"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
Аватара пользователя
AlexaS
Mychat 7.7.0 повисание сервера при массовом переподключении клиентов.
С момента выхода последней версии наблюдаю следующую проблему: при массовом переподключении клиентов (от 80 и больше) сервер чата "подвисает" на окне программы крутится колечко (клиенты больше не могут подключиться (уже подключенные работают но недолго) войти в админку ни через веб (висит прогресс подключения) ни через окно программы (висит колечко) невозможно.
Возникает:
1. при потере интернет подключения у сервера (внешние клиенты (только через впн) начинают массово подключаться и все повисает) возникает не всегда и зависит от длительности отключения интернета. Соединятся каждые 11 секунд на всех клиента стоит.

2. При перезагрузке компьютера с с сервером чата. Возникает почти всегда. По этой причине пришлось отказаться от запуска как сервиса. В окне сервера чата число подключенных 28-40 и "колечко" висит. После 2-5 перезапусков сервера чата все же пользователи подключаются и дальше сервер работает неделями (реже месяцами) до следующего массового переподключения.

Поскольку число "исправленных багов" к моменту локализации проблемы уже превышало разумные пределы и надежда на то что исправление будет со дня на день не писал.
В логах сервера ничего разумного после проблемы не нашел.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Здравствуйте. Такое случается в 7.7 версии при открытии большого количества сохранённых диалогов, когда на клиентах они открываются после рестарта сервера. Они при массовом реконнекте делают большую нагрузку.

У вас отключена эта настройка на сервере, раздел "Настройки", "Дополнительно", "Запоминать открытые приватные диалоги в MyChat Client" ?
Аватара пользователя
AlexaS
Да указанная Вами опция включена. И она на самом деле в текущей версии очень удобна.

Отключил проверим в ближайшие дни.

В 8 версии такого не будет?
Аватара пользователя
AlexaS
Проверил перезапустив сервер несколько раз теперь зависаний сервера нет.
Но в отличии от того же бимоида при отключении этой опции при рекконекте ВСЕ диалоги закрываются что предельно неудобно.
В текущих условиях массовой удаленки находясь дома НИКТО не подумает закрыть открытое окно с чатом отходя "попить воды на 5 минут" и вернувшись увидит исчезнувшие диалоги. В реальных условиях это огромный минус. Предложите другое решение.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В 8-й версии уже есть диалоги, поэтому открытые окна не актуальны. Ожидайте релиза, пожалуйста.
viewtopic.php?p=37122#p37122