"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
Alexko
Добрый день!

При первом запуске клиента запускается окно мастера первичной настройки, хотя в справке сказано, что "В MSI пакете для автоматического развёртывания в домене через GPO этого мастера нет". А он есть, и прячется в файле mcprofile.dat. В версии 5.2 файла startwiz.exe, а в 5.6 и 5.7 есть.

Установка и настойка клиентов на подключение к серверу настроены через GPO. Если в мастере нажать на кнопку "Закрыть", то клиент нормально соединяется с сервером.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Здравствуйте. Если вы "накатили" в реестр соответствующий REG-файл, то мастер не показывается, потому что MyChat Client знает, куда ему следует подключаться.

http://www.nsoft-s.com/mychatarticles/8 ... 008.html#3

Я немного не понял про ключ "/startwizard", который вы указали в теме. Вы запускаете mcclient.exe с этим ключом?
Alexko
Алексей Пикуров писал(а):Здравствуйте. Если вы "накатили" в реестр соответствующий REG-файл, то мастер не показывается, потому что MyChat Client знает, куда ему следует подключаться.

http://www.nsoft-s.com/mychatarticles/8 ... 008.html#3

Я немного не понял про ключ "/startwizard", который вы указали в теме. Вы запускаете mcclient.exe с этим ключом?


Настойки подключения для пользователя я делаю не через REG-файл, я так

mychat.JPG


Это нормально прописывается в реестр пользователя.

Если запись в реестре есть, но нет каталога %USERPROFILE%\AppData\Local\MyChat Client, то, как мне кажется, mcclient.exe запускается с ключом "/startwizard".
Например, берем работающего клиента, выходим из него, удаляем каталог %USERPROFILE%\AppData\Local\MyChat Client, запускаем клиента, запускается мастер настройки. Я из справки понял, что в MSI пакете этого мастера нет, но он все равно запускается. В версии MSI пакета 5.2 его действительно нет, в 5.6 и 5.7 есть.

mychatwiz.JPG


Т.е. mcclient.exe при первом запуске игнорирует значения реестра пользователя, смотрит в USERPROFILE%\AppData\Local на предмет наличия там каталога MyChat Client, если его там нет, то распаковывает туда туда файл mcprofile.dat, и запускает %USERPROFILE%\AppData\Local\MyChat Client\wizard\startwiz.exe.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Не совсем так, по порядку.

1. На сайте сейчас лежит дистрибутив версии 5.7.0.5 (последняя "5" - номер сборки). У нас была ошибка, из-за которой мастер при использовании MSI пакета и наличии ключей в реестре для работы в домене всё равно запускался. Это исправлено, сборка 5.7.0.5 работает, как нужно.

2. Визард в mcprofile.dat есть в любых сборках и да, он появился в последних версиях. Он автоматически распаковывается с другими файлами (базой данных, смайл-паками и прочим), но запускать его или нет - решает сам MyChat Client.

Т.е. mcclient.exe при первом запуске игнорирует значения реестра пользователя, смотрит в USERPROFILE%\AppData\Local на предмет наличия там каталога MyChat Client, если его там нет, то распаковывает туда туда файл mcprofile.dat, и запускает %USERPROFILE%\AppData\Local\MyChat Client\wizard\startwiz.exe.

Сейчас (сборка 5.7.0.5 и выше) запуска startwiz.exe не происходит, если в этом нет необходимости (если в реестре есть ключ HKEY_CURRENT_USER\Software\MyChat Client\Domain).

И ещё попутно вопросы к вам:
Настойки подключения для пользователя я делаю не через REG-файл, я так

По скриншоту неясно, имя ключа - Domain, IP, Port и т.д., колонка "Параметр" - те же самые имена, а не значения ключей. Значения ключей в интерфейсе не видны?

Где конкретно вы делаете эту настройку? Может, это проще, чем накатывать REG-файл, как у нас написано в инструкции.
Alexko
Да, спасибо! В 5.7.0.5 все работает как надо, вопрос закрыт.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Пожалуйста.

Ответьте на мой вопрос, пожалуйста:
По скриншоту неясно, имя ключа - Domain, IP, Port и т.д., колонка "Параметр" - те же самые имена, а не значения ключей. Значения ключей в интерфейсе не видны?

Где конкретно вы делаете эту настройку? Может, это проще, чем накатывать REG-файл, как у нас написано в инструкции.
Alexko
Да, на той картинке значения не видны, вот по подробней:

mychat1.JPG


Можно накатывать и REG файл, но есть нюанс. Например в Windows x64 клиент ставится в C:\Program Files (x86), а в x32 в C:\Program Files. Соответственно, у клиентов с разными ОС автозапуск будет из разных каталогов. Как это учесть в REG файле я не знаю, писать скрипты, учитывающие разрядность ОС лень :) .

Если не ошибаюсь, начиная с Windows Server 2008 в редакторе групповых политик появилась фича "Настройки" aka "Group Policy Preferences" . Там можно делать разные настойки компьютеров и клиентов без написания разного рода сценариев и скриптов , c привязкой к имени компа, группе пользователей, ОС, переменным окружения, и т.д.

Например, разные значения реестра будут прописаны пользователю, в зависимости от разрядности ОС:

mychat2.JPG


Вот тут очень хорошо и коротко изложено:
http://www.techdays.ru/videos/1066.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Для REG файла не имеет значения, какая разрядность системы. А автозапуск прописывает сам MSI пакет при установке, и он знает, какая разрядность ОС, и какой путь писать в автозапуске.

За ссылку спасибо.