"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
Аватара пользователя
Vladimir Ableev
Windows 7 Pro 32-bit, домена нет.
Предыстория: пользователь раньше сидел под админской учеткой, сейчас эта учетка понижена до обычной. Сервер пал смертью храбрых, пришлось восстанавливать с нуля. Клиента из под админа удалил. Начинаю ставить, дистр свежескачаный, ошибка на скриншоте. Папки NSS и MyChat Client создавал вручную, пользователь имеет права "Полный доступ".
Вложения
MyChatErrorInstall2.PNG
MyChatErrorInstall.PNG
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Добрый день, Владимир.

Запустите инсталлятор с ключом /log http://nsoft-s.com/mcclienthelp/mcclien ... nelog.html
Чтобы выяснить, что конкретно происходит.
Аватара пользователя
Vladimir Ableev
Всё страньше и страньше... (с) Алиса
upd
ДокторВеб 6 корпоративный, в карантине и логах чисто.
Вложения
MyChatErrorInstall3.PNG
MyChatErrorInstall3.PNG (6.07 КБ) Просмотров: 1930
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Лог-файл инсталлятора в студию, пожалуйста.
Аватара пользователя
Vladimir Ableev
Он не может его создать. Вышеприведенный скриншот - реакция на команду C:\Users\комп2\Documents\MyChat\mcclient58.exe /log=C:\temp\setup.log
Папка temp остается пустой.
upd
На случай, если путь слишком длинный; не нравится кириллица; я забыл кавычки
C:\temp\mcclient58.exe /log="C:\temp\setup.log"
Результат тот же. папки, файлы из под этого пользователя создаю совершенно свободно.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
А папка C:\temp\ существует?
Аватара пользователя
Vladimir Ableev
Да, конечно. Я и файл инсталлятора туда перенес, чтоб путь был покороче и без кириллицы.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Получается, программе-установщику кто-то не даёт сохранить файл лога в папку "C:\temp\". Либо у неё недостаёт прав на это, либо антивирус или сторонний софт блокируют запись. У меня больше вариантов нет.
Аватара пользователя
Vladimir Ableev
Да, что-то странное с правами. Антивирусу эти папки и файлы добавлены в исключения. А вот, если запускаю mcclient "как администратор", он устанавливается, подключается и работает но... до первого ребута. :roll:
Никаких политик, ничего такого не крутил, только понизил учетку.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ну, от администратора - понятно, что будет работать. Разберитесь с правами на папки и создание/запись файлов в системе под учёткой, из-под которой устанавливаете MyChat Client.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
P.S. А куда вы устанавливаете MyChat Client? В какую папку?
Аватара пользователя
Vladimir Ableev
Алексей Пикуров писал(а):P.S. А куда вы устанавливаете MyChat Client? В какую папку?

Верхний пункт меню "В профиль пользователя". C:\Users\комп2\AppData\Local\NSS\MyChat Client
папки NSS и MyChat Client он не мог создать, их создал я руками.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Разбирайтесь с правами Windows-пользователя. Где-то там "накрутили" что-то. В папку собственного профиля у пользователя полный доступ всегда.
Аватара пользователя
Vladimir Ableev
А для установки, ну допустим, на диск D, есть противопоказания?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Можете ставить куда угодно, никаких привязок.

Структура папок MyChat Client

Важна только последняя папка в пути, именно по её названию будет создаваться папка с базой данных и другими нужными файлами в папке профиля Windows-пользователя.
Аватара пользователя
Vladimir Ableev
Что-то совсем грустно... даже на диск D, в папку, в которой юзер владелец, где разрешено всё всем, все равно отказано в доступе... ничччего не понимаю!
Изображение
Аватара пользователя
March Tom-Cat
Вы понизили пользователя с правами админа? Имя пользователя случаем не Администратор?
Пониженный пользователь в каких группах состоит?
Аватара пользователя
Vladimir Ableev
Вы понизили пользователя с правами админа?

Да.

Имя пользователя случаем не Администратор?

Нет. См. скриншот в первом сообщении.

Пониженный пользователь в каких группах состоит?

Пользователи.

Я провел еще 2 "следственных эксперимента".
1. Создал папку на логическом диске D и туда же перенес дистрибутив. Результат отрицательный.
2. Установил Far manager, он также при установке предлагает выбор пути и в профиль пользователя встал как, ни в чем не бывало.
Признаться, полностью обескуражен.
Аватара пользователя
March Tom-Cat
Vladimir Ableev писал(а):Я провел еще 2 "следственных эксперимента".
1. Создал папку на логическом диске D и туда же перенес дистрибутив. Результат отрицательный.
2. Установил Far manager, он также при установке предлагает выбор пути и в профиль пользователя встал как, ни в чем не бывало.
Признаться, полностью обескуражен.

Однозначно проблема в правах доступа, возможно где-то есть запрет на одной из "вышестоящих" папок. А может и не в НТФС-правах проблема даже...
Единственный вариант - проходить все дерево, и пробовать создать в эксплорере папку или файл по всему пути до конечной папки.
Сходу придумывается только проверить диск, если есть ошибки, они могут не дать корректно отработать.
Кстати, у пользователя права на установку программ есть?
Аватара пользователя
Vladimir Ableev
March Tom-Cat писал(а):Единственный вариант - проходить все дерево, и пробовать создать в эксплорере папку или файл по всему пути до конечной папки.

Везде спокойно создаются папки и файлы в них.

March Tom-Cat писал(а):Кстати, у пользователя права на установку программ есть?

Вот здесь, простите, не понял. Как я уже говорил, домена нет, рабочая группа, + у пользователя полные права на диск.

March Tom-Cat писал(а):Сходу придумывается только проверить диск, если есть ошибки, они могут не дать корректно отработать.
Чекдиск проводил, надо бы еще СМАРТ посмотреть, да, жалобы на долгий запуск/отключение были.
Аватара пользователя
March Tom-Cat
Vladimir Ableev писал(а):Вот здесь, простите, не понял. Как я уже говорил, домена нет, рабочая группа, + у пользователя полные права на диск.

Зайдите в оснастку "Локальная политика безопасности", в ней найдите что-то созвучное "установка и удаление программ и компонентов" (точно сказать не могу политику, не помню). В ней будут перечислены группы (или пользователи) которые имеют право на установку/удаление программ.

По всем остальным пунктам отбой.