Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
Аватара пользователя
Алексей Гавришев
Доброго вам дня (или ночи).
Все обыскался и в Google тоже. Не подскажите, как ставить My Chat Client c SSH терминала, какую базу данных подключить, как стартовать с сервера эту программу.
Или ссылочку, вдруг просмотрел что в Google.

Спасибо!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Здравствуйте, Алексей.

Перенёс вашу тему в раздел вопросов.

Во-первых, версия 4.10 уже 10 лет не поддерживается. Используйте последнюю версию, сейчас это 7.7. История версий.

Во-вторых, инструкция по установке чата на сайт у нас есть, искать особо нечего :)

Про SSH поясните, я не понял сути вопроса.
Аватара пользователя
Алексей Гавришев
Доброго дня, Алексей!

У меня сайт на сервере под управлением Linuх(а). Естественно установка может быть только через - что -то типа Putty, то есть через командную оболочку. Существующие руководство только через графическую оболочку Linux(а). Вот хорошо бы иметь руководство к установке через командную оболочку?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
А что вы собираетесь ставить на линукс? MyChat Server?
Аватара пользователя
Андрей Раков
На сайт добавляется скрипт из инструкции, ничего устанавливать не нужно.
Аватара пользователя
Алексей Гавришев
Да, хотелось бы установить MyChat сервер на linux и посмотреть как он работает.
Вот сейчас установочные пакеты к Linux (e) идут с расширением .deb или через snap - что то типа командного файла - связывает всё вместе apt install и вперед. А c MyChat как ?

Андрей - я вот весь архив - MyChatClient.tar.gz просмотрел, нету инструкции ((. Да и прежде чем на сайт добавить инструкции надо ПО установить, вроде как.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Инструкции нет — потому что нет необходимости что-то компилировать, достаточно запустить файл "MyChat Client".

Проверьте наличие права для запуска (на самом файле), также можно сделать файл *.desktop для запуска.

Уточню, вы смотрите архив чата для версии 7.7 или 8.0?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
MyChat Server только под Windows.
Аватара пользователя
Алексей Гавришев
Как жаль что MyChat только под Windows. Замечательная программа, хорошо написана, это я вам
как программист с 30-им стажем говорю ), но не Linux.
Может и ошибаюсь но большой сегмент отдаете Живо и другим "чатам".
Андрей это под ПК но не под сервер инструкция.
Что сделаешь, придется самому чат написать (((.
Thank's за уделенное время и успехов!!
Аватара пользователя
Алексей Гавришев
Андрей, спасибо за подсказку !
Сейчас с текучкой разделаюсь и обязательно попробую, а вдруг заработает ).
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Чат для сайта в MyChat не основная функция, jivosite и подобные им с такой задачей справятся лучше, они на неё только и заточены. Но там у вас не будет доступа к своей переписке и к серверу, и не будет звонков. В этом — плюс MyChat.
Аватара пользователя
Алексей Гавришев
Всё верно, но даже не это для меня главное Я перебрал все возможные чаты - везде одно и то же -

1 шаблонизированые всплывающие окна, почти у всех, а это зачастую сразу вызывает отторжения у посетителей. А когда на своем сервере, тут уж делай что хочешь.

2 Не автономность, зависимость от чужого сервера, он сегодня работает а завтра нет,
и чо делать?
Другие ПО - серверные чаты - они тяжелые. Зачем мне ставить MоngoDB и Node.js это сразу 1gb оперативки возьми и выкинь, ну и время - разобраться как они работают.

Вот сейчас с товарищем разделаюсь, попробую MyChат запустить.
Аватара пользователя
Алексей Гавришев
Нашел инструкцию, мои извинения за трату вашего времени.
Теперь как в дореволюционных дневниках - "Много читал, долго думал" ).
Спасибо!