"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
Volldemar
Кто на каком дистре? пробовали сервер запускать в вайне?
Аватара пользователя
Girs
Я пробовал. С самого начала решил на Debian под Wine запустить. Вроде нормально работал, но я потом всё же решил, что раз под Windows, значит Windows. Если бы сервером можно было бы полностью управлять скажем через Web и отказаться от графической оболочки, то я бы наверное на Linux и остался. Хотя говорят, что Wine это как бы костыль. А в то же время заядлые линуксойды утверждают, что Винда это ещё больший костыль :) У каждого своё мнение.
Volldemar
Вот я и жду, когда же разделят разработчики сервер на части, собственно сервер+ГУЙ :)

Пробовал сегодня в арчлинухе+опенбокс, сервер проинсталился, запустился, но походу чот я недоустановил или накосячил :) так как русские буквицы выглядят крякозяблами :) в системе кодировка ру_утф8. Буду ещё пробовать. Хотся запустить на линуховом серваке и чат, что бы и в инет выход был :)
Volldemar
какая кодировка в сервере?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
2 Volldemar
WIN1251.

Разработчики работают :)

Из того, что я лично знаю.

У нас стоял сервер под Ubuntu пару лет назад, без иксов. Версию вайна не припомню уже, но помню точно, что пришлось в WINE выставить эмуляцию Win98 для корректной работы сервера. Работал сутками, месяца 4 или 5 отработал, потом переехали на WIndows Server 2003. На нём, собственно сейчас и работает наш публичный сервер mychat-server.com

Также один из пользователей нашего сервера, Brain, ставил MyChat Client под Ubuntu последней версии на нетбуке, работало на ура. Мы с ним ещё консультировались по поводу шрифтов, которые использует MyChat клиент для отображения сообщений.

Ещё у одного из разработчиков MyChat клиент постоянно крутился под тем же Ubuntu. Человек физически не любит Windows :) Всё работало хорошо и правильно, однако Денис - знатный линуксоид, и знает, где и что подпилить и какой напильник для этого лучше всего подходит :)
Volldemar
Во, а как бы получить у Дениса консультацию?
Volldemar
Сейчас сервер работает (в тестовом режиме, с одним зареганым пользователем, в триале на 30 дней) через вайн в опенбоксе, так как железо не новое, да и загружать сервер кедами, не особо хочется.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Volldemar писал(а):Во, а как бы получить у Дениса консультацию?

В частном порядке :) Вернётся человек из отпуска, я ему вашу просьбу передам.
Volldemar
Ок, буду ждать, спс )
Volldemar
Hobit писал(а):
Volldemar писал(а):Во, а как бы получить у Дениса консультацию?

В частном порядке :) Вернётся человек из отпуска, я ему вашу просьбу передам.

Просто напоминаю, может таки вернулся уже из отпуска?
Volldemar
Почему то не запускается внутренний фтп, постоянно в состоянии "выключен". Пока не могу разобраться в чём причина.
Denis
Volldemar писал(а):
Hobit писал(а):
Volldemar писал(а):Во, а как бы получить у Дениса консультацию?

В частном порядке :) Вернётся человек из отпуска, я ему вашу просьбу передам.

Просто напоминаю, может таки вернулся уже из отпуска?

Всем привет! Я тут, готов к вопросам.
Только что для теста установил сервер на кубунту 11.04 под опенбоксом. Все отлично работает, проблем с шрифтами не наблюдается. Возможно Вам нужно доустановить шрифты. Это довольно просто сделать через winetricks.

Скорин запуска сервера прилагается
mcserv.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Volldemar писал(а):Почему то не запускается внутренний фтп, постоянно в состоянии "выключен". Пока не могу разобраться в чём причина.

Потому что порты встроенного в MyChat FTP сервера уже были кем-то заняты, до того, как он запустился. Т.е. уже у вас работал какой-то FTP сервер.
Volldemar
Denis писал(а):Всем привет! Я тут, готов к вопросам.
Только что для теста установил сервер на кубунту 11.04 под опенбоксом. Все отлично работает, проблем с шрифтами не наблюдается. Возможно Вам нужно доустановить шрифты. Это довольно просто сделать через winetricks.

А сделайте плиз скрин, желательно с отображением русских буковок там где скрипты набираются.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Denis
Volldemar писал(а):Почему то не запускается внутренний фтп, постоянно в состоянии "выключен". Пока не могу разобраться в чём причина.

Это связано с тем что в Unix порты мене 1024 всем пользователям, кроме root, открывать запрещено.
Тут немного описано про решение http://dendroudnotes.blogspot.com/2009/ ... ux_28.html
Denis
Girs писал(а):Я пробовал. С самого начала решил на Debian под Wine запустить. Вроде нормально работал, но я потом всё же решил, что раз под Windows, значит Windows. Если бы сервером можно было бы полностью управлять скажем через Web и отказаться от графической оболочки, то я бы наверное на Linux и остался. Хотя говорят, что Wine это как бы костыль. А в то же время заядлые линуксойды утверждают, что Винда это ещё больший костыль :) У каждого своё мнение.

Сервером можно управлять через VNC.
Тут немного про настройку VNC
http://dendroudnotes.blogspot.com/2009/ ... linux.html
Для запуска сервера чата можно вмесо строки
xterm -geometry 80x24+10+10 -ls -title "$VNCDESKTOP Desktop" &
или рядом с ней прописать запуск сервера чтото типа wine путь_к_екзешнику сервера
Volldemar
В свете нововведения веб-просмотра логов и веб-чата, как я понимаю, нада будет апач натравливать на папку www в рабочей папке чата?
Denis
Volldemar писал(а):
Denis писал(а):Всем привет! Я тут, готов к вопросам.
Только что для теста установил сервер на кубунту 11.04 под опенбоксом. Все отлично работает, проблем с шрифтами не наблюдается. Возможно Вам нужно доустановить шрифты. Это довольно просто сделать через winetricks.

А сделайте плиз скрин, желательно с отображением русских буковок там где скрипты набираются.


Да, на данный момент тоже проблема :(
Это глюк вайна, и похоже что единого решения нет, надо гуглить
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Volldemar писал(а):В свете нововведения веб-просмотра логов и веб-чата, как я понимаю, нада будет апач натравливать на папку www в рабочей папке чата?

Апач тут не при чём вовсе. Не надо его травить :)

В MyChat Server встроен HTTP-сервер собственный. Он и отдаёт страницы браузеру по тому порту, на который настроен. По умолчанию - 8083.
Volldemar
Denis писал(а):Да, на данный момент тоже проблема :(
Это глюк вайна, и похоже что единого решения нет, надо гуглить


У меня была проблема и в винде вынь7-32, пришлось переименовывать файлы и подсовывать винде, тут на форуме описывал ситуацию. Так что думаю, это не вайн виноват.
Volldemar
Hobit писал(а):
Volldemar писал(а):В свете нововведения веб-просмотра логов и веб-чата, как я понимаю, нада будет апач натравливать на папку www в рабочей папке чата?

Апач тут не при чём вовсе. Не надо его травить :)

В MyChat Server встроен HTTP-сервер собственный. Он и отдаёт страницы браузеру по тому порту, на который настроен. По умолчанию - 8083.

Я имел ввиду в линуксе апач ставить.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
MyChat не использует апач. Он ему не нужен никоим боком, как я уже писал выше.
Volldemar
Запустил сервер чата :)
Работает чудненько!!!!!!!
Volldemar
Вот так выглядит "рабочий стол", ну почти винда ;)
screenshot-01.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Здорово :) Пост отредактирован, пользуйтесь вставкой атачей, встроенных в форум. Так гораздо удобнее.
Volldemar
При перезагрузке системы (Archlinux+LXDE), викторина вываливает вот такую ошибку, на скриншоте, это связано с системой Themida, защита от взлома. Но после запуска "вручную", запускается нормально. Если смог-бы Denis прокомментировать, или подсказать куда копать, буду очень благодарен, ну и может разрабтчики что подскажут. Ведь после ручного запуска, таки запускается, да и сама Themida работает под вайном, разработчики этой системы гарантируют.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Denis
Volldemar писал(а):При перезагрузке системы (Archlinux+LXDE), викторина вываливает вот такую ошибку, на скриншоте, это связано с системой Themida, защита от взлома. Но после запуска "вручную", запускается нормально. Если смог-бы Denis прокомментировать, или подсказать куда копать, буду очень благодарен, ну и может разрабтчики что подскажут. Ведь после ручного запуска, таки запускается, да и сама Themida работает под вайном, разработчики этой системы гарантируют.

Странно конечно. Поминться мне, что викотрина автоматом стартовала нормально.
Возможно такие пробелмы связаны с тем, что викторина стартует т.к. прописана в реестре вайна и темиде чтото ненравится.
Как рекомендация убрать викторину из автозагрузки вайна(в реестре гдето в HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run) и сделать в автозагрузке LXDE - прописать в автозагрузку команду по которой запускается вручную.
Volldemar
Denis писал(а):
Volldemar писал(а):При перезагрузке системы (Archlinux+LXDE), викторина вываливает вот такую ошибку, на скриншоте, это связано с системой Themida, защита от взлома. Но после запуска "вручную", запускается нормально. Если смог-бы Denis прокомментировать, или подсказать куда копать, буду очень благодарен, ну и может разрабтчики что подскажут. Ведь после ручного запуска, таки запускается, да и сама Themida работает под вайном, разработчики этой системы гарантируют.

Странно конечно. Поминться мне, что викотрина автоматом стартовала нормально.
Возможно такие пробелмы связаны с тем, что викторина стартует т.к. прописана в реестре вайна и темиде чтото ненравится.
Как рекомендация убрать викторину из автозагрузки вайна(в реестре гдето в HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run) и сделать в автозагрузке LXDE - прописать в автозагрузку команду по которой запускается вручную.


У меня и викторина и сервер запускаются средствами LXDE (автозагрузка). Хотя нада проверить, может викторина обоими вариантами запускается и из-за этого выдаёт ошибку...
Volldemar
Таки да, мой косяк, в настройках викторины была "птица" запускать после старта винды, ну и средствами LXDE запускалось. Убрал "птицу" - ошибка исчезла. Как сам не додумался? :wink:
Volldemar
Рано расслабился, темида ругается, вечером проверю по реестру...
Volldemar
Volldemar писал(а):Рано расслабился, темида ругается, вечером проверю по реестру...

В реестре ничего нет, скрин:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Volldemar
Обновился, полёт нормальный, глюков нет, надеюсь и не будет. Сервер работает в вайне :)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ок, следите за ним. "И да пребудет с вами сила" (с) 8)
Volldemar
После последнего обновления, начала и на сервере выскакивать ошибка темиды :(
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
К сожалению, я не знаю, что это может быть. Themida - это система защиты, снять или упразднить мы её не можем. Могу только посоветовать поискать причину на форумах вайна, может, с подобными вещами кто-то уже сталкивался, потому что эта система защиты достаточно распространена.
Volldemar
В последнее время что то участились проблемы, вот скриншоты:

Помогает переинтсаливание сервера, почму так, пока не могу объянить, вчера первый раз с таким столкнулся, сегодня повторилось. На первом за картинкой скриншотера (она почему то затенила) почему то запускается два сервера, причём один из них пишет, что: "Незарегистрированная версия". Какие будут мысли? Куда копать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Добрый день, посмотрите есть ли *.elf файл, и если есть - то вышлите его нам на [email protected]
Volldemar
Gifer писал(а):Добрый день, посмотрите есть ли *.elf файл, и если есть - то вышлите его нам на [email protected]

Выслал.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Это какая-то внутренняя ошибка WINE, судя по баг-репорту. Сбой произошёл в user32.dll - (Wine core dll) при добавлении новой строки в окошко протокола в консоли сервера.

Снимите галку с "Показать консоль" слева внизу в главном окне, что ещё могу посоветовать.
Volldemar
Обновил вайн до:
wine 1.3.37-1
ядро:
Linux 3.2.1-1

полёт нормальный, только темида по прежнему выдаёт ошибку, но это уже не к разработчикам чата, а к темиде.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Volldemar
После обновления на 4.12 ошибка темиды не выскакивает, таки видать что -то подшаманили? ;)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Движок темиды самомодифицирующийся, каждый раз виртуальные машины внутри немного по другому генерируются. Так что от сборки к сборке их поведение может меняться.
Volldemar
Очередной скрин:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Что надо видеть на скрине? :)
Volldemar
Hobit писал(а):Что надо видеть на скрине? :)

Просто хвастаюсь :)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
:D