Роботы, плагины и скрипты к чату MyChat. Разработка альтернативных клиентов и различных утилит. Технические вопросы по программированию, замечания и предложения по развитию API
Аватара пользователя
ota-elena
Здравствуйте!
Помогите разобраться:
Есть пользователь ПриходТовара(всегда оффлайн) в чате, который используется как бот, через него реальный сотрудник получает сообщения через скрипт (который обрабатывает файл txt, формирующийся в 1с).
Интеграция с телеграм работает, сотрудник получает от других сообщения (и отвечает так же через телеграм ). Но сотрудник не получает сообщения от пользователя ПриходТовара.

Можно ли в телеграме получать сообщения от пользователей, не имеющих этого самого телеграма?
Аватара пользователя
ota-elena
Скажем так это не Elisa, это новый созданный аккаунт (таких у нас еще 3 штуки) - отвечают за рассылку сообщений из файлов, которые формируются в 1с. Всегда оффлайн.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Елена, не понимаю вашего вопроса, поясните подробнее, с примерами.
Можно ли в телеграме получать сообщения от пользователей, не имеющих этого самого телеграма?

Вы в телеграме получаете сообщения от бота, а не от пользователей.
Аватара пользователя
ota-elena
Еще раз пробую формулировать.

В телеграм приходят сообщения от пользователя к пользователю. Если человек пишет сам.

Но у нас реализована система:
1. В 1с при записи нового документа (к примеру документ ПриходДенег) формируется текстовый файл следующего вида "10 Прошла оплата по счетам от такого-то числа", где 10 номер получателя
2. Через скрипт с интервалом минута происходит парсинг этого файла, где прописан код mSendPrivateMessage(uin11, iUINTo, sOut, 10) - где "от кого"это аккаунта местного бота по имени SpamBot, а "кому"- это номер уин сотрудника, чьи счета оплатили.
Получается, что пользователь с именем SpamBot как бы не существует, у него есть только уин, но он не запускается ни на одном компе. А вот сотрудник уже подключен к телеграм.
Соответственно при такой схеме - сотруднику в телеграм не приходят сообщения от нашего пользователя SpamBot.

Дополнительно есть варианты скриптов, где сообщения приходят от сотрудника к сотруднику. Например в 1с менеджер создает задачу в отдел логистики. И логисту приходит сообщение от автора, но отправка сообщения реализована так же через скрипт, потому что файл с текстом "номУИН1, номУИН2 Вам новая задача " формируется в 1с.
В этом случае так же в телеграм такие сообщения не приходят.

Хочу добавить, что у нас практически по-любому действию в 1с (7.7 конфигурация самописная) идет рассылка в чат. Через цепочку txt файл - скрипт. Именно поэтому несколько лет назад выбрали MyChat.

В общем, сообщения через скрипты в телеграм не приходят.
Аватара пользователя
ota-elena
Получается, что в скрипты на отправку в чатике нужно вставить код, где будет дублирование в телеграм?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В общем, сообщения через скрипты в телеграм не приходят.

Логично, потому что вы их не отправляете.
Допишите свой код, вставьте туда отправку сообщения ещё и в Telegram для юзера, ID которого связан с существующим у вас UIN.

https://nsoft-s.com/mcserverhelp/index. ... essage.htm
Аватара пользователя
ota-elena
Спасибо за ссылку. Текущий скрипт дополняю отправкой и в телеграм.