Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
Аватара пользователя
itprk
Здравствуйте!
Сервер 7.2.0.138
Пользователи вручную синхронизируются. Меняем в AD пользователю логин с "юзер" на "user", в результате пользователь получает новый UIN и дублируется на сервере.
Вопрос: Как правильно провести смену логина чтобы UIN остался прежним и сохранилась вся история?
Если плохо искал на форуме, сори.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Здравствуйте.

Смените логин и в MyChat Server тоже, вручную.

Но на Windows-клиенте у вас тогда будет пустая база, ведь ник юзера сменится, папка профиля будет другая.
Аватара пользователя
itprk
Понятно, решения получается нет т.к. синхронизируется списками логинов, не SID-ами. .
Решение: руками, всё руками
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
А какое поле в домене уникально для юзера? Разных SID-ов много, и они, насколько я знаю, не уникальны.
Аватара пользователя
itprk
SID как раз и уникален в рамках домена. Я видел что вы допилили, кажется, LDAP-фильтры (я создавал тему про это)
Просто если включить синхронизацию, то при смене имени пользователя автоматом создаётся новый, а старый продолжает действие.
По моим регламентам у нас в компании не удаляются пользователи при увольнении. Учётка пользователя просто отключается, сносится в OU уоленных и убирается из всех групп доступа. (именно из-за SID-ов). В таком случае у меня они все будут при синхронизации висеть в чате.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Но переименования не происходит же при увольнении? :)
Аватара пользователя
itprk
Алексей Пикуров писал(а):Но переименования не происходит же при увольнении? :)

Конечно нет.

Однако, например: девушка Ситцева (sitceva) вышла замуж и стала Пелёнкиной (pelenkina) в связи с чем поменяли: почту (с сохранением алиаса), аккаунт, чат и запись в бухгалтерии. Девушка руководитель группы, оператор канала с огромным архивом. В данном (единичном) случае я ей отключу автовход в доменную учётку и позволю входить руками. При этом мне нельзя синхронизировать чат с AD иначе девок станет ДВЕ )))
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Да, это реальный кейс. Но анализа переименования юзеров у нас ещё нет, логин считается уникальным. Другой логин — новый юзер.

Учтём это на будущие версии, когда будем заниматься автоматической синхронизацией с доменом.
Аватара пользователя
itprk
Будем ждать. Аналогичный механизм чудесно действует в Kerio Control у меня на шлюзе. Отдельный вопрос - обеспечение секьюрности MyChat для внешних клиентов, куда его лучше задать?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Отдельной темой задайте в вопросах, там разберёмся.