Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
Аватара пользователя
oleg-jaguar
Здравствуйте!
Можно ли ограничить пользователю доступ в общий список контактов? При этом, мне видеть все списки контактов?
И как мне можно быть в нескольких списках контактов одновременно? Сейчас если я в одном, то не могу быть в другом.
К примеру, если у меня несколько огранизаций на обслуживании, я хочу видеть всех спиногрызов, а они только каждый своих сотрудников и меня.

И по поводу iOS ребята поднажмите пожалуйста
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Здравствуйте.

Как конкретно ограничить? Частичной видимости нет, либо разрешено в правах — либо запрещено.

В вашем случае обычно поступают так: в общий список контактов включают инженеров службы поддержки, а личный список каждый себе делает сам. Плюс есть экспорт/импорт из файла для личных контактов.
И как мне можно быть в нескольких списках контактов одновременно? Сейчас если я в одном, то не могу быть в другом.

Можете. В общем и личном одновременно, без проблем.
Аватара пользователя
oleg-jaguar
А если я один инженер поддержки и мне нужен доступ ко всем пользоватеям. Пользователи могут видеть только свои фирмы.
Аватара пользователя
oleg-jaguar
То есть привести к такому виду, где я - Админ.

Для меня:
Фирма1
- вася
-петя
Фирма2
- Коля
- Толя


Для Васи:
Фирма1
- вася
- петя
- Админ

Для Коли:
Фирма2
- Коля
- Толя
- Админ
Аватара пользователя
oleg-jaguar
Решение, когда я смогу добавлять себя в несколько списков контактов одновременно - техническое решение имхо
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Надо скрипт написать на сервере, который сделает списки контактов личных по тому принципу, как вам это нужно, и будет поддерживать их в актуальном состоянии.

Если каких-то функций не хватает — мы напишем. Почитайте документацию по скриптам.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Решение, когда я смогу добавлять себя в несколько списков контактов одновременно - техническое решение имхо

Повторю по-другому. Один и тот же пользователь может входить в чужие списки контактов сколько угодно раз.

Но не может входить в один и тот же список контактов больше одного раза, например, находиться в нескольких узлах одного и того же дерева.

Так что конкретно нужно вам?
Аватара пользователя
oleg-jaguar
Я бы хотел чтобы этот функционал был базовым, без использования скриптов. Что нужно по простому:
Мне не надо чтобы люди из одного списка контактов видели людей из другого списка контактов и наоборот. При этом, чтобы я был во всех списках контактов.
Аватара пользователя
oleg-jaguar
Более того, чтобы пользователи одного списка контактов не видели даже названия других списков контактов, и даже не подозревали о их существовании
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Такого базового функционала нет, слишком специфичная задача. Я добавлю скриптовые функции и покажу пример, как добиться того, что вам нужно.
ОлегОшкадеров
Хорошая мысля приходит опосля:)

А как насчет возможности выставлять какие списки контактов будут доступны пользователям, что думаете?)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
выставлять какие списки контактов будут доступны пользователям

Разъясните подробнее, как конкретно вы этот видите. О каких контактах идёт речь? Общих или личных?
ОлегОшкадеров
Смотрите. Я - Админ, нахожусь в общем списке контактов "Техподдержка".
Есть пользователи в других общих списках контактов. Так вот они видят только общий список контактов "Техподдержка", но не видят списки контактов друг друга
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Общий список контактов — один. Он создаётся и кешируется, а вот личных списков контактов может быть столько, сколько пользователей.
ОлегОшкадеров
Вооот, верно, отсюда и предложение, сделать возможность скрывать для пользователя угодные админу подразделения из общего списка контактов
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В MyChat немного другая философия. Общий список контактов — один, формируется на сервере для всех. В нём нет частичной видимости. Но его можно убрать правами и не показывать у конкретных групп пользователей.

Общий древовидный список контактов может быть довольно большим, поэтому кешируется и не передаётся на клиенты каждый раз при подключении к серверу.

А вот личный список контактов — другое дело. С ним можно делать, всё, что угодно. Они привязан к конкретному человеку. Поэтому вашу задачу надо решать через личные списки контактов.
ОлегОшкадеров
Разобрался. На 90% это то что мне нужно, но эти 10% очень критичны. Для достижения цели много надо ручной работы проделать.
Пожелания:
1. Не меняя философии, внедрить функцию разграничения доступа к общим спискам контактов через админку.
Личные контакты думаю можно вообще убрать по умолчанию.
2. Разработать клиент для iOS

Для локальной сети продукт годный, но когда компаний несколько, увы нет, но осталось то совсем чуть-чуть, и наступите на пятки гигантам вроде Openfire и ему подобных)
Тогда вернусь к Вашему продукту с коммерческим интересом.
Желаю развития, вы молодцы)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
гигантам вроде Openfire

Не перехвалите "гигантов". Вы его админку видели? :)
ОлегОшкадеров
Да конечно, мы на нем работаем несколько успешных лет. Но время идет, надо улучшать сервисы, ищем альтернативу.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Тогда вам стоит посмотреть админку MyChat внимательнее, вопросы отпадут, думаю.
ОлегОшкадеров
Как я и писал, Ваш продукт супер, но вот эти два предложения очень мешают его купить и поставить на боевое дежурство :)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Вы вольны выбирать, мы не настаиваем :)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Добавили скриптовых функций, пример скрипта, который решает вашу задачу. Будет работать в новой версии.
ОлегОшкадеров
Спасибо, будем ждать новую версию, там потестим.
А если в новой версии все это будет реализовано красивой кнопочкой, а не скриптом, будет шикардос!)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
На все хотелки красных кнопочек не напасешься :) Потому и существуют скрипты и мы активно развиваем эту технологию.