Страница 1 из 1

Пароли пропадают

СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2018 9:30 am
ChimMAG
Странная ситуация: вдруг неожиданно клиенты (клиенты в смысле программа, а не пользователи) после обновления стали забывать пароли, причём не сразу. Обновили в срезу сервер и большую часть клиентов, в четверг остальных кого не успели/забыли. И вот уже третий день внезапно у них после загрузки (то есть обычно утром) чат начинает спрашивать пароль (который, само собой, никто никогда не вводит и не помнит). При этом непосредственно после обновления большинство машин пароль автоматически подхватывают старый (хотя некоторое небольшое количество спрашивало и непосредственно сразу после обновления, при этом после смены пароля вся история сохранялась, то есть профиль остался старым, а не создался с нуля). Работают день-два и после очередной перезагрузки вдруг сообщают, что пароль-то не подходит. Сбиваю, меняет, больше с этой машиной проблем нет - два раза одна машина пароль не запрашивала ещё.
P.S. Небольшое уточнение - авторизация исключительно по UIN и паролю.

Re: Пароли пропадают

СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2018 12:18 pm
Алексей Пикуров
Здравствуйте.

Программа "забыть" пароль не может. Либо его меняют на сервере или на клиенте, либо в настройках стоит спрашивать пароль после запуска.

Что у вас в настройках клиента, раздел "Главное", "Спрашивать пароль при каждом подключении к серверу" ?

Re: Пароли пропадают

СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2018 12:44 pm
ChimMAG
Нет! В этом-то и дело! Программа и не спрашивает пароль, она просто говорит, что пароль не верный и по кругу пытается коннектится.
P.S. Статистики не ведём, но уже десятка полтора-два таких машин было.

Re: Пароли пропадают

СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2018 12:53 pm
Алексей Пикуров
Если говорит, что пароль неверный, значит, так оно и есть. Самовольно пароль измениться не может. Значит, его кто-то меняет на сервере. Проверить легко, залогиньтесь под указанным пользователем и его паролем в WEB-клиенте, например.

Re: Пароли пропадают

СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2018 2:24 pm
ChimMAG
Так никто пароли не помнит. Долгие годы чат запускался на автологине, какие давали пользователю - сие тайна, потерянная в веках. Сами они точно не меняли. Даже при переустановках в 90% случаях прокатывало перенос профиля. Я бы мог подумать, что это МОГЛО БЫ быть связанно с русскими буквами в пароле, но нет, такие никогда не давались. Я понимаю, что это странно, но... Тут вопрос больше - у кого-то такое было? Обращались?
Правда тут закралось небольшое подозрение в чём может быть дело, но мало статистики... Возможно связанно с тем, что кто-то выключал компьютер нештатно... Сейчас был у одного такого случая. Да, было нештатное выключение в конце рабочего дня, но было это в четверг, в тот день, когда обновили чат, а в пятницу просто не обращались. То есть после обновления клиент авторизовался, обновлял базу и после этого весь день работал, а на следующий день пароль не узнавал. Возможно, что при конвертации как-то менялся тип переменных с паролями? То есть из старой базы он брал его и он подходил, а потом при конвертации (или после конвертации при нештатном выключении при открытых базах) что-то пошло не так?

Re: Пароли пропадают

СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2018 2:31 pm
Алексей Пикуров
Пожалуйста, разбивайте текст хотя бы на пару абзацев, очень тяжело читать и разбирать поток сознания непрерывный :)
Тут вопрос больше - у кого-то такое было? Обращались?

Не было. Не обращались. Тысячи серверов работают, люди не жалуются, можете по форуму поискать.
Возможно, что при конвертации как-то менялся тип переменных с паролями? То есть из старой базы он брал его и он подходил, а потом при конвертации (или после конвертации при нештатном выключении при открытых базах) что-то пошло не так?

Если человек выключит компьютер в процессе конвертации базы — уж извините, но гарантировать что-либо я вообще не могу. Что угодно может произойти.

Re: Пароли пропадают

СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2018 2:34 pm
Алексей Пикуров
P.S. В будущей версии мы полностью перейдём на SQLite в MyChat Client под Windows. Там вообще параноидальная надёжность, так что проблем с выключением питания ботинком можно будет не бояться.

Re: Пароли пропадают

СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2018 2:42 pm
ChimMAG
1. Я разбивал текст. Просто не проверил "предпросмотром" и забыл, что абзацы нужно тэгами указывать и поэтому всё одним пошло.
3. В процессе конвертации не выключали - за этим следили.

Re: Пароли пропадают

СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2018 2:43 pm
Алексей Пикуров
Не надо никаких тегов, Enter-а достаточно.

Re: Пароли пропадают

СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2018 7:53 am
ChimMAG
Вернусь к проблеме "забывания паролей". На предприятии постоянно, у разных сотрудников, по много раз утром чат запрашивает пароль. С обновлениями или конвертациями это не связанно никак, клиенты давно обновленны.

Re: Пароли пропадают

СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2018 1:24 pm
Алексей Пикуров
"По много раз" — это как? Подряд, что ли?

Посмотрите, что в настройках клиента:

ask-password-mychat-client.png

Re: Пароли пропадают

СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2018 8:30 am
ChimMAG
Нет, галка не стоит. Просто много дней не спрашивал, сегодня утром решил спросить. До этого неделе две назад на этой машине спрашивал...

Re: Пароли пропадают

СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2018 1:41 pm
Алексей Пикуров
Значит, пользователь вышел перед этим в менеджер учётных записей (Alt+A). Если вышел — при следующем запуске программа не будет логиниться, а откроет только менеджер учёток. Это штатное поведение.

Re: Пароли пропадают

СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2018 3:46 pm
ChimMAG
Возможно, что из-за Alt-A, хотя многие не пользуются горячими клавишами в принципе. Кстати, всегда напрягало, что "Менеджер учётных записей"=logoff. Как бы не логично - зашёл случайно в этот пункт и всё, ищи-свищи свой пароль. Нельзя там как-то добавить кнопочку "отмена", что бы вернуться обратно?

А в правах "Доступ к менеджеру учётных записей" не запретит эту "фичу"?

Re: Пароли пропадают

СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2018 3:47 pm
Алексей Пикуров
Можете в правах убрать доступ к менеджеру учёток, не проблема.

Re: Пароли пропадают

СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2018 4:05 pm
Алексей Пикуров
P.S. В менеджер учёток можно войти не только по быстрой клавише, это я для примера привёл, есть много вариантов. Но вход туда = logoff, это правило.

Re: Пароли пропадают

СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2019 7:11 pm
Алексей Пикуров
В новых версиях проблема решена.