Роботы, плагины и скрипты к чату MyChat. Разработка альтернативных клиентов и различных утилит. Технические вопросы по программированию, замечания и предложения по развитию API
Аватара пользователя
ota-elena
Добрый день!
Собственно у меня задача передать некоторые сообщения, полученные в результате обработки в базе 1с 7.7 определенному пользователю. Подскажите, в каком направлении искать методы, способы отправки сообщений из 1с в mychat?
Необходимо загрузить внешнюю компоненту и использовать ее методы, но есть ли такая компонента в принципе? mychat.dll (из папки с примерами) зарегистрировать не получается.

Версия фри, т.к. у нас всего 15 пользователей
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Здравствуйте.

Внешняя компонента, которая идёт с MyChat, написана для 1С версий 8.xx, в документации сказано об этом.

Вариантов решения вашей задачи без использования внешней компоненты для 1С несколько.

1. Работать с MyChat Server через IntegrationAPI напрямую, если вы умеете работать с обычными DLL-библиотеками из 1С.
2. Работать с MyChat Server через сокеты.
3. Сбрасывать сообщения в текстовый файл для сервера MyChat, а на MyChat Server скриптом "подбирать" эти файлы и отправлять сообщение уже из скрипта.

Это так, варианты "навскидку".
Аватара пользователя
ota-elena
Спасибо. Попробуем вариант со скриптом....
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В старом блоге есть запись на эту тему, можете взглянуть - http://hobit-nss.blogspot.com/2009/03/mychat-1.html

Если будут вопросы - задавайте здесь, постараюсь вам помочь.
Аватара пользователя
ota-elena
Да, скрипт осилила))) По крайней мере самый примитивный, с функцией mSendPrivateMessage(UsersCount,uin,Ms);

И возвращаясь к первому пункту к вашему совету. Получается, я могу использовать длл в 1с?
Но у меня не получается для начала regsvr32 для mychat.dll сделать. Эту библиотеку взяла из папки Program Files\MyChat Server\doc\IntegrationAPI\MyChatIntegrationAPIDLLs\x32
Выдает ошибку, что данный файл не является dll
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
regsvr32 делается для COM-компонентов, а mychat.dll - обычная динамическая библиотека, она не регистрируется в системе, как компонент.
Получается, я могу использовать длл в 1с?

Если 1С разрешает использовать обычные DLL-библиотеки (не COM-компоненты), то безусловно да. Я не спец в 1С, возможно, посмотрите в официальной документации, что она говорит на этот счёт.
Аватара пользователя
ota-elena
Да, к сожалению 7.7 не умеет работать просто с dll ((( Это только для 8ки свойственно.

И тогда возвращаясь к скриптам. Можно ли кроме текстового сообщения, прикрепить еще и файл (как бы это делалось бы в ручную)
Аватара пользователя
ota-elena
Алексей,и скажите, пожалуйста, - при покупке коммерческой версии, библиотеки для работы с 1с 7.7 так же не предусмотрено?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
при покупке коммерческой версии, библиотеки для работы с 1с 7.7 так же не предусмотрено?

У нас нет готового компонента для 1С 7.7. Мы сделали только для восьмёрки.

Бесплатная версия от коммерческой отличается только следующим: viewtopic.php?f=39&t=3581

Если хотите, можете заказать нам разработку компонента для 1С 7.7
И тогда возвращаясь к скриптам. Можно ли кроме текстового сообщения, прикрепить еще и файл (как бы это делалось бы в ручную)

Этого пока нет. Если хотите - можете заказать доработку.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Елена, в новой версии MyChat скриптовая функция mSendPrivateMessage была изменена, пожалуйста, учтите это и переделайте свои скрипты.

Справка