"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
Аватара пользователя
e.pushkaruk
При отправке в приватный чат отсканированного штрих-кода UPC_E (вложение barcode-dontwork.png) вылетает MyChat Client. Не со всему штрих-кодами так. Например, немного другой код UPC_E (вложение barcode-worked.png) без проблем отправляется в приватный диалог.

Версия клиента MyChat 8.5.0.0
Вложения
barcode-worked.png
barcode-worked.png (3.09 КБ) Просмотров: 3884
barcode-dontwork.png
barcode-dontwork.png (2.82 КБ) Просмотров: 3884
Аватара пользователя
Георгий Лысенко
Здравствуйте.
Ошибку получилось повторить, разбираюсь в чем причина.
Аватара пользователя
e.pushkaruk
Здравствуйте. Есть какая-нибудь информация насчет этой ошибки? Стоит ли ожидать с обновлением клиента исправления данной ошибки?
Аватара пользователя
Георгий Лысенко
Проблема повторяется только с этим форматом штрих-кодов, ошибка появляется при попытке его отрисовки. В новой версии приложение не падает, как раньше, апдейт с решением будет.
Аватара пользователя
e.pushkaruk
Спасибо за информацию, будем ждать обновление.
Аватара пользователя
e.pushkaruk
Доброго времени суток. В апреле, по-моему, было несколько обновлений клиента Android, но данная ошибка не исчезла. Как скоро стоит ожидать решения этой ошибки?
Аватара пользователя
Георгий Лысенко
Можете показать пример еще нескольких нерабочих штрих-кодов?
Аватара пользователя
e.pushkaruk
Вот несколько штрих-кодов, закономерности ошибки я не нашел
Вложения
barcode3.png
barcode3.png (3.22 КБ) Просмотров: 3594
barcode2.png
barcode2.png (2.83 КБ) Просмотров: 3594
barcode1.png
barcode1.png (2.95 КБ) Просмотров: 3594
Аватара пользователя
e.pushkaruk
Вот еще несколько
Вложения
barcode5.png
barcode5.png (3.01 КБ) Просмотров: 3592
barcode4.png
barcode4.png (2.86 КБ) Просмотров: 3592
Аватара пользователя
Георгий Лысенко
Я разобрался в чем причина. Во всех кодах, которые у вас не работают указана неправильная контрольная сумма (последняя цифра в коде). Вот подробнее о расчете контрольного числа.

У меня в приложении возникает ошибка, которая на это указывает при генерации штрих-кода.
Аватара пользователя
e.pushkaruk
Эти штрих-коды генерировались в онлайн ресурсах. Контрольные суммы совпали.
1. https://barcode.tec-it.com/ru
2. http://www.barcode-generator.org/

Не могу понять получается везде неправильно рассчитывается контрольная сумма? Сам штрих-код декодируется верно, код который закодирован вместе с контр. сумой показывает верно, а вот при отправке происходит что-то не то.

И на фирме также на оборудовании с помощью принтера штрих-кодов отпечатаны и совпадают с некоторыми примерами. И клиент выпадает
Аватара пользователя
e.pushkaruk
И, по-моему, Вы скинули ссылку на расчет контрольной суммы в UPC_A. Я глубоко не копал в этом направлении, но возможно расчет контрольной суммы как-то отличается в UPC_E и UPC_A
Аватара пользователя
e.pushkaruk
Далеко ходить не нужно, даже штрих-коды на странице в википедии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Universal_Product_Code

UPC_A - без проблем отправляется в приват
UPC_E - вылетает клиент (хотя по-идеи он укороченная версия TYPE A)
Вложения
wiki example.PNG
wiki example.PNG (4.12 КБ) Просмотров: 3585
Аватара пользователя
Георгий Лысенко
Попытаюсь отключить проверку контрольных сумм для штрих-кодов такого типа. Сообщу вам в этой теме.
Аватара пользователя
e.pushkaruk
Хорошо, спасибо за фидбэк, ожидаю ответа.

Еще немножко покопался в этой теме. Возможно, у Вас где-то ошибка при конвертации UPC_E в UPC_A (так как, как я понял контрольная сумма в UPC_E высчитывается по его эквиваленту UPC_A, но тут я могу ошибаться, догадки).
Вот полезная ссылка :
https://www.taltech.com/barcodesoftware/symbologies/upc

Проверил все штрих-коды, что Вам отправлял. Везде UPC_A отрабатывает хорошо, а его эквивалент в UPC_E вываливает клиент.
Аватара пользователя
e.pushkaruk
Заметил закономерность, что все штрих-коды, которые успел протестировать, заканчивающиеся на 5,6,7,8,9 - отрабатывают хорошо. А на 0,1,2,3,4 - вываливает клиент (все хорошо отрабатывает для этих цифр только в том случае, если совпадают контрольные сумму для преобразования по типу как для цифр старше 5, хотя для этих цифр такое преобразование неверно). Во вложении правила преобразования
Вложения
rules.PNG
rules.PNG (29.64 КБ) Просмотров: 3581
Аватара пользователя
e.pushkaruk
Здравствуйте, есть какие-нибудь новости по данной проблеме?
Аватара пользователя
Георгий Лысенко
Пока что не удалось решить такое поведение, ожидайте ответ в этой теме.
Аватара пользователя
e.pushkaruk
Георгий, а выше описанные закономерности оказались неверны?

Надеюсь на скорое решение данной проблемы, так как нахожусь в подвешенном состоянии: переходить на другой тип штрих-кода (но это затраты по времени, так как с UPC_E все готово), либо ждать обновление клиента c решением проблемы UPC_E. Не понятно, что будет быстрее.
Аватара пользователя
e.pushkaruk
Здравствуйте. Вот прошло 2 месяца с момента обнаружения проблемы. Да, приложение уже не вылетает, как раньше, но проблема не исчезла. И дело тут точно не в отправляемых штрих-кодах.
Складывается впечатление, что данная проблема для Вас не критична и не важна, и Вы не собираетесь разбираться и исправлять ошибку.
Вы говорили, что попробуете убрать проверку для вычисления контрольной сумму (так как, с большой долей вероятности, ошибка именно там), но пока ничего не изменилось. Каждый раз Вы обнадеживаете, но ничего не меняется, а время все тянется и тянется. Пожалуйста, либо попытайтесь разобраться/исправить ошибку (ну или временное решение, с отключением проверки контрольной суммы для данного типа штрих-кодов) или скажите, что так и должно быть и фикса не будет, а то это подвешенное состояние хуже всего и тянется это долго. Надеюсь на понимание с Вашей стороны.
Аватара пользователя
Георгий Лысенко
Пришлось сильно постараться, но удалось отключить проверку для этого типа штрих-кодов. Ждите обновление в течение недели.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Обновление в маркете, обновитесь, пожалуйста.