Все самые свежие новости о MyChat. Обновления версий, анонсы новых сервисов, важные объявления, акции и скидки для покупателей. Информация о будущих версиях
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Версия 4.10.4 от 7 октября 2011 года

Статья о версии 4.10.4 на сайте: http://www.nsoft-s.com/news/808-mychat- ... saita.html

Клиент и сервер версии 4.10.4 и предыдущих версий несовместимы по протоколам между собой.

Важно! Рекомендуем использовать технологию автоматического обновления MyChat (это не касается клиентов, устанавливаемых через групповые политики домена в Active Directory, используя MSI пакет).

Автоматическое обновление MyChat в локальной сети и через интернет с сервера
Установка и обновление MyChat в Active Directory с помощью MSI
Роботы (боты) к MyChat
Программы-дополнения (плагины) к MyChat

Также рекомендуем ознакомиться с нашей услугой "My Internet Chat" - http://nsoft-s.com/news/719-news-my-internet-chat.html

Загрузка новой версии - http://www.nsoft-s.com/downloadmychat.html

Отчёт сервиса VirusTotal об отсутствии компьютерных вирусов в дистрибутивах:
MyChat Server дистрибутив. Отчёт: http://www.virustotal.com/file-scan/rep ... 1317978928
MyChat Client дистрибутив. Отчёт: http://www.virustotal.com/file-scan/rep ... 1317978972
MyChat Client MSI дистрибутив. Отчёт: http://www.virustotal.com/file-scan/rep ... 1317978570

[+] новое;
[*] исправлена ошибка и/или изменено к лучшему;
[-] исправлена ошибка;

MyChat Client
[+] добавлены звуки для запроса на передачу файлов и для завершения обмена файлами между пользователями;
[+] теперь при возникновении любых ошибок на клиенте чата он сообщает их серверу, а сервер аккуратно сохраняет у себя в специальной папке. Администратор сможет предоставить баг-репорты нам для анализа, не обходя для этого клиентские компьютеры в поисках файлов с отчётами об ошибках;
[+] инструмент для копирования/сохранения текста из лога консоли (Ctrl+~) и открытия файла системного лога;
[+] специальная опция "Запоминать выбранную папку для каждого пользователя" для того, чтобы можно было принимать файлы от пользователей не в общую папку, а в разные, выбранные индивидуально для каждого;

[*] улучшена проверка на повторный запуск MyChat клиента. Иногда был возможен случай, когда клиент нельзя было запустить из-за некорректно работающей проверки. Исправлено;
[*] сообщения об ошибках теперь локализованы и пишутся по-русски (или на другом языке, на который в данный момент настроен MyChat Client);
[*] при установке программы для названия иконки на рабочем столе и в панели быстрого запуска выбираются индивидульные имена, чтобы не перезаписывать старые, если на компьютер устанавливаются два и более клиентов чата;

[-] ошибка базы данных, иногда возникающая при приёме или отправке оповещений (Alt+B);
[-] если в окне отправки файла сделать двойной клик по диску в правой части окна, то чат считал, что следует передавать собеседнику все файлы, которые есть на диске, а не открыть диск для выбора папки. Исправлено;

MyChat Server
[+] в экспорт данных пользователей в CSV файл в "Управлении пользователями" добавлены поля: "Последнее подключение", "Версия клиента", "Active Directory" и "WEB support";
[+] функция встроенного скрипт-языка FormatDateTime - преобразование даты/времени в текстовую строку в заданном формате;
[+] функция встроенного скрипт-языка StartOfTheDay - получение значение даты и времени 00:00 для указанной даты;
[+] функция встроенного скрипт-языка EndOfTheDay - получение значения даты последней миллисекунды для указанного дня;
[+] функция встроенного скрипт-языка mGetFullUserName - получение полного имени пользователя (ФИО) по его UIN;
[+] функция встроенного скрипт-языка mGetUserNick - получение ника пользователя по его UIN;
[+] функция встроенного скрипт-языка mGetUserSex - получение пола пользователя по его UIN;
[+] функция встроенного скрипт-языка GetBirthdayUsers - получение списка UIN-ов пользователей, у которых день рождения в указанный день;
[+] функция встроенного скрипт-языка DecodeDateTime - преобразование даты в числовые значения года, месяца, дня, часов, минут, секунд и миллисекунд;
[+] функция встроенного скрипт-языка IncDay - увеличение или уменьшение даты на указанное количество дней;
[+] функция встроенного скрипт-языка EncodeDate - преобразование числовых значений года, месяца и дня в дату;
[+] функция встроенного скрипт-языка DecodeDate - преобразование даты в числовые значения года, месяца и дня;
[+] функция встроенного скрипт-языка DayOfWeek - получение дня недели по указанной дате;
[+] функция встроенного скрипт-языка EncodeDateTime - преобразование числовых значений года, месяца, дня, часов, минут, секунд и миллисекунд в дату;
[+] функция встроенного скрипт-языка DecodeDate - преобразование даты в числовые значения года, месяца, дня, часов, минут, секунд и миллисекунд;
[+] в блокировках IP и MAC адресов на сервере теперь фиксируется, кто и когда установил блокировку;

[*] значительно ускорена операция удаления большого количества объявлений на доске объявлений на сервере в инструменте "Управление доской объявлений". Теперь это происходит практически мгновенно;

[-] нельзя было настраивать, скрывать или показывать те или иные ACTIONS на клиенте. Исправлено;
[-] нельзя было редактировать текст ACTIONS, сервер завершал свою работу с ошибкой. Исправлено;
[-] в WEB-просмотрщике логов некорректно показывались некоторые смайлики (коды вместо изображений). Исправлено;
[-] после ручного удаления объявлений на доске объявлений не обновлялся счётчик количества активных объявлений. Исправлено;
[-] при обновлении версий некорретно обновлялась утилита-апдейтер для обновления MyChat клиентов. Исправлено;
[-] в "Управлении пользователями" на сервере, если включить фильтр и отобрать пользователей, а затем выделить всех найденных, после чего удалить их из базы, удалялись ВСЕ пользователи полностью, а не только выделенные. Исправлено;
[-] в "Управлении пользователями" на сервере некорректно работало включение/выключение пользователей. Исправлено;
[-] если в правах на WEB-просмотр логов есть только права на просмотр FTP и системных логов, то пользователь не мог залогиниться, не хватало прав. Исправлено.
MantisAA
проблемы тут писать, или отдельную тему сделать ???

итак, сделал копию (Program Files и Users/All Users) остановил сервер, запустил инсталляцию 4.10.4. Оно чего-то отконвертировало, запустилось.
предложило подложить нового клиента, подложил. FTP сервер запущен, посмотрел специально.

Пошли обновляться клиенты. 11 штук всего обновилось, в т.ч. и у меня. Иду по соседям ( комп. отдел, права админов - не обновилось !)

пробежал бегунок обновления и все !, МуЧат не появился в трее, тишина.

P.S. если ручками запустить 4.10.4 клиент-инсталляцию, то обновляется и запускается.

Может вы мне дистрибутив и/или bat/cmd файл напишете для "ручного" обновления в таких случаях ? ( батник то я и сам могу, проблема в том, чтобы дистрибутив не задавал вопросов или на них можно было сразу ответить в строке параметров )
Аватара пользователя
Андрей Раков
Инсталляция MyChat Client в "тихом" режиме, не задавая никаких вопросов — "mcclientХХХХ.exe /VERYSILENT".
MantisAA
спасибо и на этом
Volldemar
Я себе создал батничек с таким содержанием:

mcclient4104.exe /DIR="C:\Program Files\MyChatClient" /VERYSILENT /LOG="setup.log"

ессно его запускать из папки где лежит mcclient4104.exe файл , ну и инишник (mcsettings.ini), что бы при инсталляции подхватились настройки.
MantisAA
все равно батник не решает проблему, т.к. я не могу его автоматически запустить для обновления 300 пользователей.

нужен червь в хорошем смысле :-)

или все-таки чтобы сервер МуЧата это делал, а я бы занялся другими делами.
Volldemar
MantisAA писал(а):все равно батник не решает проблему, т.к. я не могу его автоматически запустить для обновления 300 пользователей.

нужен червь в хорошем смысле :-)

или все-таки чтобы сервер МуЧата это делал, а я бы занялся другими делами.


мда, проблема...
ну что есть, то написал, жаль что не поможет...
Volldemar
[+] теперь при возникновении любых ошибок на клиенте чата он сообщает их серверу, а сервер аккуратно сохраняет у себя в специальной папке. Администратор сможет предоставить баг-репорты нам для анализа, не обходя для этого клиентские компьютеры в поисках файлов с отчётами об ошибках;

Очень удобная штука, оценил на практике...
Lex_Liven
Вопрос к разработчикам. Помнится, вы обещали нам две вещи. Первая - Что к версии 4.10 вы сделаете передачу файлов через прокси и роутеры. Вторая - что наша компания станет бета-тестером этой технологии...
Хорошо, второй пункт не так важен, но как насчет первого?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Технология в разработке, от своих слов не отказываемся. Конкретных сроков давать пока не будем. Все уже реализованные нововведения описываются здесь: viewtopic.php?f=1&t=1971
13al
Господа разработчики, со всем уважением, вопрос: когда уже вы реализуете удаленное управление через web или интерактивную консоль?... Обещаете уже полтора года или больше. Считаю это преоритетной задачей для апгрейта, а уже потом всякие доп.функции, устранение мелких багов и т.д.! Простой пример: чат у меня в сети запущен как сервис. Я приехал из отпуска, не могу подключиться к чату через VPN. В чем дело не пойму, а для того, чтобы посмотреть настройки сервера через удаленный рабочий стол, нужно тушить сервис чата, и запускать его в обычном режиме, а после все в обратном порядке! Сто лишних телодвижений + остановка сервера чата и соответственно всех работающих клиентов... Пометьте себе пожалуйста эту задачу как пункт №1 к новой версии! Сколько можно ждать? Неужели реализация нормального удаленного управления так сложна? А если вообще невозможна, то так и скажите - "этого не будет", чтобы клиенты и не расчитывали на это!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Технология возможна, более того, мы активнейшим образом её развиваем. Если вы заметили, то с каждой новой версией, мы всё больше развиваем WEB-консоль. В самом начале это была просто информационная панель состояния сервера, затем был добавлен просмотрщик логов, затем мини WEB-чат, сейчас работаем над интерфейсом изменения настроек чат-сервера. Так что зря вы так категорично. Работы идут, и очень активно. Хотя технология и сложна, спорить не буду. Всё приходится делать практически "с нуля".
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
To 13al
Вышла версия 4.11. Реализовано управления настройками сервера через WEB-интерфейс. Остальное - на очереди.