Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
Аватара пользователя
s@nriks
Здравствуйте!
Есть так же пара вопросов по отправке файлов, изображений и прочего. Не знаю у меня ли все криво или это нынче особенность такая в версии 7.4, но хочу узнать, как правильно работает функционал.
Предположим, что у нас метка на автоприем установлена и мы отправляем в привате любой файл, у нас две возможности отправить его перетягиванием в поле чата и отправляя через кнопу в интерфейсе. В первом случае затягивая файл в поле он автоматом улетает получателю, причем как выяснилось, не к нему в локальную папку, а на сервер, то есть если у получателя папка с принятыми от отправителя файлами уже открыта, для появления его в папке необходимо ткнуть в то сообщение, где этот файл упоминался. Но это касается только файлов отправляемых единично и только путем перетаскивания. Если же мы выделяем 2 файла и более и тянем в поле привата, то все по старому вылезает окно с отправкой и все идет по обычному сценарию файлы падают в локальную папку у принимающей стороны.
Не критично конечно, но пользователи недовольны и приходиться выслушивать страдания о не привычной работе.
И еще момент, если ранее печатаешь сообщение и в нужное место тянешь файл он маленькой миниатюрой там оседает, ты заканчиваешь свой "трактат" и отправляешь сообщение, то теперь файл улетает сразу и без предупреждения, что не совсем удобно.
Перешли с версии 4.16 на 7.4 Если где-то сам накосячил с этим вопросом направьте в нужную сторону.
Спасибо.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Добрый день. Отделил ваше сообщение, создавайте отдельные темы, пожалуйста.

В MyChat есть две технологии отправки файлов, на сервер и напрямую между клиентами.

Первая — файлы заливаются на сервер. Почему это удобно?
Вторая — передача напрямую между клиентами. Если надо передать пару гигабайт или несколько десятков или сотен файлов.

Предложите свой вариант, как было бы логичнее.
И еще момент, если ранее печатаешь сообщение и в нужное место тянешь файл он маленькой миниатюрой там оседает, ты заканчиваешь свой "трактат" и отправляешь сообщение, то теперь файл улетает сразу и без предупреждения, что не совсем удобно.

А как было бы удобно, если файл или картинка — это отдельное сообщение, и мы не можем вставить его в текст набираемого сообщения?
Аватара пользователя
s@nriks
Хорошо, когда я тяну файл в поле отправки и он без вопросов сразу отправляется и судя по всему на сервер. А если все тоже самое только с двумя то выскакивает окно в с вопросом об отправке и в итоге они сразу прилетают в локальную папку принимающей стороны. Отличие в количестве отправляемого содержимого. Я пытаюсь понять, как разъяснять этот момент пользователям, у нас люди очень тяжело привыкают к изменениям.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Файлы на сервер отправляются строго по одному. Можете запретить передачу файлов напрямую, кнопка исчезнет и программа просто ничего не будет делать, если будут дропать в окно больше одного файла за раз.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я, честно, не знаю, как это лучше сделать :) Предложите удобное интерфейсное решение, обсудим и сделаем лучше, чем сейчас.
Аватара пользователя
s@nriks
Может я криво пытаюсь объяснить, неудобство для моих пользователей...
Кнопку в интерфейсе давайте вообще не будем брать в расчет. Давайте рассматривать только отправку путем перетаскивания вайла предположим с "рабочего стола" в поле диалога с оппонентом. В 4.16 перетягивая файл мы получали окно с диалогом. Сейчас перетягивая файл он отправляется сразу не предоставляя возможности вставить комментарий.
Вложения
4.16.JPG
4.16.JPG (12.75 КБ) Просмотров: 1114
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я понимаю. Но уже лет 5 в MyChat не так, как было в версии 4.16. Сейчас файлы отправляются на сервер, по умолчанию.

Получается, вы хотите, чтобы в привате файлы безусловно отправлялись напрямую, без заливки на сервер и без синхронизации сообщений.

Тогда придётся сделать такую настройку, чтобы файлы можно отправить с помощью drag&drop, по Ctrl+V, из контекстного меню Проводника и они всегда передавались напрямую, потому что ваши пользователи так привыкли.

Может, будет правильнее пояснить людям?
Аватара пользователя
s@nriks
Собственно это мне и нужно было, банальное утверждение, что теперь это так! Что это не баг и разъяснения нужно вести среди пользователей, которых уйма и не все молодые и легко поддающиеся "гипнозу". Я не призываю переделывать что-то под нас, просто нужно понимать что эти изменения есть и всем это нужно принять.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я вас понимаю, работа с людьми — всегда самое сложное.
Аватара пользователя
ChimMAG
А почему нельзя сделать неограниченную отправку файлов (настраиваемо) в пределах обного сегмента сети? Вариантов как минимум два в этой ситуации - сделать (на сервере или клиенте) много параметров для точной настройки этого (например ограничения по размеру, по группе пользователей) или возможность скриптами это всё обрабатывать. Второй путь менее удобен, зато гибче.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Так она и работает. Вы сами выбираете, как вам передавать файлы.