"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
Аватара пользователя
it_m-gurman
Месяца полтора назад скачивал с вашего сайта server 6.0 обновлял версию 5.20 или 5.22 - не важно. Все было нормально. Установочные файлы запускались нормально. Сегодня (и вчера пробовал) скачал с вашего сайта установочный файл server 6.1. Запускаю на сервере так же как и всегда двойным щелчком - никакой реакции. Словно ничего и не делал. Файлы предыдущих версий запускаются как и положено. Версия ОС - Windows Server 2003 R2. Скачивал в составе архива с клиентом. Скачивал отдельно сервер - без разницы.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Добрый день.

MyChat Server перед этим остановили?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Запускаю на сервере так же как и всегда двойным щелчком - никакой реакции.

Думаю, это ваш антивирус "чудит". Или ещё что-то. Проверьте. Сервер устанавливается, проблем нет, только что проверили.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Сервер версии 6.0 перед обновлением, конечно же, останавливаю. Антивирус так же пробовал останавливать. Хотя версию 6.0 ставил с включенным антивирусом. В точно таких же условиях запускаются и ведут себя адекватно инсталляторы 5-йверсии и версии 6.0. Даже файл без расширения хоть как то ведет себя в Windows... Хотя бы выводит запрос чем его открывать. А этот вообще себя никак не ведет. Даже в процессах не появляется.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
На другом компе попробуйте для теста.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Разобрался. Да. Файл был заблокирован. Заблокировал сам Windows Server 2003. В свойствах файл вывел (странно для такого старья), что файл получен из интернета и может быть не безопасен. Разблокировал. Инсталлятор запустился, только это меня не порадовало. Базу вроде бы конвертнул. Но при запуске сервер вываливается с ошибкой. Снимок во вложении
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Антивирус был и остается отключенным. Что делать не знаю. Не хотелось бы потерять базу! В понедельник люди на работу выйдут и тогда полный ахтунг! На этом сервере уже работает MS SQL Server 2005. Он не может мешать SQL Server'у MyChat'а?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Баг репорт дайте сюда.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Судя по скриншоту, http/ftp сервера не запустились. Порты проверьте заодно.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Где мне найти этот баг репорт? Про порты тоже не понял, уж простите... Бывает и такое.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
viewtopic.php?f=40&t=2935

Пункт 4. Номера портов на морде майчат сервера, справа в окне, с красными крестиками.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Да он вообще вываливается после этой ошибки. Его нет ни в трее, ни в процессах. Без толку порты проверять.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Точнее, он совсем не вываливается, делает попытку перезапустится и далее все по тому же сценарию. Ошибка таже
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Повторюсь. Жду багрепорт и проверьте порты на занятость.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Подсказку про баг репорт понял. Файлы сейчас дам. Но попутно еще один баг - вложения. Исправить бы надо. Пропущено Application Data.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Перешлите на [email protected]. Уже поздний вечер и я не в офисе.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Баг репорт во вложении. Порты проверять без толку. Клиенты пишут "не в сети". Т.е. сервера они не видят. При наличии на экране сервера указанной ошибки порт 2004 тоже не рабочий, как только закрываю ошибку сервер пытается рестартануть и далее снова ошибка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Почему-то один файл не отправился. Добавляю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ещё раз. Проверьте порты MyChat сервера, не занял ли их кто. Вы это понимаете?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Перешлите бекап базы сервера, в баг репорте сказано что-то насчёт конференций. Надо глянуть. Пересылает, я завтра посмотрю и отвечу.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Порты никто не мог занять. На этот сервер последнее ПО, которое было установлено - MyChat Server. И успешно там работал с версии 5.14. Но как только вышла версия 6.1 вдруг кто-то занял порты. Копию базы предоставить не смогу ни под каким предлогом. Она может содержать конфиденциальную информацию. Логи об ошибках я Вам отправил. Думаю там должна быть вся информация для того, чтобы понять что именно происходит. С момента установки сервера 5.14 и последующих обновлений конфигурация сервера не менялась ни аппаратно, ни программно. Вероятность 95%, приблизительно конечно, что проблема в обновлении 6.1. Либо в несовместимости его функционала с теми , имеющимися на нашем сервере ПО, с которым предыдущие версии уживались нормально.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Функционал конференций у нас не использовался НИКОГДА. Ни одной конференции проведено не было.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Подсказку про баг репорт понял. Файлы сейчас дам. Но попутно еще один баг - вложения. Исправить бы надо. Пропущено Application Data.

У вас слишком старая OS. В более новых баг-репорты складываются именно туда, где написано. Я немного подправил статью, дал линк на справку, там отражён этот нюанс.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Копию базы предоставить не смогу ни под каким предлогом.

Нам не нужна ваша конфиденциальная информация. Если хотите, можете зашифровать её и пароль для распаковки передать отдельно.
Функционал конференций у нас не использовался НИКОГДА. Ни одной конференции проведено не было.

Я с вами не спорю. Я говорю, что судя по баг-репорту, проблема с какой-то текстовой конференцией.

Если хотите, чтобы мы вам помогли, отправьте пожалуйста архив, чтобы мы не занимались гаданием на кофейной гуще, сэкономите и наше и своё время.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Какой именно файл?
Аватара пользователя
Андрей Раков
Заархивируйте папку "C:\Documents and Settings\All Users\MyChat Server\db\" и отправьте на [email protected]
Аватара пользователя
it_m-gurman
Хорошо. Если по другому до вторника проблему победить не сумею - так и сделаю.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Версия 6.1 замечательно работает? Мне бы хотелось понять как так могло получится (вложение). Я еще удивился, что программа при обновлении вывела сообщение "Что в этой папке уже установлена программа..." (что-то в этом духе). Собственно это и есть причина неправильной работы замечательно работающего сервера 6.1 в конкретно взятой организации. Предыдущие версии устанавливались точно так же и прекрасно понимали, что являются обновлениями. Может быть, уже пора начать разделять установочные файлы на первичную инсталляцию и обновление, как это делается во "взрослых" программах?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Думаю, вы установили серверы в разные папки. Как раз в этом окне это можно проверить.

P.S. В Windows 2003 не выйдет, старая версия, в ней такого функционала ещё нет, можно через реестр тогда.
Я еще удивился, что программа при обновлении вывела сообщение "Что в этой папке уже установлена программа..." (что-то в этом духе).

Штатное поведение инсталлятора, всегда так было.
Собственно это и есть причина неправильной работы замечательно работающего сервера 6.1 в конкретно взятой организации. Предыдущие версии устанавливались точно так же и прекрасно понимали, что являются обновлениями.

Ну да, все предыдущие версии ставили именно так.
Может быть, уже пора начать разделять установочные файлы на первичную инсталляцию и обновление, как это делается во "взрослых" программах?

Наоборот, инсталлятор и обновление в "одном флаконе" — это намного лучшее решение, чем вы предложили. Прекрасно зарекомендовавшее себя решение, мы его будем использовать и впредь.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Угу. Позиция знакомая. Вам бы так хотелось чтобы косяк был с моей стороны.. Понимаю. Однако не приветствую. Ожидал большей объективности.
Уже повторяюсь - процедура обновления проводилась абсолютно одинаково для всех версий начиная с 5.14. И всега все работало "на ура". Если бы косячил при установке - накосячил бы и раньше. Поверьте устанавливал и сопровождал программы посерьезнее вашей. И первый раз с такой ерундой столкнулся.
Папка MyChat Server в Program Files одна (да и вообще для самой программы она одна на сервере). В Documents and settings\All users\Application Data - тоже. Я не враг своему здоровью - сам себе проблемы создавать не собираюсь. У меня и без MyChat на работе есть чем заняться. А сейчас из-за него у меня другая работа встала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Вам бы так хотелось чтобы косяк был с моей стороны..

Не тратьте зря своё и наше время.

Мой скайп — alexey.pikurov, позвоните, включите AmmyAdmin или TeamViewer, я вам постараюсь помочь. И вышлите архив базы.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Пробовал переустановить server 6.1 предварительно сделав резервную копию каталогов. Не помогло. Базу выслал на [email protected]
Аватара пользователя
it_m-gurman
Проблема решена. Спасибо за помощь.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ок, у вас была повреждена база данных, для автосоздаваемой конференции был битый индекс, из-за этого на старте при вычитке базы север "падал". Под отладчиком удалось это увидеть.

Вопрос закрываем.