"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
Аватара пользователя
Fortex
С сервера были удалены пользователи, они присутствовали в группах.. Но теперь их нельзя удалить из групп. В списке пользователей группы они отображаются пустой строкой и убрать их нельзя.
Вложения
group_bug.png
group_bug.png (43.39 КБ) Просмотров: 695
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Вы можете повторить удаление пользователя сейчас, в последней версии? Мы проверили, и не получается повторить такую проблему.
Аватара пользователя
Fortex
Версия сервера последняя 8.8.1.1
Проблема в том, что я не смогу это повторить - потому как эти пользователи удалились сами с сервера, т.е. сервер их как-будто потерял. Они точно были импортированы из AD как все, но через некоторое время куда-то пропали и были добавлены заново, но вот записи их ID остались в группах и сейчас не удаляются.

Да, если пользователя создать и добавить в группу, а потом удалить - он действительно успешно удаляется и из группы.

Но вот как теперь убрать эти пустые строки из группы?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Уже не уберёте, сделаем удаление таких записей автоматически, при очередном обновлении сервера.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Можете сделать бекап баз сервера сейчас и кинуть мне чатом? Только файл mcserv.db, история не нужна.
Аватара пользователя
Fortex
К сожалению нет, список сотрудников и личная информация тоже является некоей конфиденциальной корпоративной информацией.
Но я уже почистил базу вручную.
Убрал из таблицы User_groups_content UID несуществующих пользователей, в таблице users этих UID, естественно, не было.
Т.е. на сервере можно повесить на какое-нибудь событие (например сохранение данных группы) сверку списка участников группы со списком пользователей и, если пользователя с каким либо UID, состоящим в группе, нету в списках пользователей - то удалить его из списка группы.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
UIN. UID касается конференций, аккуратнее с ручными правками баз данных сервера.
Т.е. на сервере можно повесить на какое-нибудь событие

Этого не нужно делать, лишние накладные расходы. Такой ситуации не должно происходить в принципе, баг возник при удалении пользователей в прошлых версиях, в новых сборках всё должно быть правильно.