Все самые свежие новости о MyChat. Обновления версий, анонсы новых сервисов, важные объявления, акции и скидки для покупателей. Информация о будущих версиях
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Итак, MyChat снова обновился. Версия 4.14 несёт несколько нововведений, но, в целом, является этаким "техническим" мостиком между 4.13 и будущими релизами.

Из самых полезных вещей следует отметить два нововведения: это функция принудительного приглашения других пользователей в каналы и автоматический синхронизатор истории сообщений в каналах.

Принудительное приглашение в конференции

Автоматическое приглашение может использоваться по-разному, доступность его настраивается правами групп на сервере. Если такое право у человека есть - он сможет принудительно подключить в канал, в котором находится сам, любого человека из чата. Не имеет значения, закрыт паролем данный канал или нет.

Эта функция будет полезна, например, менеджерам проектов, когда им необходимо быстро что-то обсудить с группой людей, и важна приватность беседы. Человек создаёт канал, закрытый паролем, затем быстро "выдёргивает" людей, например, из своего списка контактов, приглашая в нужный канал. После чего можно обсуждать деловые вопросы в кругу людей, которых это непосредственно касается, не тратя рабочее время попусту. Ведь нужные люди будут автоматически включены в канал, по вашему требованию.

Загрузка истории сообщений в конференции

Суть идеи проста: человек может получить сообщения, которые были отправлены в текстовом канале, пока его там не было, за какой-то период. День, неделя или целый месяц.

Вспомните, как часто была с вами ситуация: зашли в канал, там идёт обсуждение, а что было час назад? С чего началась дискуссия? Приходится просить кого-то сбросить лог прошедшего разговора в приват, чтобы хоть как-то быть в курсе того, о чём люди говорят.

Теперь такой проблемы не существует. Можно просто взять и попросить MyChat предоставить последние сообщения за какой-то период. Нажимаем на кнопку с текстом темы канала в заголовке и выбираем из контекстного меню пункт "Загрузить историю сообщений с сервера за…".

Следует отметить, что сервер запоминает историю сообщений только в автосоздаваемых каналах и только в тех, для которых это специально указано администратором сервера. Сделано специально для обеспечения приватности.

Согласитесь, неэтично будет предоставлять историю разговора в канале постороннему человеку, который только что подключился к публичному серверу, открытому в Интернет.


Также в версии 4.14 были исправлены найденные ошибки, обновлён PluginsAPI для создания более функциональных и мощных плагинов, сделаны усовершенствования клиентского интерфейса.

Ссылки для загрузки и подробный список изменений смотрите в официальном пресс-релизе.