Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
Аватара пользователя
Eduard Rogov
Добрый день. Запускаю FTP. Сделал mapping на модеме портов 20000-20100. Эту же группу портов указал в админке. Командой netsat -ab вижу, что MyChat слушает лишь один порт - 20000.
Проверяю через 2ip порты - действительно, открыт пишет только на 20000. Как это работает? "Откроется" ли 20001-ый, если он даже не в состоянии LISTENING (слушать)?

И второй вопрос. Нажимаю в клиенте "Мои файлы на сервере" и у меня запрашивает какой-то пароль. Что вводить тут пользователям? Какой-то токен в имени пользователя и все.
Скриншоты настройки FTP и скриншот из клиента прикрепляю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Почитайте, как работает пассивный FTP. Один порт — основной, по нему происходит авторизация и обмен техническими данными. Его сервер слушает всегда. Второй порт открывается, когда идёт передача данных. Он динамический, выбирается из диапазона.

Не забудьте в админке сервера указать, какой у вас внешний IP адрес.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Переношу тему в вопросы.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
И уберите привязку FTP сервера к IP. Он должен слушать все интерфейсы.
Аватара пользователя
Eduard Rogov
По первому вопросу понял. Говорите, что 20001-ый откроется. Спасибо
Привязку убрал

А что по поводу второго вопроса?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Если всё правильно настроите, второй вопрос не должен возникать.
Аватара пользователя
Eduard Rogov
Да. Все заработало.
Чтобы не создавать отдельную тему воспользуюсь этой: я так понимаю, что учитывая технические особенности протокола FTP файлы на сервере нельзя открыть, а можно лишь скачать себе. Может есть что-то в планах по замене этого протокола на что-то более удобное?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
FTP останется, как есть, возможно, добавим SSL к нему как-нибудь. Совместимость с огромным количеством клиентов — это хорошо.

Для передачи файлов в чате мы используем http/https. Тоже удобно, хорошо проходит через NAT, к тому же поддерживается всеми браузерами.

Если вы спрашиваете о WebDAV — то это крутая штука, но делать его поддержку "в воздух" не планируем. Только на заказ.

Или вы ещё что-то знаете?