Любые идеи по развитию MyChat. Запросы на новые функции, предложения по улучшению уже работающих сервисов. Если вы знаете, что нужно добавить в MyChat — welcome!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Здравствуйте. В MyChat авторизация происходит по UIN + пароль. Есть прозрачная авторизация в Active Directory, там вообще не нужно ничего вводить.

Поясните пожалуйста, чем вас не устраивает авторизация по "UIN + пароль" ?
Долотов Алексей
Народ в шоке при попытке авторизоваться за компьютером (бывает случай когда комп использует несколько человек) Все они привыкли что спрашивают логин и пароль а тут надо цифру свою знать.... может это и хорошо но тогда в форме регистрации надо жирно написать чтоб запоминали свой номерок а то без него не зайдут
Потому просьба сделать возможность авторизоваться используя логин и пароль
Но если скажите циферкой то будем циферкой Вы же разработчики Вам видней
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
На самом деле всё гораздо проще. Когда вы открываете менеджер учётных записей (Alt+A), чтобы сменить активную учётную запись, то там в выпадающем списке есть ещё и ник, который привязан к этому UIN-у.
2239351157_orig.png

Так что достаточно только его выбрать и ввести пароль, если есть необходимость менять учётки. А если нет - то чат автоматически запускается под последней учёткой и ничего вводить не нужно.
Долотов Алексей
Верно все верно.... только теперь возмем такой случай.
Вы хотите подключится но сейчас там нет в выборе вашей циферки с вашим логином
а вы не помните свой номер. Как подключитесь?
В выборе циферка с логином появляется если авторизовались до этого
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Значит, надо помнить свой номер. Или нажимать кнопку "Я забыл(а) свои данные" и восстанавливать доступ к своей учётке, отвечая на простые вопросы в системе, которая сделана как раз для этого случая.
Долотов Алексей
Мне просто раза два звонили по этой теме... Жаль что нельзя авторизоватся по привычному и самому распространенному способу в сети логин\пароль
Что будет с тем кто под номером 13 не знаю. Если что, я не причем, все спишу на Вас :)))))
Долотов Алексей
p.c.
Если учесть что еще почти всех пользователей регистрировал я сам и в поле секретного вопроса всем писал
Кем вы хотели стать в детстве --- бомжом
тема приобретает юмористический характер :))))
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Мы добавим возможность авторизации по паре email/пароль, параллельно с UIN/пароль, ​как сделано сейчас. На выбор пользователя. Надеюсь, это добавит удобства.
Долотов Алексей
​Ситуация вот какая. Возьму ту фирму что устанавливал программу. Почта у них корпоративная и идет по шаблону фамилии и имени оттого она большая и для набора не удобная. Второе это то что почти половину я регистрировал сам через админку и потому писал почту от балды. Вот две причины по которым я хотел бы видеть связку Логин-Пароль
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Понимаете, почта - это более-менее уникальное значение, email ​обычно принадлежит одному человеку. Именно поэтому, например, в Jabber используется как раз авторизация по связке почта+пароль. Делать авторизацию по логину - не очень хорошая идея, потому что логины могут повторяться значительно чаще.

А принципе, можно сделать, но если сервер увидит какую-то неоднозначность, например, два одинаковых логина в базе данных, то подключение будет невозможно, так как сервер не сможет решить, какого пользователя пускать в систему.
Долотов Алексей
Согласен полностью с написанным. Но если при регистрации пользователя сделать проверку на наличие такого логина то в базе не будет одинаковых логинов. Если сделать на выбор вообще 3 варианта (номер, почта, логин) было бы вообще прекрасно
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ок, попробуем сделать.​
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Реализовано в новых версиях. Можно использовать для логина UIN, ник или email, а также для доменных пользователей пару domain/login.

+ добавлен вариант авторизации без пароля.