"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
Константин Абрамовский
Если сворачивать чат по значку СВЕРНУТЬ, то положение скролла будет всегда ВНИЗУ и сообщения не будут двигать экран. Хотя НИЖЕ будет много сообщений.Если свернуть чат крестиком - сообщения перематываются на последние, и новые сообщения двигают и скрол, и экран.
Аватара пользователя
Андрей Раков
​Добрый день, эта проблема есть, но я ее "получал" совершенно случайным образом и не могу повторить 100% нужную последовательность действий, чтобы возникла эта ошибка.

Понаблюдайте, пожалуйста, и опишите, если получится, как ее получить.
Константин Абрамовский
​а вы не сворачивайте чат эскейпом. А кнопочкой в верхнем правом углу "свернуть"
Аватара пользователя
Андрей Раков
Я именно так и делал, но окно чата прокручивается вниз.

Может еще что-то?
Константин Абрамовский
​смотрите. Внизу полоски скрола кнопка. Возможно, вам это поможет.
При её нажатии экран не прокручивается. Чтобы прокрутить экран нужно тянуть бегунок.
При нажатии по esc/крестику и открытии из трея - всё дальше работает нормально.

1000% способ повторить баг:
поднимаем бегунок вверх(на более ранниее сообщения), нажимаем "свернуть"
При следующем открытии бегунок будет внизу, а текст примерно на том же месте.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Проделал всё в точности, как вы описали.

1. Открываем закладку канала, тянем ползунок на середину, текст прокручивается немного вверх.
2. Сворачиваем окно чата кнопкой "Свернуть".
3. В другом клиенте пишем в этот канал несколько сообщений.​
4. Разворачиваем наш свёрнутый клиент чата, кликнув по кнопке на панели задач.
5. Всё корректно открыто. Текст в самом конце, ползунок в самом низу.

Я что-то упустил?
Константин Абрамовский
​забавно. Теперь повторить не могу....
пользователи говорят что по закрытию крестиком тоже бывают такого рода проблемы....
Константин Абрамовский
кстати, почему бы не сделать, чтобы скрол появлялся только если текст не умещается на экран?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Так работают компоненты, которые мы используем для отображения текста и прокрутки.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Константин, в соседней теме вы писали:

Кстати, проблема со скролом актуальна до сих пор. Тоже "какая то программа
мешает"?

Может, вы всё же поможете нам с поиском данной ошибки, описав точно последовательность действий, после которой наблюдается данное неправильное поведение программы у вас?

Мы, со своей стороны, уже провели дополнительные тесты и повторить данную ситуацию не получается.
Константин Абрамовский
Да нет чёткой последовательности. Я опросил - проблема побывала у каждого юзера.

Случаем exe файлы упаковщиком или миксером не обрабатываете? очень похожи симптомы
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
EXE файл клиента ничем не упакован. А что такое "миксер" ?
Константин Абрамовский
упаковщики, которые меняют названия функций и процедур при вызовах. Название получается на что то похожее на название, но после RSA
Константин Абрамовский
это чтобы по F3 не было понятно какие функции задействованы, и чтобы усложнить жизнь взломщику
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Захотят взломать - взломают, дело времени. А упаковщик не используем сознательно, но не потому, что не боимся, что взломают и не для экономии места на диске, а вот почему.

Если упаковывать EXE, то при запуске в терминальных сессиях упакованные клиенты чата будет отъедать очень много памяти, не позволяя менеджеру памяти Windows кешировать одинаковые загруженные модули. Плюс к этому многие эвристики антивирусов начинают "сходить с ума", поэтому от использования упаковщиков EXE модулей мы отказались уже давно.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
P.S. Толковый перевод статьи насчёт вреда упаковщиков на русский язык.
Константин Абрамовский
нашёл ещё 1 способ увидеть этот баг:
1) открываем окно чата
2) на windows 7 в панельке задач кликаем на приложение. Несколько нажатий - и видим, как скрол откатывает текст, И КАЖДОЕ НОВОЕ НАЖАТИЕ БУДЕТ СДВИГАТЬ ТЕКСТ ВНИЗ на 1-3 строки
Константин Абрамовский
+ когда докликиваем до конца списка - больше движений текста и скрола мы не увидим.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Проделал всё в точности, как вы описываете. Версия 4.15. Не сдвигается скролл никуда, как был внизу, так и остаётся. Я не понимаю, как вам это удаётся.

когда докликиваем до конца списка

До какого конца списка и где?
Константин Абрамовский
проверил на домашнем компе - баг повторяется.
Вы не путаете панель задач и системный трей?
Константин Абрамовский
заметил ещё 1 момент.
Когда я экспериментировал - чат не хотел сворачиваться. По клику по ярлыку в панельке задач тоже.
Сейчас, после перезапуска, кликом по ярлыку в панельке - сворачивается. К сожалению не могу сейчас дальше тестировать проблему со скролом
Константин Абрамовский
протестировал. Связи с багом со сворачиванием не обнаружил.
Вот прилагаю скриншоты. Фото сделаны спустя 2 нажатия на иконку в панельке(1 сворачивает, 2я разворачивает окно чата)
По порядку:
2.png

2.png

2.png

2.png

2.png
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Пожалуйста, не давайте линки на внешние хранилища изображений. Вы можете очень удобно вставлять картинки прямо здесь. И они никогда не будут удалены отсюда за давностью. Если не затруднит, замените их. Или, если не хотите, я сам подправлю ваш пост и заменю.
Константин Абрамовский
я буду благодарен за вашу помощь
И учту ваше пожаление за будущее
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Так, у вас включен рекламный баннер в чате, как я вижу. Вы о нём не упомянули в самом начале. Мы проверяли без него, надо будет ещё с баннером покрутить, посмотреть, как и что.
Константин Абрамовский
а вы знаете, после перезапуска чата и спустя 22 часа - бага нет!
баннер отключен....
Константин Абрамовский
сутки. Полёт нормальный! Не сворачивается ток, раздражает.... Но это другой баг
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Окей, уже хоть что-то :) Будем искать в этом направлении.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Так, есть сборка для теста. Возьмите этот файл и перезапишите его поверху mcclient.exe своего. Включайте показ рекламного блока в чате и наблюдайте.
Константин Абрамовский
после текущих тестов по поводу бага со сворачиванием - проблема со скролом при включенном баннере АКТУАЛЬНА
Tanik
Всем доброго дня.
Алексей, пропустила эту темы, но ощущение, что проблема похожа на то, о чем давно писала. Пока на 4.14, для начала хочется узнать мнение пользователей про 4.15, в 4.14 эта же проблема осталась, но это про приват. Текст в окне у нас по-прежнему при сворачивании поднимается вверх.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Tanik, у вас тоже используется рекламный баннер в чате?
Tanik
нет, не используется, я пишу именно про поднятие текста.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Все правки актуальны только для последней версии. Версию 4.14 мы не трогаем. 4.15 и дальше.
Константин Абрамовский
баннер отключен, баг стал МНОГО более редким.
Но всё ещё имеет место быть...
Константин Абрамовский
баннер был отключен. Баг встретился 1 раз за почти месяц.
Включил баннер - в первый день пожаловалось сразу 70% пользователей.
Делаем выводы.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Хорошо, значит, проблема именно в баннере. Будем смотреть в этом направлении.