"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
Аватара пользователя
Vladimir Ableev
Добрый день!
Версия 5.0 обновлена с 4.12. Пользователей завел новых, с другими uin но теми же никами, ФИО и т.д. Всё стоит на Win 7 Pro 32-bit.
Утром, при старте системы, пользователи получают вот такое сообщение:
Изображение
Автоматического коннекта не происходит, но в ручную, по клику по ярлыку, всё подключается и работает нормально.
Какие логи показать?

upd
Андрей Раков писал(а):Добрый день.

При деинсталяции клиента нужно было поставить галку в пункт " Вы хотите удалить свой личный профиль с настройками и протоколами разговоров?", после такого удаления будет удалена база данных.

Затем повторно установите и добавьте нужную учетную запись.


Оно?

upd 2

(капча - огонь просто!) :)))
Аватара пользователя
Андрей Раков
Добрый день, как-то странно вы обновлялись...

Пожалуйста, расскажите, что вы делали?

Ошибку, которую вы показываете, программа выдает, когда программа старой версии, а база данных - уже новая.
И зачем новых пользователей заводить?

Если вы пользовались бесплатной версией нашей программы, то вам нужно было скачать пакет обновления сервера до версии 5.0, а не устанавливать отдельно новую версию, чтобы потом всех пользователей опять делать.
http://www.nsoft-s.com/downloadmychat.html (Обновление до версии 5.0 mcfreeupdate.zip ~ 30 Mb)
Аватара пользователя
Vladimir Ableev
Всё так и было. Обновлялся из этой папки.
1. Раньше, все IP адреса были присвоены вручную, но пришлось перейти на DHCP и другой диапазон. Разумеется, все клиенты потеряли сервер. (Домена нет, рабочая группа) Я зашел на сервер, пользователей вижу, но поменять адреса им не могу. Пароли и секретные вопросы, к стыду своему, бездарно утратил.
2. Как раз пришло письмо от вас, и решил, заодно обновиться. Сначала обновил сервер и клиент у себя. Подключиться не получилось. Создал нового. Все отлично.
3. Зашел на сервер, удалил всех старых пользователей. Прошелся по рабочим местам, и обновлял клиента и сразу заводил нового. Правда uin получал номера 15+ но не придал этому значения, потому что всё заработало без нареканий. Ушел на выходные и вот в понедельник обнаружил, что кроме меня (мой комп не выключается) и одного реально нового пользователя, на канале никого нет.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Раз у вас DHCP - вам нужно попробовать использовать какой-нибудь no-ip сервис, чтобы пользователи соединялись по доменному имени, а не по ip.
Аватара пользователя
Vladimir Ableev
Понятно. Но слегка смущает, что у вновь созданного пользователя (со свежеустановленным клиентом) всё работает как часы.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Вы, когда обновляете/устанавливаете новый клиент, авторизуетесь на компьютере под учетной записью админа или все делаете от имени пользователя этого компьютера?
Аватара пользователя
Vladimir Ableev
Андрей Раков писал(а):Вы, когда обновляете/устанавливаете новый клиент, авторизуетесь на компьютере под учетной записью админа или все делаете от имени пользователя этого компьютера?

Админская учетка. Да, позор и стыд, но так исторически сложилось до меня. Пользователи работают под админской учеткой.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Так, приближаемся к истине.

Смотрите, когда вы устанавливаете клиент от имени администратора - это хорошо и правильно, НО запускать клиент и настраивать нужно от имени пользователя компьютера!

Получается вы установили и настроили от админа, а когда пользователь запускает программу - она у него, просто, не настроена. Так происходит из-за того, что настройки программы хранятся в персональном профиле пользователя, авторизовавшегося (или от чьего имени она запущена) на компьютере.

Возможно, это не очевидно, но настройки программы для разных пользователей на компьютере - разные, это придется запомнить. :)
Аватара пользователя
Vladimir Ableev
Андрей Вадимович!
Я выше сказал, учетка под которой я настраивал, и под которой работают - одна и та же!
Аватара пользователя
Андрей Раков
Vladimir Ableev писал(а):Я выше сказал, учетка под которой я настраивал, и под которой работают - одна и та же!

Возможно, я не заметил.

Вы, когда устанавливали клиент чата, на шаге выбора места, куда устанавливать, оставили 1 пункт ("Профиль пользователя.....") или выбирали вручную, куда его нужно установить?

В реестре по-видимому остался прописан старый путь для автоматического запуска программы, самый простой способ исправить - запустить чат по ярлыку и зайдя в настройки программы (ALT+O) в разделе "Главное" снять, если стоит (применить/"Ок"), и заново поставить галочку "Запускать MyChat Client после старта Windows" (применить/"Ок").
Аватара пользователя
Vladimir Ableev
Все ставил по дефолту, ничего не трогал, ничего не менял.
Про автозагрузку, есть такой нюанс. В версии 4.12 были проблемы с автозапуском. Хотя в ветке Run ключ был, клиент не стартовал и я руками добавил ярлык в Автозагрузку. Полный отчет о проделанном будет только в понедельник. Спасибо за оперативный ответ. Всем пятницы и с Днем Туризма!! смайлик :beer:
Аватара пользователя
Vladimir Ableev
Добрый день!
Извините за "пропажу".
Докладываю: у примерно половины пользователей выше описанный способ помог. У остальных была проведена полная переустановка, (удаление с помощью утилиты Revo Uninstaller)но появилась новая:
Изображение
Есть одно наблюдение. Устройство, которое нам поставили, не является специально заточенным DHCP- сервером, оно для других задач, и я заметил, что при включении ПК и старте ОС, получение айпи-адреса происходит довольно долго. Это может вызывать такие ошибки? Клиент уже стартовал, но из-за задержки с присвоением адреса, сервера еще не видит?
P.S.
С днем рождения, Алексей Сергеевич Пикуров!
Крепкого, нашего, сибирского здоровья и удачи во всех делах!!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Спасибо за поздравления.

Владимир, вообще ничего не могу понять :) Если хотите - давайте я с вами свяжусь удалённо и посмотрю, что там у вас сейчас, а то в этой каше разобраться не получается :)

Мой скайп - alexey.pikurov
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Итак, после плотного общения выяснилось вот что:

1. Стояла старая версия MyChat Client (4.12). Версии до 4.16 стандартно по умолчанию устанавливались в Program Files.
2. Версия была обновлена, но установка производилась не в Program Files, а в профиль клиента. Получилось, что на компьютере два работающих MyChat Client, физически установленные в разные папки, разных версий. Но использующих один и тот же профиль для хранения своей базы данных (по последней папке "\MyChat Client").
3. В реестре были записи для автозапуска и старой (из PF), и новой версии.

Что получалось?

Запускались два майчат клиента, одновременно. Сыпались ошибки разного рода, от невозможности доступа к базе данных до указания, что версия БД устарела.

Что сделали?

1. Удалили вручную старую версию MyChat Client из Program Files.
2. Удалили из реестра все записи об автозапуске mcclient.exe (regeedit.exe , поиск "mcclient.exe").
3. Запуск свежей версии MyChat Client, настройки, "Запускать MyChat Client после старта Windows".
4. Перезагрузка клиентского компьютера.