"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
Аватара пользователя
MaDdIaBlO
Приветствую!
Учетная запись пользователя windows ограничена, клиент установлен в папку профиля пользователя, при обновлении требуются права администратора, так и должно быть? Если да, то установка клиента в папку профиля пользователя нужна только если ставить клиента с нуля? :)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
День добрый. Почему решили, что требуются права администратора?
Аватара пользователя
MaDdIaBlO
Потому что при обновлении потребовались права администратора на всех машинах с ограниченными учетными записями, клиент до этого был специально установлен в профиль пользователя. :)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Клиенты обновлялись с сервера MyChat? Или вы их устанавливали вручную?
Какая конкретно картинка показывалась, можете показать скриншот?
Аватара пользователя
MaDdIaBlO
Клиенты обновлялись с сервера, после скачки обновления, запустился контроль учетных записей и попросил предоставить права на внесение изменений mcupdate.exe
KEM
У меня аналогичная проблема,надо было сразу обновляться через групповые политики. :evil:
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Вы об UAC сейчас говорите? Какая OS?
Аватара пользователя
MaDdIaBlO
Да, о UAC, Vista, Windows 7
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
UAC - это не права администратора, не путайте. А спрашивать будет всегда, его не обойти, к сожалению. Разве что вовсе отключить - но это не вариант.
Аватара пользователя
MaDdIaBlO
Не путаю.
Понятно.
KEM
По моему это не с UAC проблема.
Вложения
точечный рисунок (2).jpg
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
KEM, в какую папку у вас установлен MyChat Client?
KEM
C:\Program Files (x86)\MyChat Client
Каталог установки я не изменял.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Логично. Как, интересно, пользователь с ограниченными правами сможет установить программу в \Program Files? Или устанавливайте в профиль пользователя, или давайте права админа. MyChat об этом вам как раз и пишет.

Поскольку у вас MyChat Client был установлен в Program Files, чтобы не давать права администратора Windows-пользователю и как-то выйти из ситуации - укажите логин/пароль администратора в настройках MyChat Client, чтобы решить вопрос "малой кровью".
meiv
Добрый день.
Аналогичная ситуация. У пользователей нет прав администратора. При первичной установке у всех клиент без проблем установился по сети.
При обновлении возникла проблема с правами, windows не дает установить обновление.
Сносить все и устанавливать с чистого листа последнюю версию?
Или как вернуть старую версию, когда все работало?

ПС. Я не администратор, дать права клиентам для обновления нет возможности.
Аватара пользователя
MaDdIaBlO
meiv, приветствую!
Если клиент был установлен в профиль пользователя, то можете дать пользователю дистрибутив клиента и установить в ту же папку, клиент обновится при этом. :)
P.S. клиент должен быть закрыт при установке из дистрибутива.
Аватара пользователя
Андрей Раков
2meiv

Какая версия чата у вас сейчас стоит и как вы ее устанавливали изначально?
meiv
изначально устанавливал 5,2
Устанавливал клиенты и настраивал по сети, по инструкции с сайта. Устанавливалось в профиль. У всех все установилось и работало отлично.
После обновления на 5,3 (сначала обновил сервер, потом загрузил в него клиента, и по ФТП стал обновлять клиентов) у половины юзеров все прошло гладко, у второй половины комп запросил права на установку обновления (у тех у кого нет прав). Вопрос в том почему у "бесправных" при первичной установке версии 5,2 все прошло гладко?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
meiv писал(а):у второй половины комп запросил права на установку обновления (у тех у кого нет прав)

Можно увидеть скриншот? Это важно.
meiv
вот
Вложения
.JPG
потом ругается комп
.jpg
при запуске клиента идет процесс установки
Аватара пользователя
MaDdIaBlO
meiv, у меня было тоже самое, пришлось ручками обновлять, удаленный сотрудник с ограниченными правами установил из дистрибутива, обновив тем самым 5.2 до 5.3, о чем я ранее Вам написал. Можно попробовать.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
meiv, получилось повторить проблему, решаем, я отпишу позже, что делать.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Так, вопрос решили.

Что нужно сделать:
1. Скачать файл http://www.nsoft-s.com/mychat/mcupdate.exe
2. Залить его на установленный MyChat Server в папку C:\Documents and Settings\All Users\MyChat Server\updates\ поверху старого файла.
3. Подключиться старым клиентом чата для обновления.

В чём было дело? Windows начала считать файл mcupdate.exe программой, которая требует админправ для работы. mcupdate.exe - это специальный инструмент для обновления MyChat Client, он скачивается с сервера MyChat вместе с дистрибутивом.

Я добавил в эту программу специальный манифест, в котором чётко указано, что никаких специальных прав ему не нужно, чтобы эвристик Windows точно это знал.

Дистрибутивы сервера будут обновлены немного позже.
Аватара пользователя
MaDdIaBlO
Эх, жаль меня вчера в 9:12 не поняли про mcupdate :)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
MaDdIaBlO, проблему получилось диагностировать на Windows 8 с последними обновлениями, на 7 и XP всё было ок. Благодаря скриншоту meiv. И я просил предоставить вас скриншот - viewtopic.php?p=14374#p14374 Было бы проще понять, в чём дело.
meiv
К сожалению Ваши последние рекомендации не сработали. По прежнему windows аналогично ругается.
Помогло только удаление старой версии с компьютера пользователя и установка новой
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
meiv, я могу как-то подключиться к вам удалённо (TeamViever или AmmyAdmin) и посмотреть визуально, в чём дело? Стукните ко мне в подпись - в чат поддержки, пожалуйста.
meiv
к сожалению корпоративная политика безопасности не допускает подключения извне.
Я всем пользователям вручную удалил старую версию и установил новую, сейчас снова все подключены.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Жаль, я тестировал вчера с новым mcupdate.exe - специально на системе с ограниченными правами, Windows 8 и Windows 7. UAC "ругался", но это нормально. Но прав администратора не нужно было - это 100%. Понаблюдаете на будущих версиях тогда, после 5.3.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В версии 5.5 требования понижены, инсталлятор больше не запрашивает UAC при установке "по умолчанию". Аналогично и при автоматическом обновлении с сервера MyChat.