"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
Аватара пользователя
Влад
MyChat Server и MyChat Client установлены на сервере терминалов (Windows 8.1 x64 профессиональная полная коробочная версия + Thinstuff XP/VS Terminal Server), MyChat Server установлен в режиме службы по инструкции на сайте, всё отлично работает, достаёт лишь одна мелочь - при подключении всех пользователей кроме меня, администратора, к удалённым рабочим столам MyChat Server выдаёт сообщение об ошибке (см. скриншот). Программы Autoruns и Starter показали наличие в разделе реестра HKEY_USERS\.DEFAULT\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run параметров MyChat Server и MyChat Client, я отключил их, но это не помогло. Подскажите, пожалуйста, как победить проблему?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Здравствуйте, Влад.

Судя по скриншоту, MyChat Server запускается при открытии пользовательской сессии. У вас уже запущен он службой и происходит повторный запуск GUI приложения.

Проверьте ветки реестра для автозапуска программ, например, HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
Аватара пользователя
Влад
Увы, в том-то и дело, что нигде в автозапуске этот процесс не прописан. В настройках MyChat Client галочки автозапуска при входе в Windows тоже нет, запускается он (вручную) без ошибок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Запустите обычный стандартный regedit и посмотрите все основные ветки реестра.
Аватара пользователя
Влад
Из имеющего какое-то отношение к теме нашёл следующее (до конца не доискал, потому как это слишком долго):

параметр MyChat Server = 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 в ветках
HKEY_USERS\S-1-5-21-115370461-462606589-4128573656-1006\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\StartupApproved\Run
HKEY_USERS\S-1-5-21-115370461-462606589-4128573656-1008\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\StartupApproved\Run
и т.д. для многих пользователей

параметр MyChat Server = C:\Program Files (x86)\MyChat Server\mcserv.exe в ветках
HKEY_USERS\S-1-5-21-115370461-462606589-4128573656-1006\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
HKEY_USERS\S-1-5-21-115370461-462606589-4128573656-1008\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
и т.д. для многих пользователей.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я говорю о ветках типа HKLM, которые попросту "перекрывают" другие ветки, в том числе и пользовательские. Посмотрите regedit-ом, времени - две минуты. Если хотите - стукните мне в чат (в подписи), я посмотрю у вас удалённо чем-нибудь.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Вопрос решился чисткой ветки автозапуска клиентов на сервере терминалов regedit-ом, вручную.
Аватара пользователя
Влад
Алексею Пикурову огромная благодарность за личное участие, отзывчивость и терпение при решении нестандартной проблемы посредством удалённого доступа!

Справедливости ради должен отметить, что ветками автозапуска оказались разделы реестра
HKEY_USERS\<SID_пользователя>\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run (параметр MyChat Server = C:\Program Files (x86)\MyChat Server\mcserv.exe), не определяемые ни не обновлявшейся уже несколько лет версией программы Starter, ни свежайшими, заточенными под Windows 8.1, версиями Autoruns и Piriform CCleaner.

Справедливости ради также должен отметить, что утилита Autoruns.exe, которую Алексей охарактеризовал как стороннюю и не рекомендовал для использования на серверах, рекомендована самим Майкрософтом: http://technet.microsoft.com/en-us/sysi ... 42062.aspx

Полезным бонусом совместного поиска решения проблемы оказался тот факт, что в указанных разделах реестра помимо сервера MyChat для всех пользователей запускались ещё и апдейтер гуглохрома, и удобная, но нестабильно работающая утилита DevIDagent.exe, загруженная с популярного сайта http://devid.info/ru, единожды запущенная на сервере из админского профиля. Попутно удалил из всех этих профилей запуск всех трёх программ, посмотрю, как сервер терминалов будет жить дальше. Кстати, при просмотре журнала событий сервера натыкался на множество предупреждений, что на подключение того или иного пользователя к рабочему столу было затрачено слишком много времени. Связан ли этот факт с обсуждаемой проблемой или с обнаруженными в ходе её решения другими проблемами покажет опять же время.

Upd.: Увы, журнал по-прежнему пестрит ошибками "Службы удаленных рабочих столов затратили слишком много времени на загрузку пользовательской конфигурации с сервера \\XXX для пользователя YYY".
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
История с утилитами Марка Руссиновича довольно интересна. Майкрософт их как раз не рекомендует официально, на их сайте они находятся теперь потому, что фирму Марка - Sysinternals, Microsoft в своё время купила. Он сам сейчас работает в Майкрософт, одним из условий перехода его в компанию было как раз размещение всех популярных утилит на сайте работодателя и распространение бОльшей части бесплатно. Но пару утилит убрали из паблика.
Аватара пользователя
Влад
Рано радовался якобы решившейся проблеме. Через несколько дней обнаружил, что она вернулась. По-прежнему при входе пользователей на сервер терминалов появляется то же самое сообщение(((
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Надо разобраться, кто конкретно у вас на сервере терминалов прописывает абсолютно всем пользователям в автозагрузку запуск сервера MyChat. И, как я понял, других программ тоже
апдейтер гуглохрома, и удобная, но нестабильно работающая утилита DevIDagent.exe
Аватара пользователя
Влад
Я это понимаю, но, честно говоря, не представляю, как вычислить "засланного казачка".
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
May be RegMon?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Или Process Monitor, это более современный вариант.
Аватара пользователя
Влад
Дорогие мои советчики, я в курсе про Process Monitor, вот кто бы ещё научил, как воспользоваться его возможностями! Гениальные программисты программу написали, а как ею пользоваться, не объяснили!
Ну представьте себе мою ситуацию: через несколько дней после ручного удаления из реестра многочисленных веток автозапуска сервера MyChat они снова в нём появились. И как по вашему я должен этот факт теперь отследить?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я не в курсе, конкретно такую проблему не отслеживал :) Но программа в руках + гугл делают возможными великие вещи, согласитесь.
Аватара пользователя
Влад
После выхода версии 5.8 удалил с сервера терминалов MyChat клиент, обновил MyChat сервер, с тех пор в реестре не появилось ни одного упоминания mcserv.exe в контексте автозапуска у пользователей.