"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
stiffler
доброе время суток. hobit у меня к тебя целя куча вопросов :)
Короче я поставил твой чат на server 2003 а клиента на winхр. Вроде все хрошо но вот такая штука. при смене ip на машине клиента он просто вырубается и не может достучаться до сервера (естественно возратив старый ip)
мало того сервер пишит ошибку при запуске

Windows socket error: Only one usege of each socket address (protocol/network address/port) is normally permitted (10048), on API "bind"

Фича в том что эту ошибку выдает сама винда а не чат сервер. Ну и соответственно сервер не запускается. Хотя знаешь на самом деле я уже тоже ставил до этого твой чат. работал работал, а потом вдруг конекта нет, вот я и решил понять в чем трабал поставил второй раз и вот такая фигня :( кстате второй раз сервер ставил на голую операционку. возможно дело не в ip но что конект теряется есть такое дело. хотелось бы помощи а то жалко бутет такую вещь стирать.
p.s. help плизззззззз
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Не совсем понятна суть проблемы. Я так понял, Вы установили сервер чата на Win2003, а клиент - на WinXP. Затем при работающем клиенте сменили IP машины клиента же? И клиент выдал ошибку? Так это нормально, чего же выхотели?

По поводу сообщения "Windows socket error: Only one usege of each socket address
(protocol/network address/port) is normally permitted (10048), on API "bind""
Это сообщение Windows выдаёт в случае, если порт, который собирается использовать программа, уже занят (конкретно, что касается MyChat Server - это 2004 и 2005 порты по умолчанию). Проверьте, быть может эти порты уже кем-то используются.
stiffler
ставлю сервер и клиента, на машине клиента меняю ип адреса, перезагрузка, конекта нет, меняю ип обратно, перезагрузка конекта нету. При этом сервер пишит ошибку и не может загрузить чат сервер. Почему клиет вырубает чатсервер????? вот
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Не нужно при работающем клиенте менять IP адрес компьютера. Хотите его сменить - выгрузите MyChat Client, а после этого меняйте адрес. Тогда сервер корректно завершит соединение.

И ещё: для того, чтобы завершить соединение с "опальным" клиентом, на сервере в консоли есть команда KILL <ник_пользователя>.

Если есть ещё вопросы - на E-Mail
1nFE4Rn0
Это получается что любой шутник так сервер положит?
По-моему это надо в программе исправлять, а не рекомендовать сперва руками коннект рвать
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Согласен с Вами. Исправляем-с