"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
Аватара пользователя
zealot
[13.05.2015 21:59:19] Поиск сервера MyChat...
[13.05.2015 21:59:19] Подключение к серверу chat-srv (IP Х.Х.Х.Х, порт Х)...
[13.05.2015 21:59:19] Cryptographic library version: OpenSSL 1.0.2a 19 Mar 2015
[13.05.2015 21:59:19] SSL/TLS version: TLSv1.2
[13.05.2015 21:59:19] Сетевая ошибка №336031996: "error:140770FC:SSL routines:SSL23_GET_SERVER_HELLO:unknown protocol"
[13.05.2015 21:59:19] Пожалуйста, установите НА СЕРВЕРЕ MyChat Microsoft Visual C++ 2008 Redistributable Package (x86)
[13.05.2015 21:59:19] http://www.nsoft-s.com/files/vcredist_x86.exe или http://www.microsoft.com/en-us/download ... aspx?id=29
[13.05.2015 21:59:19] *** Пользователь отключен от сервера

При этом Microsoft Visual C++ 2008 Redistributable Package (x86) на сервере стоит. Уже попробовал удалить и опять поставить, встает без проблем, но проблема не уходит.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Добрый день. Разбираемся в проблеме.

P.S. У вас клиенты разворачиваются через политики домена или автоматической системой обновлений MyChat?
Аватара пользователя
zealot
И такие и такие есть. Пока пытаюсь запустить недоменных. Клиенты обновляются без проблем, но при входе получают такую ошибку.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Вроде решили проблему, тестируем. Если всё Ок, сделаем билд 5.11.1 и выложим. Следите за новостями: viewtopic.php?f=39&t=3815
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Есть сборка: viewtopic.php?p=18922#p18922

Обновить сервер и клиентов.

Клиентов придётся обновить вручную (не-доменных). Надеюсь, их у вас не слишком много.

Можно также обновить и автоматически, но для этого на клиентах придётся отключить шифрование (временно).
Аватара пользователя
zealot
У меня десятки недоменных клиентов. И обновлять каждого вручную это офигенно "приятная" задача...
Аватара пользователя
zealot
И даже после того как я у себя отключил шифрование, процесс обновления попытался начаться и выдал ошибку:
MyChat Client v.5.11.0 (11.05.2015)
14.05.2015 01:08

Ошибка #0150: невозможно загрузить пакет обновления. Сетевая ошибка "10061,Connection refused"
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Пакет обновления качается по HTTP, порт указан в настройках веб-сервера MyChat. Как правило, это либо 80, либо 8080.
Аватара пользователя
zealot
Вы предлагаете мне открыть порт 80 или 8080? Ничего, что это подарок для малолетних хакеров?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я не предлагаю. Я говорю, что по HTTP, используя TCP порт, на котором работает WEB-сервер MyChat, качаются обновления, непосредственно с MyChat Server.
Подробнее об этом написано здесь: http://nsoft-s.com/news/953-mychat-5-11 ... iy.html#q2
О причинах, почему так сделано, также там написано. Не вижу проблемы, если честно. Наоборот, стало значительно удобнее, чем раньше.

Открывать его или не открывать, и как это делать — решать вам, как администратору.
Аватара пользователя
zealot
Как мне обновить клиентов по фтп? Ведь обновление 5.11.0 автоматически установилось, почему нельзя также установить 5.11.1?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
zealot писал(а): Ничего, что это подарок для малолетних хакеров?

В чём конкретно заключается подарок?
Как мне обновить клиентов по фтп? Ведь обновление 5.11.0 автоматически установилось, почему нельзя также установить 5.11.1?

Больше никак, только HTTP. О причинах, почему так было сделано, я написал выше, почитайте внимательно.
Аватара пользователя
zealot
Алексей Пикуров писал(а):
zealot писал(а): Ничего, что это подарок для малолетних хакеров?

В чём конкретно заключается подарок?

В том, что любой стандартный порт постоянно штурмуется всякими скрипткиддисами с целью обнаружить уязвимость.
Ладно, этот вопрос я решил заменив порт на нестандартный, остался только головняк с тем чтобы объяснить десяткам сотрудников из разных часовых поясов как им отключить шифрование. Спасибо, что нашли мне работу на весь завтрашний день...
Аватара пользователя
Андрей Раков
zealot писал(а):Вы предлагаете мне открыть порт 80 или 8080? Ничего, что это подарок для малолетних хакеров?


Боюсь, что у "малолетних хакеров" нет шансов, так как наш сервер не имеет никакого отношения к широко известным веб-серверам. Поэтому для него нет готовых сценариев, кроме того наш веб сервер не дает никакого прямого доступа к вашему диску.

Наш публичный сервер уже достаточно давно подвергается различным "нападкам" - чудесно работает :)
Аватара пользователя
Андрей Раков
В том, что любой стандартный порт постоянно штурмуется всякими скрипткиддисами с целью обнаружить уязвимость.


Установите нестандартный порт.
Аватара пользователя
zealot
Баги продолжаются...
Обновил доменного пользователя. При входе получает следующее:
[14.05.2015 01:57:44/01:57:33] Включена прозрачная авторизация в Active Directory, логин "***", домен "***"
[14.05.2015 01:57:45/01:57:34] Авторизация прошла успешно, UIN 180
[14.05.2015 01:57:45/01:57:34] Внутренняя программная ошибка. Описание ошибки: "Search condition is not applicable - Native error: 30144"
[14.05.2015 01:57:45/01:57:34] Приложение будет аварийно завершено
[14.05.2015 01:57:45/01:57:34] Ошибка работы с базой данных! База данных будет исправлена при следующем запуске MyChat Client
[14.05.2015 01:57:45/01:57:34] Сетевая ошибка №10054: "Connection reset by peer"
[14.05.2015 01:57:45/01:57:34] *** Пользователь отключен от сервера

Жмешь ок в окошке с ошибкой, происходит восстановление чего-то там и опять та же ошибка. И так по кругу.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Можно получить elf-файл багрепорта?
Аватара пользователя
zealot
Алексей Пикуров писал(а):Можно получить elf-файл багрепорта?

Выслал на [email protected]
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Попрошу ещё базы данных этого клиента. clmain.abs и logs.abs
Судя по баг-репорту, что-то с базой данных.
Аватара пользователя
zealot
Выслал. Но вообще-то я уже на 3х компах попробовал - везде одно и то же. Если проблема и с базой, то ее создает обновление.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Исправлено: viewtopic.php?p=18944#p18944

Приносим свои извинения за неудобства.
Аватара пользователя
zealot
Было бы чудесно, если бы обновление еще и скачивалось.

404 - Компонент не найден
Вы не можете посетить текущую страницу потому, что:

просроченная закладка/избранное
поисковый механизм, у которого просрочен список для этого сайта
пропущен адрес
у вас нет прав на эту страницу
Запрашиваемый ресурс не был найден.
В процессе обработки вашего запроса произошла ошибка.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Что-то с хостингом, вероятно. Попробуйте ещё раз, ссылки доступны, мы проверили.
WhiteNord
Мда..., сегодня обновил сервер с 5.10 до 5.11.4 и ни один клиент не обновился автоматом (( Один в один такая же проблема что и у топикстартера: "Connection reset by peer". Приходится бегать и обновлять вручную! Это конечно, мягко говоря, расстроило.... [smilie=ireful3.gif]
Это я к тому, что описанная проблема в 5.11.4 не устранена!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
У топикстартера совершенно другая проблема.

Можно увидеть лог клиента целиком?
А также лог сервера (доступен из WEB-админки).
WhiteNord
Да, извиняюсь, у него там видимо проблема с шифрованием, а у меня трабл в другом, клиенты автоматически не обновились, и тоже просят установки VCRedist на сервере. Я уже обновил всех вручную. Сейчас посмотрю логи
WhiteNord
Выслал логи на support. Похоже все-таки, что проблема такая же как у zealot
Аватара пользователя
Андрей Раков
Добрый день.

Получилось следующее - автоматическое определение версии протокола шифрования OpenSSL на разных системах определяется почему-то по разному. Мы установили текущую версию протокола неизменной.

Пока с ней глобально не возникнут проблемы безопасности, типа Heartbleed, мы ее менять не будем.

Могу только констатировать, что для обновления до версии 5.11.4, в конкретной ситуации, нужно отключить шифрование на клиентах. После обновления его можно вернуть.
WhiteNord
Я пробовал отключить шифрование. Пакет обновления начинает скачиваться (на клиентской машине), доходит до 99 или 100 процентов (точно не помню) и вылетает сообщение о сетевой ошибке и невозможности скачать пакет.
Аватара пользователя
zealot
У меня эпопея с обновлением закончилась тем, что установил 5.11.3 на сервер, недоменным пользователям объяснил как отключить шифрование и все успешно обновились. Предварительно пришлось на роутере пробросить нестандартный порт http.
С доменными пользователями все сложнее, AD у меня 2012, не разобрался как там политиками обновлять клиентов. Благо в сети стоит Касперский эндпоинт секьюрити, он через центр управления умеет устанавливать сторонние программы, через него обновил.
kremizov
Прочитал все до конца, но вот не совсем понял как правильно обновить на версию 5.11, где и что отключить что-бы клиенты обновились нормально.