Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
Аватара пользователя
Vovanesko
Приобрёл лицензию. Буду обновлять чат. Часть пользователей у меня имеют перемещаемый профиль. Давным давно, тут на форуме, спрашивал про папку "AppData\Local", которая хранит базу чата. И которая не входит в перемещаемый профиль. Ответ был что то типа "живём пока так".
Из новостей узнал: "(MSI) пакетные установщики MSI теперь будут записывать файлы в профиль пользователя, а не в Program Files, чтобы работала встроенная система автоматического обновления, которой не нужны повышенные привилегии;" Т.е. теперь не только база и история будут удаляться каждый раз, когда пользователь заканчивает работу, но и чат целиком? В какую папку профиля ставится чат? Перед обновлением на последнюю версию чата хочу понять как быть с пользователями, у которых профиль перемещаемый.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Т.е. теперь не только база и история будут удаляться каждый раз, когда пользователь заканчивает работу, но и чат целиком?

Это с какого перепугу база данных и программа будут удаляться?
В какую папку профиля ставится чат?

Ничего не поменялось, все папки, где работает программа остались неизменными.
Перед обновлением на последнюю версию чата хочу понять как быть с пользователями, у которых профиль перемещаемый.

Добавьте в ваш перемещаемый профиль Windows-пользователя папки, куда установлен MyChat Client и где находится его профиль, и живите спокойно.
Аватара пользователя
Vovanesko
Пользователь выходит с виртуальной машины, его данные заливаются на сервер профилей. Виртуальная машина сбрасывает все изменения, что сделал пользователь. Откатывается в чистое состояние. Папка Local не заливается на сервер профилей. Папка AppData\Local\MyChat Client просто исчезает. Микрософт не позволяет добавить её в перемещаемые. Если чат ставится в C:\Users\%USERNAME%\AppData\Local\MyChat Client\ , то я не понимаю как добавить эту папку к перемещаемым. В этом и сложность.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Виртуальная машина сбрасывает все изменения, что сделал пользователь. Откатывается в чистое состояние.

А как вы тогда запускаете там MyChat Client сейчас? Если система откатывается в чистое состояние? Вы его заново ставите каждый раз, что ли?

Я задаю такие вопросы, потому что не понимаю специфики вашего решения, уж простите. Чтобы предложить вам какое-то решение, надо понимать, что конкретно вы делаете.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
то я не понимаю как добавить эту папку к перемещаемым

Попробуйте симлинк или хардлинк. Ну или погуглить, что рекомендует Майкрософт в этих случаях.

Если папку профиля MyChat Client формально можно переместить в roaming (нет уверенности на 100%), то саму программу — я не думаю, что это будет правильным решением.
Аватара пользователя
Vovanesko
Сейчас клиент ставится в папку C:\Program Files (x86)\MyChat Client\
Файлы из Local создаются заново каждую загрузку пользователя. История подтягивается с сервера.
Буду искать решение по копированию папки local\nss и local\mychat
Аватара пользователя
Vovanesko
Не смог найти способ переместить папку appdata\local в сеть. Символическая ссылка в данном случае не годится, т.к. перед созданием ссылки папка должна быть перемещена на новое место. А как переместить системную пользовательскую папку? Добавить её в перемещаемый профиль тоже не удаётся. Это не Линукс. Микрософт в local хранит всякий мусор и препятствует его сохранению в сеть. Не очень понятно почему Вы решили разместить mychat именно в local. AppData\Roaming, на мой взгляд, подошла бы лучше. Папка "mychat-media-plugin" вот почему то в Roaming лежит.
Может кто из коллег поделится опытом перемещения папки appdata\local в сеть (win7, win10)?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Не очень понятно почему Вы решили разместить mychat именно в local


MyChat Client состоит из двух частей:
1. исполняемого файла, библиотек и файлов ресурсов и прочего для работы.
2. профиля пользователя.

Это разные папки.

Вы сейчас про что конкретно спросили?
Аватара пользователя
Vovanesko
MyChat Client состоит из двух частей:
1. исполняемого файла, библиотек и файлов ресурсов и прочего для работы.
2. профиля пользователя.

Это разные папки.


Разве обе части не находятся в local?
Размещение каталога с MyChat Client по умолчанию: C:\Users\%USERNAME%\AppData\Local\NSS\MyChat Client\
Размещение профиля пользователей программы MyChat Client: C:\Users\%USERNAME%\AppData\Local\MyChat Client\

Я бы обе части хотел видеть в C:\Users\%USERNAME%\AppData\Roaming\
Это бы решило сложности работы чата при использовании перемещаемого профиля и было бы логично.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
При установке MyChat Client по умолчанию в профиле мы разместили его в \local по соображениям лёгкости обновлений, потому что для этого не нужны повышенные привилегии.

На тот момент, когда мы это делали, к папке \roaming было много вопросов, поэтому её не трогали.

Я до сих пор не уверен, что установка exe в roaming — правильное решение.

Однако вы можете установить MyChat Client туда, явно указав путь. Установщик позволяется выбрать любую папку. Но данные будут храниться там, где и сейчас, в local.

Я думаю, в будущих версиях сделаем хранение баз данных в roaming, а установку, опционально, разрешим тоже делать в roaming, не выбирая вручную папку.
Аватара пользователя
Vovanesko
Можете для меня сделать кастомную версию чата с хранением в roaming?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Нет. Кастомных версий мы не делаем, их потом надо сопровождать, это очень сложно.