Роботы, плагины и скрипты к чату MyChat. Разработка альтернативных клиентов и различных утилит. Технические вопросы по программированию, замечания и предложения по развитию API
Аватара пользователя
JonnyAir
За интересовал вариант полной интеграции чата в 1С... Но появилась проблема в виде невозможности получать сообщения на стороне 1С. При детальном изучении документации к чату ничего толком не нашел. Только отправка сообщений из 1С( пока что 2 способами)...
Подскажите как с помощью РЕСТ АПИ не отправить сообщение а получить.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Когда вам требуется отправить сообщение из MyChat в 1C, это делать нужно из скрипта на сервере MyChat. Во-первых, нужно понять, на какое событие это должно происходить. Например, человек пишет сообщение встроенному роботу. Или пишет что-то в конференции.

Затем в скриптовом движке срабатывает событие, где вы перехватываете это сообщение и делаете REST запрос на http(s) сервис (я не знаю, как 1С это обрабатывает. В нем есть такая возможность?). В самом скрипте-обработчике события вы также можете решить, подавить это сообщение или пропустить дальше.

Итак, как вы хотите получить ответку в 1С, на какое событие? Что конкретно должно произойти в MyChat?
Аватара пользователя
JonnyAir
Появился другой вопрос. Как формируется клиентский HWID? Пока что застрял на этом этапе. Integration API не устроил функционалом, решил пойти своим путем.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Сложно формируется. Зачем вам это?

Почему не устроил IntegrationAPI? Чего не хватило?
Аватара пользователя
JonnyAir
Ну а всетаки?? Нужен HWID для обработки 1С при коннекте... IntegrationAPI неустроил функционалом...Очень мало методов..Плюс в планах ПОЛНАЯ интеграция...а с этим АПИ что есть сейчас мало что получится...
Грубо говоря в планах полноценный клиент на 1С..
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
HardwareID генерируется на основе CPUID микропроцессора и информации о HDD/SSD, установленном в системе (производитель, model, revision и т.д.). Но вам это необязательно, можете просто сгенерировать уникальную строку, например, GUID или ещё что-нибудь.

По вопросам делайте пожалуйста отдельные темы.

Открытый протокол MyChat
Аватара пользователя
Шат
Итак, как вы хотите получить ответку в 1С, на какое событие? Что конкретно должно произойти в MyChat?


прошу простить, если нетактично "встреваю" в тему
меня тоже интересует возможность получения сообщений из MyChat в 1С
как я себе это представляю:
ту же внешнюю компоненту расширить функцией "получить сообщения пользователю xxx, начиная с такого то периода". можно было бы рулить неким роботом в 1С, отправляя ему команды из MyChat
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Все ок. "Ответка" из MyChat в виде JSON-объекта с сообщениями устроит?
Аватара пользователя
Шат
думаю, да. как функция внешней компоненты 1с

только сегодня наткнулся на Вашу разработку, очень заинтересовала, поскольку необходимость в ней есть. притом интеграция с 1с ОЧЕНЬ порадовала
пока прикидываю возможности, качаю фриварную версию, буду пробовать
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ок, будем делать после 3 апреля, добавили в план работ.
ANDiv
Интересует - будет ли продолжена работа в отправке сообщений из 1С в MyChat?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
А что конкретно вам нужно?
ANDiv
Отправка текстовых сообщений с форматированием текста, отправка файлов из 1с (сохраненные формы отчетов и т.п.)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Да, это было бы полезно.
dkonakov
Насчёт отправки файлов из 1с - тоже поддерживаю, полезная функция.
Аватара пользователя
Степан
Можно подниму тему? Так как возник аналогичный вопрос - интеграция с 1С.
Задача - отправить данные определенного сообщения в 1С.
Как вышел из ситуации - в перехваченном обработчике в myChat готовлю нужные данные в JSON и отправляю данную строку на определенный E-mail, а уже в 1С с определенной периодичностью проверяю почту, расшифровываю данные и делаю с ними нужные вещи. В обратную сторону намного проще - делаю JSON REST запрос (API/?data={""cmd"":""0002"....) - отправляю сообщение.
Хотелось бы функцию, например, прочитать историю переписки с пользователем, либо прочитать сообщения из группы (идеал - (1) прочитать "новые" сообщения пользователя и (2) пометить их как прочитанные) - ну, в общем, какой-то доступ к сообщениям - нет ничего такого в планах?
P.S. Web-сервер 1С-ки не поднят, соответственно, послать REST на 1С я не могу (да и, честно, в 1С такие проблемы с Web-сервисами - что уж проще через Email работать...)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В планах есть. Но времени мало, приходится делать то, за что платят клиенты.