Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
Аватара пользователя
[email protected]
Здравствуйте!
окружение:
w2012r2 лицензионная, чистая,
поставил сервер mychat,
зашел на веб страницу конфига,
нажимаю Users
Import User,
заполняю все поля нужные,
коннект к АД успешен, пользователи видны,
ничего больше не настраивается,
импортируются,
получается картинка 1
учитывая картинку 2 (Name = DisplayName - картинка 3...) возникает вопрос - ЧТО ЭТО???????
не говоря уже ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ!!!????

повторяем сначала, пробуем настроить при помощи "Adjust fields according to relevant fields"...
(на сколько я понимаю, по идее должно быть сопоставление атрибутов АД и MyChat...)
при нажатии кнопки Apply в открывшемся окне - сопоставления сбрасываются в абсолютном рандоме, не предсказуемо, каждый раз при нажатии кнопки Apply.
если не нажимать Apply, а нажать кнопку Close, все "типа" сохраняется как надо, но эффект непредсказуемости появляется в результате - после импорта, когда захожу в Users. поля атрибуты разбрасываются хаотично.

нужно что бы при импорте Display Name соответствовал такому же полю в АД ПОЛНОСТЬЮ!!!
это ОЧЕНЬ критично для принятия решения в пользу Вашего мессенджера...
Надеюсь на понимание и помощь!
Артем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Справка - https://nsoft-s.com/mcserverhelp/index. ... sstyle.htm

Всё гибко настраивается. В хелп не забывайте заглядывать.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Зайдите в раздел "Настройки" - "Дополнительно" и покажите, какой стиль у вас выбран?
Аватара пользователя
[email protected]
все по умолчанию..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
1. Переключите сервер на русский язык, вам станет удобнее:

how-to-change-mychat-server-language.png

2. Измените стиль в настройках, как вам нужно:

how-to-change-display-nick-style-in-mychat-server.png

3. Входите в админку с клиента MyChat, это удобно и не надо вводить пароль:

open-admin-console-from-client.png

Переношу тему в раздел вопросов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
[email protected]
1. Интерфейс не переключу, будет НЕ удобней - удобней на Английском.
2.
а) Зачем я что-то должен менять если стоит синхронизация с АД и оно должно затянуть Display Name из АД - это вполне логично.
б) Изменения не помогают (рис 6) все равно отображается Фамилия + Имя вместо полноценного Display Name из Active Directory (рис 7)
3. вхожу в админку с сервера - ввести пароль для меня не проблема (рис 8)
4. как в клиенте, в приватном чате удалить одно сообщение, без чистки всей истории? (рис 9)
5. как в клиенте, в приватном чате отредактировать сообщение? (рис 9) (не возможно вложить больше 3-х файлов... 9 пришлю следующим сообщением..)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
[email protected]
рис 9
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Дело в том, что display - это не отдельное поле, оно составное. Обычно в домене оно складывается из fn+ln. Пруфлинк, почитайте. Из домена поле display мы не втягиваем, потому что там обычно черте-что, администраторы лепят туда кто во что горазд. Комбинируя их в нужном виде, как раз и получается имя пользователя в чате.

Теперь дальше. В домене вы ввели имя человека в правильное поле, фамилию тоже, а отчество не ввели никуда. Это как бы логично, потому что отчество вроде как некуда вводить в default настройке сервера (инициалы слишком короткое), кастомное поле для surname вы не делали, а влепили полное ФИО в поле displayname, а это неправильно. MyChat никак не разделит эту одну строку на три составляющих, фамилию, имя и отчество, потому что неясно, в каком что порядке расположено, в домене администратор мог туда записать что угодно.

Список полей, которые импортируются из ActiveDirectory:

Код: Выделить всё
samid – логин;
fn – имя;
ln – фамилия;
office – номер рабочей комнаты, офиса;
tel – рабочий номер телефона (основной);
email – электронная почта;
hometel – домашний номер телефона;
pager – номер пейджера;
mobile – номер мобильного телефона;
fax – факс;
webpg – домашняя web-страничка;
title – должность;
dept – подразделение, отдел;
company – название компании.

По остальным вопросам сделайте пожалуйста отдельные темы, по одной теме на вопрос, я отвечу.
Аватара пользователя
[email protected]
https://docs.microsoft.com/en-us/window ... isplayname
CN Display-Name
Ldap-Display-Name displayName
Size -
Update Privilege Domain administrator or account owner.
Update Frequency When the user's record is created and when the display name needs to change.
Attribute-Id 1.2.840.113556.1.2.13
System-Id-Guid bf967953-0de6-11d0-a285-00aa003049e2
Syntax String(Unicode)

есть такой атрибут в АД, и то что там он там составной никак не влияет на результат когда он запрашивается.
и никакое там ни черте-что, а нормальный атрибут.

"а влепили полное ФИО в поле displayname" - ничего не правильного в этом нет.
надеюсь что mychat не будет ничего делить, а просто закачает displayname из АД на что я и рассчитывал... (было бы логично), а не составлял его самостоятельно по своему усмотрению.
в домене как раз DisplayName чаще всего используется и в самом АД и в правах пользователей на файловых серверах и GAL MS Exchange, именно это поле, при этом ни одна программа не пытается его пересоставить по своему усмотрению, а просто использует то, что уже есть.
"MyChat никак не разделит эту одну строку на три составляющих" - так и не надо - должна быть одна строка - DisplayName, единый не раздельный, целый атрибут.

у меня 2 компании - 50 человек и 400 человек.
не вариант такое переопределение уже существующего поля DisplayName по усмотрению MyChat - не правильная идеология, если уже берете АД, то берите полностью, а не переопределяйте атрибуты - как минимум вводит в заблуждение - ожидаешь одно - получается совсем другое...
есть надежда на исправление ситуации?... просится просто взять атрибут DisplayName из АД напрямую ничего не переопределяя и не меняя.
Буду весьма признателен за ответ и помощь в решении данной ситуации.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В MyChat Server нет такого поля, мы его не делали, я написал выше, почему. Это не баг. Я понимаю ваше желание, но на данный момент я ничем не могу вам помочь.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
P.S. Сделать импорт этого поля можно, для этого нужно доработать сервер и придумать, как обрабатывать это дополнительное поле. Пока понимания ситуации, как это правильно сделать, у нас нет.
Аватара пользователя
[email protected]
а что мешает импортировать его точно так же как и все остальные атрибуты?..
в mychat есть уже такой атрибут, просто не составлять его как сделано сейчас, а получать из АД.
ну в крайнем случае сделать дополнительный атрибут типа addisplayname и затянуть его из АД и дать возможность полностью убрать текущий атрибут dsiplayname за ненадобностью...? переключатель - хочешь так / хочешь эдак..?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Согласен, как вариант это можно использовать. Осталось только сделать :)
Аватара пользователя
[email protected]
ПРошу, дайте знать - у меня сроку есть до лета...
Очень надеюсь, что сможете помочь!.
Хорошего времени суток! :-)
да, и по редактированию и удалению создам темы...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Вы уже подписаны на эту тему, когда что-то будет - придет уведомление на email, автоматически.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Сделали шаблон по умолчанию в сервере "Имя Фамилия", как описано в справке на данный момент. Насчёт остальных вещей — в процессе.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Нашли соломоново решение, будет вам счастье :) Обновление зальём на сайт на днях. Версия 7.3, не меняем, нужно будет обновить сервер.