Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
Аватара пользователя
Eugene1508
Добрый день! Вопрос такой: на удаленном участке организована локальная сеть, WiFi, выход в интернет через спутник. На входе в локалку стоит роутер Mikrotik. Возможна ли организация связи через MyChat таким образом, чтобы исключить выход в интернет части абонентов, оставить возможность для выхода в интернет другой части, и обеспечить связь из другой группы абонентов, находящихся в городе. Другими словами, возможна ли универсальная
связь так, чтобы сотрудник был на связи, находясь в городе в обычных сетях, а при попадании на участок также был на связи, но при этом ему в зависимости от прав доступа был бы закрыт или открыт доступ в интернет.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Евгений, здравствуйте.

Вопрос непонятен, переформулируйте, пожалуйста.

Каким образом касается доступ в интернет — MyChat? Вы подключаете людей к мессенджеру, а давать этим людям доступ в интернет или нет — это уже задача ваша, как администратора. MyChat — это не прокси-сервер или VPN.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я так понимаю, что ваши сотрудники могут подключаться к серверу чата по двум адресам: внутреннему, когда они в локальной сети, и внешнему, когда они "в полях".

Если это так, то укажите в настройках MyChat Client основной и дополнительный IP или hostname, чат будет автоматически переключаться между ними.

https://nsoft-s.com/mcserverhelp/index. ... server.htm
Аватара пользователя
Eugene1508
По сути у нас получаются две сети: одна в офисе, другая в "поле". Каждый заезд придется перенастраивать клиентов?
Протоколы MyChat допускают через них выход в интернет? Нам нужно предоставить доступ к чату со смартфонов сотрудников, но ограничить им интернет на участке.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
По сути у нас получаются две сети: одна в офисе, другая в "поле". Каждый заезд придется перенастраивать клиентов?

Я понял вас. Не придётся перенастраивать ничего, если они используют Windows-клиент. Windows-приложение умеет автоматически переключаться между серверами, основным и альтернативным, а вам дал ссылку на справку. В Android-приложении этого ещё нет, но в новой версии — будет.
Протоколы MyChat допускают через них выход в интернет?

Повторюсь, MyChat — это не прокси сервер или VPN, чтобы предоставлять выход в интернет.
Нам нужно предоставить доступ к чату со смартфонов сотрудников, но ограничить им интернет на участке.

Настройте ограничения на своём файрволе, чтобы сотрудники могли работать только с вашим адресом MyChat сервера в интернете, а остальные сервисы чтобы были закрыты. Список портов, по которым работает MyChat — в справке. Протоколы TCP и UDP.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Позвоните чатом, если есть вопросы ещё, я вижу небольшое недопонимание технологии работы.