"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
Аватара пользователя
Brick
Версия сервера 2.1.0.0 от 16.01.2006
1. Открыть чат-сервер, меню "Инструменты", пункт "Опции"...
Раздел "Главные", блок "Настройки".
1.1. При выключении чекбокса "Включить возможность удалённого управления (Telnet)" не исчезает чекбокс "Закрыть Telnet сессию после простоя равного".
Не сочтите меня чрезмерным эстетом, но...
"Сессия Telnet" пишется через пробел, а вот "Telnet-сессия" --- через дефис. Перед "равного" по правилам русского языка ставится запятая.
По-идее, из надписи стоит убрать "равного" а на это место перенести (из строки ниже) окно с количеством минут, кнопочки изменения значения таймаута и слово "мин.". На мой взгляд, так оптимальнее, а сокращение "мин." позволяет избавиться от вариантов окончания слова.
Лучше было бы при включении/выключении чекбокса "Включить возможность удалённого управления (Telnet)" менять не видимость, а доступность "подчинённых" реквизитов диалога. Так, как это сделано в "Настройках сервера" на закладке "Ограничения" у чекбокса "Включить фильтр плохих слов".
1.2. Чекбокс "Блокировать будущие сеансы с этого адреса, если попытки ис..." появляется/исчезает корректно, но длина его надписи помещается в окне именно настолько, насколько я её написал. Т.е. стоит уменьшить или разнести в две строки.
1.3. Заголовок этого окна "Настройки сервера" стоит переименовать, ибо он совпадает с заголовком другого окна, вызваемого посредством меню "Инструменты", пункт "Настройки сервера".

2. Открыть чат-сервер, меню "Инструменты", пункт "Опции"...
Раздел "Протоколирование", блок "Сохранять следующую информацию".
2.1. Чекбокс "Протоколы SMS" расположен непропорционально ниже других чекбоксов в этом разделе. Возможно, так задумано, но всё же вряд ли.

3. Открыть чат-сервер, меню "Инструменты", пункт "Настройки сервера"...
3.1. Закладка "Ограничения".
В списке разделов раздел "Autoinvites" не переведён на русский и украинский языки.
3.2. Закладка "Каналы".
3.2.1. При добавлении канала список каналов не сортируется по имени, новые каналы просто добавляются в конец списка.
3.2.2. В списке каналов заголовок второй колонки --- "Название канала". В диалоге добавления/изменения канала этот же реквизит озаглавлен "Имя канала". Должно быть соответствие.
3.2.3. Учитывая, что реквизиты канала можно изменить уже после его создания, стоит добавить кнопку "*Изменить" к уже существующим "+Добавить" и "-Удалить". Это не излишество. Готов поспорить, кто-то обязательно воспользуется этой кнопкой.
3.2.4. После входа в окно редактирования канала и выхода по кнопке "Отмена" курсор корректно устанавливается на только что редактируемом канале. Если же выйти по кнопке "Ок", то курсор мигнёт и исчезнет. При последующем перепозиционировании курсора клавишей "вверх" не происходит ничего, а если клавищей "вниз", то курсор как бы переходит с нулевой строки списка на первую.
3.2.5. После добавления нового канала курсор "падает" на первую строку списка каналов, но если после этого нажать кнопку "-Удалить" (удалить канал), то удаление канала в первой строке списка не последует. Просто мигнёт курсор и всё останется по прежнему. Причина --- после добавления канала курсор позиционируется на нулевую строку списка каналов, хотя и подсвечивает первую. Удаление начнёт работать после перепозиционирования курсора клавишей "вниз" или мышкой.
3.2.6. При удалении канала вместо вопроса "Вы действительно хотите удалить этот канал?" стоит указывать имя конкретного канала ("Вы действительно хотите удалить канал 'Общий'?"). Это позволит подстраховаться на случай, если пользователь по неосторожности перед нажатием кнопки "-Удалить" ошибочно выделит другой канал.
3.3. Закладка "Мобильные операторы".
3.3.1. Не смог добавить оператора. В поле "Интернет шлюз" вводятся только цифры. Но сколько б не вводил, кнопка "Ок" доступной так и не стала.
3.3.2. При удалении операторов наткнулся на странный глюк. Итак, у Вас есть дефолтовый список (11 строк) операторов мобильной связи (если он изменён, то загрузите его посредством кнопки "Импорт" из файла (у кого нет --- могу прислать)). Теперь удалите оператора с кодом "10", затем с кодом "7". В результате в списке останется 9 строк, но внизу списка будет видеться 10-ая строка (дубль одной из существующих). Которая исчезнет, например, при удалении ещё одного оператора. Подобного результата можно достигнуть и немного другими способами.
3.3.3. По-идее, при импорте старый список не должен удаляться полностью, а дополняться новыми операторами (например, с уникальными интернет-шлюзами). Но это уже относится, скорее, к функционалу, нежели к интерфейсу.
4. Некоторые текстовые реквизиты диалогов являются многострочными (новая строка добавляется при нажатии "Ctrl+Enter"), но отображаются такие реквизиты некорректно. Например, тема канала в списке каналов в окне настроек сервера.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ну что я могу сказать - у MyChat появился первый тестер, который обстоятельно взялся за дело, без лишних "у меня не работает" и "сделайте так, как у .....". Спасибо за 2-й полезный и подробный пост. Будем править. Правда, много чего в новой версии выглядит уже не так, как в 2.1.0.0... Но, думаю и в новой версии будет немало мелочей, за которыми просто не уследишь . Ещё раз спасибо.
Аватара пользователя
Brick
Спасибо и Вам за проводимую работу.
Постараюсь Вам помочь всем, чем смогу. Сам программирую, на Delphi в том числе, но не в основном. Но, думаю, буду Вам полезнее в качестве корректора и тестера, нежели программиста.
Siny
Новый топик создавать не стал. Вчера скачал - активировал. У нас в ДС проблема все юзают SEChat и ничего не признают, irc в том числе. На первый взгляд создалось не плохое впечатление ... длилось оно пару минут.
Бред ... извините, но такие лажовые ошибки (во всем ПО) ... тестеры выявляют мелкие ньюансы, а не такие глобальные баги, которые все можно перечислить после первого же запуска и 30 минут пробы - куда ни сунься одни баги. Даже не могу объективно оценить данную работу - вроде проект не плохой, но его исполнение - такое ощущение, что откуда-то нарыли исходники или декомпилировали ... и теперь пытаетесь их довести до ума. Признайтесь - в чем же действительно суть этого проекта, ибо открытых исходников чатов полно и более функциональных, с вылизанными багами? Самое интересное, что все это чудо более или менее работает, но неужели на исправление кучи хотя бы мелких по значимости (к примеру флажки в настройках - они по моему в большинстве случаев ни к каким действиям не привязаны), но очень не приятных багов нужны месяцы? Если другой работы много и этим занимаетесь в свободное время, то пока этот проект дойдет хотя бы до статуса бэты, либо он станет не востребованным, либо разбежитесь. У вас в этом чате точно никакой бомбы не заложено? =)
P.S.: Ничего личного - просто ниасилил
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Это всё конечно, хорошо. Где конкретика? Что именно не работало? Какие ошибки были?
Siny
Да они на этом форуме в большинстве случаев описаны, мне лень их перечислять, тем более, что я снес его уже, к примеру система оповещения о сообщениях, настройки ... - нужен нормальный рабочий чат клиент-сервер, а тут я по форуму смотрю - глюк описан 2 месяца назад, на него сказано "да" или "хорошо" и пока как был этот глюк так он и есть. У нас в сети народ тоже пытался свои чаты писать ... в итоге размусоливали размусоливали и забросили ... а тут движок вроде бы рабочий, а всякая мелочевка, из-за которой искушенный пользователь никогда не перейдет на этот чат (если правда админ не заставит), тянется месяцами. Мне, к примеру, нужно готовое решение и если оно будет подходящее, то и без проблем купить его, т.к. любой труд должен быть оплачен.
P.S.: Посмотрите тот же сичат (просто посмотреть не хватит - им нужно попользоваться какое-то время), да в нем много чего не хватает (проект умер давно, точнее переродился, правда к сожалению без сервера, что нафиг не нужно, типа вайпрессов и т.п. шелухи), но зато - то, что работает вылизано на 5 баллов. Я к тому, что при создании ПО нужно пройтись по куче ПО данного класса - зачем изобретать колесо? На данном этапе я пока не готов ввести данный чат в нашу сеть, но заглядывать сюда буду и если увижу, что очередной релиз приближается к соотв. уровню, то начну высказывать предложения ... если к тому времени не найду чего-нить стоящего.
Да забыл сказать, я в основном постил об ошибках эстетичного уровня, програмные баги есть, но они мелкие (надеюсь, т.к. пока глобально не тестили), а вот комфорта при работе с этим чатом пока маловато - поэтому и запостил в этом топике.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ладно, я Вас понял. Заходите в гости на сайт - постараемся порадовать :)
Wizard
Доброго времени суток!
Вы сделали шикарную программу, спасибо.

Но тема ведь не об этом, правда? ;)
Я сейчас просмотрел форум, прежде чем тему создать, но ничего похожего не нашел. Если проглядел - покорнейше прошу простить :)
Так вот. Поставил я сервер, создал пару клиентов (версии 2.1.0.0) и решил файл послать. В обоих случаях язык установки - русский, и окно программы со мной "разговаривает" по-русски. Но вот всё, что касается файлового обмена - по-английски... Меня-то это не остановит, но тут много людей, которые в английском ни гу-гу...
И еще. Диалог подтверждения принятия файлов: меня спрашивают: "User Wizard want send to you files. Are you accepted?"
Правильнее было бы
"User Wizard wants to send you some file(s). do you accept?"
Я не профессиональный переводчик, но могу предложить помощь в локализации на аглийский.

С уважением, Алексей
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ок, спасибо. Насчёт локализации - я не против :)
Wizard
Да, и вот еще что: когда я клиента установил (сервер стоял уже) и дал ему команду искать сервера, то получил ошибку
["" is not a valid integer value]
Сейчас такого не происходит. Кроме того, что я вручную сервер добавил - вроде ничего не менялось.

А что касаемо локализации - есть готовый список строк? Чтобы мне не лазать по всему интерфейсу - да и есть шанс, что я таким манером не всё найду :)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Да, есть. Каталог \languages - но не спешите пока править - готовится новая версия программы. Много диалогов добавлено.
Wizard
ОК, буду следить за обновлениями. :)
adhamov
Приветствую создателя данной программы! Но у меня существует проблема такого рода:
У меня стоит английская версия винды, во время установки проблем со шрифтами нет. После установки и запуска програмы сплошные вопросы??? и совершенно нечитабельно. Можно ли как нибудь это исправить?!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Обновитесь до последней версии, все ошибки исправлены.