Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
Аватара пользователя
ChimMAG
По кругу скачивается клиент, но не может обновиться
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Хорошо, предоставьте логи, пожалуйста.
https://nsoft-s.com/mcserverhelp/index. ... teslog.htm
Аватара пользователя
ChimMAG
А вот и сама ошибка - её удалось извлечь. Но ручками всё ставится
Вложения
MyChat_03.png
Скрин ошибки
MyChat_03.png (7.57 КБ) Просмотров: 1423
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Вы принципиально игнорируете, что я пишу? Окей.
Аватара пользователя
ChimMAG
На тот момент я не видел вашего сообщения, вы написали после того, как я нажал "ответить", но до отправки моего ответа. Есть ещё другой скриншот с указанием конкретного места в конкретном файле "ELogManager.pas". Что просите вышлю.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Если всё так, как вы говорите, то перед публикацией вашего сообщения форум пишет вам, что в теме появилось новое сообщение. Не заметить этого невозможно, потому что это сообщение показывается при нажатии на кнопку публикации.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Спасибо за логи, которые вы прислали на почту.

MyChat Client на этом компьютере установлен в Program Files, в логе обновления сказано, что у пользователя нет прав для его обновления:

Код: Выделить всё
Cannot modify C:\Program Files\MyChat Client\mcclient.exe, not have enough rights. Update process aborted

Соответственно, чтобы работало автоматической обновление, установите клиент в профиль пользователя, а не в Program Files.

Вопрос закрыт, тему переношу в раздел вопросов.
Аватара пользователя
ChimMAG
Сейчас ещё одна машина под XP, на ней точно в профиле чат стоит и всё равно не может обновиться. Пришлю логи...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В файле update.log сказано "Cannot modify C:\Documents and Settings\samiv\Local Settings\Application Data\NSS\MyChat Client\mcclient.exe, not have enough rights. Update process aborted".

Это значит, что апдейтер не смог завершить mcclient.exe по неизвестной ему причине. Приложение не пожелало выключиться, хотя ему была послана команда KillProcess.

Соответственно, процесс установки даже не начинался.

Однако, новая библиотека OpenSSL не работает на XP. Если ваш WEB-сервер MyChat использует https, придётся его отключить.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Иными словами, файл обновления даже не скачивался на Windows XP, если у вас используется https.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
P.S. Мы попробуем что-то придумать, чтобы на XP можно было пользоваться чатом и передачей файлов, но без шифрования, хоть как-то. Но рекомендуем вам обновить всех пользователей по возможности и отказаться от этой ОС.
Аватара пользователя
ChimMAG
У нас нигде не используется шифрование. Файл скачивается. Собственно по этому я и определяю удалённые машины, которые не обновились - смотрю на роутере трафик на сервер по 8080 порту. Судя по тому, что приложение не убивается и установка ручками прокатывает - наверное действительно в этом дело. Может для XP пусть приложение выполнит консольную команду taskkill для чата?

Машины с XP мы изводим, но процесс не быстрый...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Такая API команда и выполняется, но система не даёт её выполнить, нет прав.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Апдейтер отправляет команду на удаление процесса и ждёт, когда mcclient.exe завершит свою работу. Но он свою работу не завершает.

Смотрите:

Код: Выделить всё
[2021.11.12 08:16:11] Found! Kill process C:\Documents and Settings\samiv\Local Settings\Application Data\NSS\MyChat Client\mcclient.exe
[2021.11.12 08:16:11] Wait for termination C:\Documents and Settings\samiv\Local Settings\Application Data\NSS\MyChat Client\mcclient.exe (if exists)...
[2021.11.12 08:16:42] Cannot modify C:\Documents and Settings\samiv\Local Settings\Application Data\NSS\MyChat Client\mcclient.exe, not have enough rights. Update process aborted

Вторая строчка, программа ждёт, пока процесс завершит свою работу, следующая запись аж через 31 секунду. То есть, kill не отработал, мы подождали 30 секунд и не смогли продолжить.
Аватара пользователя
ChimMAG
Интересно... Причём если я выполню такую команду под пользователем, то наверное она пройдёт... Могу в понедельник попробовать, конечно...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Кстати, пришлите баг-репорт клиента, пожалуйста - viewtopic.php?p=46155#p46155
Аватара пользователя
Eduard Rogov
А можно шифрование на XP выключить средствами сервера централизованно как-то? Чтобы все-таки с https XP-клиенты обновлялись нормально.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Вы смешиваете в одну кучу https шифрование веб-сервера и шифрование соединения между MyChat Client и MyChat Server. Это не одно и то же.

Подождите до релиза, мы придумаем какое-то решение.
Аватара пользователя
ChimMAG
Кстати, пришлите баг-репорт клиента, пожалуйста - viewtopic.php?p=46155#p46155

Если бы я уже помнил кого это... Есть такая ещё ошибка (см. скриншот).
Есть баг-репорты (папка logs) одного клиента под XP с установленным в профиль и одного под windows 7 x64, где тоже не обновилось автоматом и тоже в профиле всё. Но там только
Код: Выделить всё
[2021.11.16 11:06:25] Found! Kill process C:\Users\xxx\AppData\Local\NSS\MyChat Client\mcclient.exe
[2021.11.16 11:06:25] Wait for termination C:\Users\xxx\AppData\Local\NSS\MyChat Client\mcclient.exe (if exists)...
[2021.11.16 11:06:25] Run setup file (C:\Users\xxx\AppData\Local\MyChat Client\updates\mcsetup.exe /verysilent /dir="C:\Users\xxx\AppData\Local\NSS\MyChat Client\" /LOG="C:\Users\xxx\AppData\Local\MyChat Client\logs\setup.log")
[2021.11.16 11:06:30] Setup finished with errors, exit code=1
[2021.11.16 11:06:30] Running C:\Users\xxx\AppData\Local\NSS\MyChat Client\mcclient.exe ...
[2021.11.16 11:06:30] Finish updater


Надо ли отправлять?

Далее. Я провёл эксперименты на ХР. Те машины, которые циклично скачивают обновление я удалённо смотрел имеющиеся процессы и если видел одновлеменно mcclient.exe и mсupdate.exe - убивал первый. В итоге на части машин обновление поставилось, на части - нет, но последнее скорее всего связанно с тем, что удалённый запрос списка процессов происходит далеко не мгновенно и 30 секунд успевали закончиться. На одной машине я лично просто закрыл чат через его же менюшку "Выход" и он дальше сразу обновился без всяких ручных установок. Возможно сменился формат команды на убитие процесса и под ХР он чуть другой?
Вложения
MyChat_04.png
MyChat_04.png (6.8 КБ) Просмотров: 1321
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Покажите пожалуйста "C:\Users\xxx\AppData\Local\MyChat Client\logs\setup.log" с этого компьютера, лог которого вы привели. Без модификаций.
Аватара пользователя
ChimMAG
Отправил почтой весь лог.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Сделали принудительное отключение шифрования на старых ОС, скачивание апдейтов строго по HTTP (на сервере открывается отдельный порт).

Насчёт завершения работы клиента ещё думаем, стоит ли что-то менять, потому что неясно, почему у вас обновление на сработало, что конкретно помешало либо завершению работы клиента, либо не разрешило запуск установщика для обновления.
Аватара пользователя
ChimMAG
Ну шифрование у нас и так отключено, со скачиванием проблем нет.

Насчёт завершения работы клиента - это уже не зависит от машины, на всех машинах с XP такое. Неужели больше ни у кого не повторяется и не воспроизводится?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Скачивание обновлений на XP не будет работать, если вы включите https. Соответственно, пришлось сделать такой финт ушами, я уже описывал, почему так. А насчёт проблем с XP вроде больше никто не жалуется. Я тестирую на виртуальной машине, чистая Windows XP SP3, без антивирусов.

Если у вас есть эта пакость (антивирусы :) ), то поставьте папки MyChat Client в исключения. Возможно, дело в них.

Чтобы вы понимали нашу нелюбовь к антивирусам, а заодно и недоумение, зачем они нужны в 2021 году, приведу сегодняшний пример использования памяти Dr.Web-ом, когда он спровоцировал падение MyChat Client при попытке скачивания и установки обновления, вмешавшись в штатный процесс и "сломав" его:

drwebmemory.png
Вредитель Dr.Web
drwebmemory.png (97.03 КБ) Просмотров: 1278

Мне кажется, тут даже комментировать нечего :)
Аватара пользователя
Eduard Rogov
У меня тоже XP никогда за год сам не обновлялся - все руками обновляли. То циклическая загрузка обновления, то ошибка на подобии той, что в первых сообщений данного топика.
Сейчас посмотрим как будет проходить обновление через http. Может все проблемы уйдут.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
У вас клиентские приложения установлены в профиль?
Аватара пользователя
Eduard Rogov
Да.
C:\Users\User\AppData\Local\NSS\MyChat Client

Админ права у пользователей в основном.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Тогда покажите последние логи, когда вы пытались обновиться, с любого XP, где были проблемы.

mcserv.log за нужную дату и протоколы обновлений setup.log и update.log (в корне папки протоколов).
Аватара пользователя
Eduard Rogov
Я уже устал их отправлять, если честно :)
Руками обновили и больше не хочу тревожить пользователей.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Если не решить проблему, обновляться руками придётся каждый раз. Поэтому пришлите логи, пожалуйста.