"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
rustambek
Здравствуйте.

Установил MyChat 5.2 прямо на контроллер AD, до установил роль AD LDS и экземпляр как в инструкции. В Управлении – Интеграция с AD – Способ импорта из контроллера домена, загрузил пользователей в MyChat server без проблем. Клиенты соединились с помощью AD авторизации, без проблем.

Далее изменили стиль отображения на Назначенный пользователем в виде %lastname% %firstname% %middlename% (%workphone%), должно было получится Иванов Иван Иванович (вн. 111), т. к. в AD на закладке Общие поля ФИО и номер телефона заполнены.
Но желаемого результата не получил. Часть пользователей отобразилась, как и Иванов Иван (вн. 111), часть как Иванов Иван (). Ни один не отобразился как требовалось.

Пробовал импортировать заново, не помогло, побывал загружать из файла, подготовленный скриптом, тоже не помогло. Пробовал удалять и импортировать заново, тоже не помогло.

Как быть, помогите отобразить пользователя как «Иванов Иван Иванович (вн. 111)»
P/S вчера поставил версию 5.3, ничего не изменилось.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Добрый день.

Посмотрите пожалуйста в MyChat Server в "Управлении пользователями" любого пользователя, импортированного из Active Directory и приложите сюда скриншот из закладки AD "Общие", любого пользователя, с заполненными полями, для примера.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я посмотрел скриншоты, что вы мне выслали. В Active Directory нет стандартного поля, где указывается отчество. У вас в AD в окошке "Свойства" прописано полное ФИО, а в отдельных полях - имя и отчество, там, где и положено. В MyChat это хорошо видно (отчество не импортировано).

К сожалению, разные администраторы в разных сетях решают вопрос с отчеством по-разному и неясно, как это отчество втягивать в MyChat. Вот список полей Active Directory, которые MyChat знает, как обрабатывать:

samid - логин
fn - имя
ln - фамилия
office - номер рабочей комнаты, офиса
tel - рабочий номер телефона (основной)
email - электронная почта
hometel - домашний номер телефона
pager - номер пейджера
mobile - номер мобильного телефона
fax - факс
webpg - домашняя web-страничка
title - должность
dept - подразделение, отдел
company - название компании

Я сейчас работаю над механизмом сопоставления полей, чтобы можно было настроить импорт из Active Directory так, как это удобно администратору. Индивидуально. Скажем, если у вас в поле display сейчас прописано полное ФИО - то чтобы можно было достать оттуда каким-то образом отчество, отбросив имя и фамилию. Это можно будет сделать скриптом на MyChat Server.

Я отпишу в этой теме в течение пары дней.
rustambek
С отчеством в ФИО, понятно, буду ждать ваш скрипт. Было бы неплохо брать ФИО с поля «Выводимое имя» закладки «Общие» в AD. Думаю подавляющее большинство админов — это поле заполняют полностью.

А как быть с рабочим номером телефона? Поле «Номер телефона» закладки «Общие» в AD заполнено. Почему у части пользователей телефон выгрузился а у другой части нет?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я не знаю. Определить можно, если выгрузить данные пользователей ваших скриптом export_ad_users_ru.cmd
И посмотреть, в какие поля что попадает. Попробуйте, можете мне личкой выслать файл, я посмотрю, что там получается.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Окей, файл я посмотрел.

В принципе, что и следовало ожидать. Отчеств там нет, это понятно, а номера телефонов указаны не у всех пользователей. В файле это хорошо видно (поле tel). Там, где у вас написано "вн. 155", например. Ну а полное ФИО вписано в поле display. Надо его разбирать. Спасибо за файл, работаю.
rustambek
Да, действительно, телефоны вписаны не у всех. Но некоторые все же не загрузились, мой аккаунт тому пример.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Так, проблема ясна. Данные корректно втягиваются, но нужен перезапуск сервера. В базе данных есть все телефонные номера, которые указаны в файле, аналогично и с LDAP импортом. Просто некоторые данные не обновляются в оперативном кеше базы в памяти сервера. Чтобы не требовался перезапуск, этот кеш необходимо корректно обновить. Я это дело поправлю.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Поправлено, теперь перезапуск сервера не нужен, данные вновь "втянутых" пользователей видны сразу.
viewtopic.php?p=14606#p14606
rustambek
Алексей.

Неоднократно перезагружал сервер, данные так и не пополнялись.
Более того, удаление пользователя и повторные его импорт тоже не давал результатов.
Процедуру описывал в первом посте.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Смотрите, проверяем:

1. Удаляем пользователя Bikkinin_RT
2. Импортируем его из файла
3. Перезапускаем сервер
4. Заходим в "Управление пользователями", находим юзера "Bikkinin_RT". Смотрим - рабочий телефон на месте.

Удаление пользователя необходимо, данные не обновляются "поверху" по понятным причинам. Перезаписывать их "втупую" нельзя, вдруг в базе MyChat они уже обновлены или добавлены новые?

Вы говорите:
Неоднократно перезагружал сервер, данные так и не пополнялись.

Речь идёт о номере телефона или ещё о чём-то? Если нет - то о каких конкретно полях?
rustambek
Речь идёт о номере телефона. Выполнил вашу последовательность, номера отобразились.
Странно, почему не получилось сразу при первом импорте. При дальнейших манипуляциях видимо была не та последовательность.
В любом случае спасибо.

P.S буду ждать скрипт для загрузки полного ФИО в писаного в поле display.
rustambek
Алексей Пикуров писал(а):Я сейчас работаю над механизмом сопоставления полей, чтобы можно было настроить импорт из Active Directory так, как это удобно администратору. Индивидуально. Скажем, если у вас в поле display сейчас прописано полное ФИО - то чтобы можно было достать оттуда каким-то образом отчество, отбросив имя и фамилию. Это можно будет сделать скриптом на MyChat Server.

Я отпишу в этой теме в течение пары дней.


Здравствуйте, Алексей.
Как обстоит деле со скриптом для вытягивания полного ФИО из AD?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
День добрый, простите за задержку с ответом. Готовим новую версию, постараюсь успеть реализовать. Выход версии запланирован в этом месяце.
rustambek
Здравствуйте.
Жду не дождусь реализации данного функционала. Вопрос очень критичен т.к. чат используется в качестве корпоративного месседжера.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
День добрый. В новой WEB-админке на будущую версию запланирован перенос функций работы с Active Directory + некоторые добавки.
rustambek
Алексей Пикуров писал(а):Я сейчас работаю над механизмом сопоставления полей, чтобы можно было настроить импорт из Active Directory так, как это удобно администратору. Индивидуально. Скажем, если у вас в поле display сейчас прописано полное ФИО - то чтобы можно было достать оттуда каким-то образом отчество, отбросив имя и фамилию. Это можно будет сделать скриптом на MyChat Server.


Алексей.
Нельзя ли реализовать данный скрипт до выхода новой версии?
Уж очень нужны отчества в ФИО пользователей.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я постараюсь, работы очень много, не обещаю, но постараюсь.
rustambek
Здравствуйте, Алексей.

Вновь подниму тему.
С нетерпением жду данный функционал.
Когда можно ждать его реализацию?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Добрый день. Делаем, в 5.8 будет.