"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
Аватара пользователя
Eduard Rogov
Добрый день. НА 8.8 была такая же проблема, которая наблюдалась только на ХР. В этот раз после обновления сервера с 8.8 на 8.10 процентов 30 клиентов не смогли обновиться, у которых даже Win7 стоит. Обновление скачивается, вылетает ошибка, которую словил как-то скриншотом (прилагается). Перезапускается и обновление снова качается. И так без конца. Папку update чистили - не помогает.
Скрин и логи прикрепляю. (взяты с одного из проблемных клиентов на Win XP).

Ручная установка клиента с сайта все решает.
Вложения
(289.84 КБ) Скачиваний: 39
2021-08-23_11-44-42.png
2021-08-23_11-44-42.png (7.79 КБ) Просмотров: 868
2021-08-23_11-42-02.png
2021-08-23_11-42-02.png (49.82 КБ) Просмотров: 868
Аватара пользователя
Eduard Rogov
логи с Win10 x86

и скрин с сервера


для тестов один данный компьютер можем не обновлять вручную. если это необходимо.
Вложения
2021-08-23_12-11-29.png
2021-08-23_12-11-29.png (270.25 КБ) Просмотров: 864
(325.4 КБ) Скачиваний: 40
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ваши клиенты не могут скачать файл апдейта:

Код: Выделить всё
[2021.08.23 00:00:12:241] [INFO] Локальный файл пакета обновления найден, размер 24 байт
[2021.08.23 00:00:12:243] [INFO] Качаем пакет обновления "https://udms-server.by/updates/mcupdate.zip"
[2021.08.23 00:00:12:311] [INFO] Повторная попытка скачивания обновления через 11 секунд...

Вряд ли причина в MyChat Client. Проверьте этот линк в браузере на любом компьютере, где апдейт не мог скачаться.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
И ещё. Если скачать файл mcupdate.zip, то внутри я вижу два файла: mcsetup.exe и updatewin32next.zip.

Откуда там взялся updatewin32next.zip ? Там должно быть два файла mcsetup.exe и mcupdate.exe
Папку update чистили - не помогает.

Где именно и зачем?
Аватара пользователя
Eduard Rogov
Вряд ли причина в MyChat Client. Проверьте этот линк в браузере на любом компьютере, где апдейт не мог скачаться.


Проверил. Скачивание начинается, ссылка открывается.
Я бы мог подумать на интернет или ПК со стороны клиента когда бы это было до 5-ти компьютеров. Но здесь порядка 30 компьютеров совершенно с разных удаленных точек и ПК не смогли скачать это обновление. Те, у кого 3G модемы, даже попали на перелимиты трафика по 100 ГБ из-за цикличного скачивания этих обновлений.

Откуда там взялся updatewin32next.zip ?


updatewin32next.zip я подгрузил через админку на сервер уже ПОСЛЕ того как произошел этот коллапс с обновлениями в надежде, что это как-то исправит ситуацию.
updatewin32next.zip здесь не при чем.

Где именно и зачем?

Папку updates чистили на стороне пользователя, у которого (которых) зацикливалось обновление. Также не помогало.
C:\Users\NameUser\AppData\Local\MyChat Client\updates
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
По логам я вижу, что обновление скачивается, но не проходит проверка контрольной суммы, что логично, потому что в пакете обновления не то, что должно быть в реальности.
updatewin32next.zip я подгрузил через админку на сервер уже ПОСЛЕ того как произошел этот коллапс с обновлениями в надежде, что это как-то исправит ситуацию.
updatewin32next.zip здесь не при чем.

Вы не правили вручную ничего в папках сервера?
Аватара пользователя
Eduard Rogov
В папках сервера ничего не правили. Лишь загрузили через админку updatewin32next.zip но только ПОСЛЕ возникновения этих проблем. Преимущественно проблемы на XP, поэтому и повелись на название update...32... но это не исправило ситуацию. Боимся теперь обновляться...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я проверил загрузку updatewin32next.zip, она абсолютно корректно работает, это загрузка пакета обновления для альтернативного win32 клиента MyChat.

У вас в архиве файле обновления mcupdate.zip внутри были данные, которых там быть не может. Следовательно, кто-то этот файл изменил вручную, возможно, по ошибке.

Проблему закрываем.
Аватара пользователя
Eduard Rogov
После исправления пакета обновления на сервере (установка нового обновления), XP все равно не обновляются. По желанию могу продемонстрировать пока не обновил вручную такие.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Давайте, наберите меня голосом.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В логе mcserv.log я вижу запись:

Код: Выделить всё
[2021.08.30 10:18:53:391] [ERROR] Ошибка #0150: невозможно загрузить пакет обновления (https://udms-server.by/updates/mcupdate.zip). Сетевая ошибка "10091,"
А затем, закономерно:
[code][/code][2021.08.30 10:18:53:548] [ERROR] Ошибка #0146: пакет для обновления повреждён. Обновление невозможно

Сетевая ошибка WINSOCK 10091 — это WSASYSNOTREADY, Network subsystem is unavailable.

Справка Microsoft

У вас какие-то проблемы с сетевой подсистемой на этом компьютере.