Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
Аватара пользователя
Антон Н
Здравствуйте.
В текущей эпидемиологической ситуации перешли на дистанционную работу. Организовали работу MyChat через Microsoft RDWeb. В таком варианте функциональность работы чата не полная. Не открываются картинки. Т.е. в тексте они видны, но при нажатии на нее либо по правой кнопке Show image - ничего не происходит.
В связи с этим вопрос - так и должно быть, либо что то настроено не так и картинки должны открываться в RDWeb? Если должно работать, то подскажите пожалуйста, что необходимо проверить в этом случае?
Ассоциации на файлы картинок bmp,gif,jpg,pic,png,tif - на сервере выставлены на программу просмотра изображений xnview. На локальном компьютере при полноценном клиенте mychat эта связка работает.
Версия MyChat 7.7.0.0.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Добрый день.

Если изображения скачиваются — смотрите в сторону просмотрщика, с ним что-то не так.
Аватара пользователя
Антон Н
Спасибо за ответ. Посмотрю. Уточните пожалуйста в каком формате картинки хранятся в MyChat, т.е. на какую ассоциацию файла мне обратить внимание?
Аватара пользователя
Андрей Раков
Миниатюры — jpg.

Оригиналы — без изменений.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Попробуйте использовать встроенный (в ОС) просмотрщик с ним проблем не было.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
RDWeb — это RDP сессия, но в браузере, как я понимаю, верно? В таком случае приложение работает не на локальном компьютере, а на сервере, а вам просто показывается картинка. Следовательно, вам нужно настроить просмотр изображений в этой удалённой сессии. Локальное приложение открываться не будет, потому что файла изображения локального — нету.
Аватара пользователя
Антон Н
Андрей Раков писал(а):Попробуйте использовать встроенный (в ОС) просмотрщик с ним проблем не было.

Сделал ассоциации для jpg, jpeg и png(вставленные скриншоты в mychat именно в этом формате) файлов для втроенного в ОС просмотрщика изображений (windows photo viewer). В удаленной сессии все по прежнему. Быстро появляется и пропает полоска загрузки изображения и дальше тишина...
Алексей Пикуров писал(а):RDWeb — это RDP сессия, но в браузере, как я понимаю, верно? В таком случае приложение работает не на локальном компьютере, а на сервере, а вам просто показывается картинка. Следовательно, вам нужно настроить просмотр изображений в этой удалённой сессии. Локальное приложение открываться не будет, потому что файла изображения локального — нету.

Понимаете верно. Браузер в данном случае выступает как промежуточное место авторизации, по факту это обычное RDP , т.е. да это картинка.
Можете пояснить что вы имеете ввиду под "нужно настроить просмотр изображений в этой удаленной сессии" ? На сервере по совету Андрея я сделал ассоциацию на штатный просмотрщик. На самом сервере проверил работоспособность этой настройки открывая файлы картинок. Они открывались именно штатным средством просмотра "windows photo viewer". Что еще необходимо настроить, чтобы чат использовал этот или какой либо другой просмотрщик в удаленной сессии? Для пример поясню: что на том же сервере сделан доступ к проводнику Windows, через который можно открывать файлы. Это тоже удаленная сессия в ней я могу открывать те же изображения и например pdf файлы т.е. проблем с открытием файлов в удаленной сессии нет. Вопрос как mychat обрабатывает в этой удаленной сессии вызов открытия картинки и что ему надо дать(т.е. настроить), чтобы он всетаки это сделал?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Быстро появляется и пропает полоска загрузки изображения и дальше тишина...

Может, картинка вообще не загружается с сервера?

Посмотрите в папку C:\Users\%USERNAME%\AppData\Local\Client\cache\images\big\
Аватара пользователя
Антон Н
Алексей Пикуров писал(а):Может, картинка вообще не загружается с сервера?
Посмотрите в папку C:\Users\%USERNAME%\AppData\Local\Client\cache\images\big\


Посмотрел, картинки *.png в папке есть в достаточном количестве. В том числе и совсем свежие, которые я пытался открыть.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
MyChat Client открывает файлы изображений через Shell API, стандартным образом. Можете мне показать удалённо вашу проблему через AnyDesk ?
Аватара пользователя
Антон Н
Алексей Пикуров писал(а): Можете мне показать удалённо вашу проблему через AnyDesk ?

Без проблем. Куда и когда лучше скинуть ID? И не очень понял как там с паролем, свой забить и вам скинуть?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Свяжитесь со мной чатом в подписи, согласуем время.
Аватара пользователя
Nordway
Почти такая же ситуация, только мы пользуемся не через RDWeb, а стандартно через удаленный рабочий стол. Картинки в чате не открываются в полный экран когда кликаешь по ним, приходиться сохранять их куда либо принудительно и тогда можно во весь рост посмотреть....
Аватара пользователя
Nordway
Вопрос не актуален)) на каждом пользователе сделали по умолчанию открывать вместо стандартного Microsoft просмоторщика Farstone Image Viewer и все заработало)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
:)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Антон, разобрались с правами на папку пользователя?
Аватара пользователя
Антон Н
Алексей Пикуров писал(а):Антон, разобрались с правами на папку пользователя?

С правами разобрался. Влияла локальная политика "prevent access to drives from my computer", оставил только "hide these specified drives in my computer". Проблема доступа к профилю решилась, т.е. если в конслоли mychat набрать profile, открывается папка с профилем. Но вот открытие из mychat картинок по прежнему не работает. Причем в папке ...\cache\images\big\ эти картинки пояляются.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
У нас нет такого специфического логгирования, чтобы догадаться, что не даёт запуститься просмотрщику изображений, но, думаю, дело в недостатке каких-то прав. Ведь вы говорили, что ассоциации есть и работают.