"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
Сергей
Здравствуйте.
Месяца два назад заполнял анкету и получил Free версию 4.10.3 сервера и клиента. Установил, все работает.
Сегодня решил обновится до версии 4.11.
Скачал обновления отсюда http://nsoft-s.com/files/mcfreeupdate.zip. Сервер обновился нормально, а вот клиент выдал ошибку
img.png
img.png (6.36 КБ) Просмотров: 7377

Что делать?

П.С. ОС WinXP SP3, KAV2011
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Добрый день. Ошибка у одного клиента или у всех?
Сергей
Спасибо за оперативный ответ. Пока на одном, на других еще не пробовал, но вылечилось полным удалением клиента, вместе с папкой C:\Documents and Settings\User\Local Settings\Application Data\MyChat Client
Жалко, конечно, что вся переписка удалилась, ну и Бог с ней.
Как считаете, в чем тут может быть проблема?
Впереди еще с десяток клиентов :)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Что-то не так с базой данных клиента, точнее с её обновлением. Попробуйте обновить другого клиента, если история повторится - вышлите нам на [email protected] базы данных необновлённого клиента чата, сделаем патч, чтобы вы не теряли историю сообщений.

C:\Documents and Settings\User\Local Settings\Application Data\MyChat Client\db\*.abs
Сергей
Хорошо, обязательно сообщу.

И немного оффтоп: у Вас серьезная программа, серьезная команда, идете в правильном направлении, молодцы, спасибо Вам за это, НО... весь дизайн и всю серьезность программы портят эти детские аватарки. Можно ли их как-то поменять на свои, хочу просто серенькие М и Ж? Ну или стандартные Виндовские. То, что их можно вообще отключить, это я знаю.
Спасибо.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Всё можно. Более того, уже всё есть :)
noavatars.png
MyChat без аватаров
Сергей
Пардон, не увидел. Вот это совсем другое дело, спасибо.
kav4ik
Здравствуйте, у меня та же проблема что возникла у ТС при обновлении клиента. Подскажите как решить ее и не потерять историю сообщений.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
kav4ik писал(а):Здравствуйте, у меня та же проблема что возникла у ТС при обновлении клиента. Подскажите как решить ее и не потерять историю сообщений.

viewtopic.php?p=6730#p6730
kav4ik
файлы по почте отправил.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ок, письмо есть. Я отвечу завтра (у нас сейчас 22:57). Сегодня выпускали версию 4.12, уже сил нет что-то ковырять :)
kav4ik
Спасибо, у нас тоже сейчас такое время :). А как быть с остальными моими пользователями, вернее с их историями.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я посмотрю, что там у вас с базой и сделаю патчер. Чтобы вы его просто могли запустить и поремонтировать базы.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Можете выслать базу данных клиента до обновления на версию 4.11, а не после?
kav4ik
отправил, правда это база с другого компьютера, на том компьютере изначальная (до обновления) не сохранилась
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ок, спасибо за базу. Проблема ясна, до версии 4.12 обновляется ваша база корректно, так что подождите немного, в течении часа-двух мы обновим на сайте и FreeMyChat также, так что сможете перейти сразу уже на 4.12.
kav4ik
а можно ли где скачать версию 4.10.3 для сервера, а то по ошибке не бэкап ее у меня не сохранился, хотя сами базы сервера сохранились?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Нет, мы не храним резервных копий старых фришных серверов. А смысл? Обновитесь до последней версии и будете работать спокойно дальше. У вас же не огромная сетка на сотни компьютеров, которые нужно обновить.
kav4ik
нет не огромная, но все уже к нему настолько привыкли что начинают его просто требовать, т.к. удобно общаться.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
:) Подождите чуток, уже выкладываем обновление фри-версии до 4.12.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Обновление до версии 4.12 выложено на сайте, можно качать.
http://www.nsoft-s.com/downloadmychat.html "MyChat Free Edition. Обновление до версии 4.12".
kav4ik
что то видно у меня с базой совсем не то, теперь при попытке обновления базы сервера он выдал вот такую ошибку Изображение
правда после перезапуска сервера он запустился без каких либо ошибок. Но после обновления клиента вышла та же самая ошибка что и описана вначале поста. Правда при чистой установке клиента на другом компьютере, все поставилось и подключилось к нашему серверу нормально.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Странно, я проверил на той базе что вы мне выслали, всё обновилось корректно до версии 4.12 и чат запустился.
kav4ik
У других пользователей вілазит та же ошибка, так же на другом компьютере обновление прошло удачно. П.С. все ошибки выдаются при подключении (после обновления) у терминальных пользователей.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Затрудняюсь ответить. Я проверил обновление с теми базами, что вы выслали. Всё прошло корректно до версии 4.12. Если уж совсем никак - удалите клиентские базы данных. Клиент восстановит их "с нуля".
kav4ik
Hobit писал(а):Если уж совсем никак - удалите клиентские базы данных. Клиент восстановит их "с нуля".

а история приватов у пользователей сохранится при этом?
А можно ли как то проверить обновилась ли база у клиентов под новый клиент чата?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Если базы удалить - конечно не сохранится. Я просто не пойму, что у вас там делается, вы же давали базу данных клиента, я проверил, всё корректно обновилось до версии 4.12. У вас что, разные версии одновременно работают? :)
А можно ли как то проверить обновилась ли база у клиентов под новый клиент чата?

Если новый клиент (4.12) запустился без ошибок - значит, обновилось всё корректно.
kav4ik
Hobit писал(а):Если новый клиент (4.12) запустился без ошибок - значит, обновилось всё корректно.

Я имел ввиду тот клиент который выдает ошибки.
Последний раз редактировалось kav4ik Чт янв 26, 2012 4:38 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Если выдаёт ошибки, значит, обновление прошло некорректно и есть какие-то проблемы.
kav4ik
И еще вопрос: база пользователя обновляется при первом запуске или когда обновляется сам клиент?
Может попробовать вам переслать базу пользователя который еще не запускал обновленный клиент?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
kav4ik писал(а):И еще вопрос: база пользователя обновляется при первом запуске или когда обновляется сам клиент?
Может попробовать вам переслать базу пользователя который еще не запускал обновленный клиент?

База обновляется при запуске клиента. Он сам её обновляет, если необходимо. Перешлите, если хотите. Вы же уже один раз пересылали :) Давайте попробуем ещё раз.
kav4ik
отправил
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Письма нету. Проверьте, правильно ли вы указали адрес - [email protected]
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Есть, пришло. Попробуйте обновиться вот этим дистрибутивом: http://www.nsoft-s.com/work/mcclient.zip

Обновлять только необновлённых клиентов. Отпишите, как прошло.
kav4ik
Все запустилось, проверил на двух пользователях
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Аллилуйя, благодарю за содействие :)
kav4ik
И вам спасибо за быстрое реагирование.