Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
Аватара пользователя
Alex82
Подскажите, возникла непонятка по удалению переданных файлов. В приват или в общий чат.
Как это работает?
Удалить на своей стороне, то что я передавал, я могу только через системное меню в окне чата, так тогда файл удаляется у меня на диске там где он лежит и всё.
Если удалить на той стороне кому я передавал, из его папки где лежат принятые, то его можно заново просто открыть в окне чата, он скачается по новой.
Как нормально переданные файлы удалять? :)
Чтобы он у меня нормально остался и там не могли его заново открыть если удалили?
Или может быть можно вообще удалять у того пользователя то что я ему передал?
Через меню в чате нигде такого не нашел, чтобы это все можно было сделать.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Здравствуйте. Все зависит от того, как именно вы передавали файлы.

В MyChat файлы можно передавать напрямую, от клиента к клиенту. Тогда ни о каком удалении речь не идёт по понятным причинам. Вы взяли какие-то папки с файлами с доступного диска и передали напрямую другому человеку, а он их куда-то сохранил.

Либо вставлять в чат по одному (в конференции, приваты, не важно), тогда файлы загружаются на сервер. Получается, в разговорах есть линк на файл, который можно скачать себе на компьютер, если у вас его ещё нет либо вы его локально удалили.

Удалить само сообщение с линком на файл — можно, в конференциях, в приватах — делаем. А физически мы файлы не можем трогать, мало ли куда их сохраняли локально. На сервере файлы подчищаются со временем, если к ним не обращаются пользователи.

Поясните, как именно и где вы хотите удалить файлы? Конкретнее.
Аватара пользователя
Alex82
Ну смотрите. Вот у меня приват с человеком я перекидываю ему файл, к примеру pdf, он у меня в чате как ссылочка и название файла. Эта ссылка там всегда я ее убрать не могу, разве что только удалить через ПКМ, но тогда он удаляется у меня на диске. Ссылку на файл я не могу убрать?
При этом при такой передаче (ну то есть я взял просто перетащил файл в окно чата или через меню его туда добавил) при этом этого файла на сервере нет, если открыть Мои файлы на сервере там пусто, то есть он загружается с моего компа.
И вот к этому файлу все время есть доступ у того кому я его отправил.
Почему я эту ссылку то убрать никак не могу, это же очевидно :)
Ну сами понимаете перемещать у себя на компе его куда то не вариант.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Всё не так. "Мои файлы" — это доступ к вашему FTP аккаунту на сервере.
Ну смотрите. Вот у меня приват с человеком я перекидываю ему файл, к примеру pdf, он у меня в чате как ссылочка и название файла. Эта ссылка там всегда я ее убрать не могу

Да. Сообщения в конференциях можно удалять только пока что. В приватах скоро можно будет.
разве что только удалить через ПКМ, но тогда он удаляется у меня на диске

Так и есть, это системное меню Проводника, и открывается оно на реально скачанном файле, который лежит у вас на диске.
При этом при такой передаче (ну то есть я взял просто перетащил файл в окно чата или через меню его туда добавил) при этом этого файла на сервере нет

Есть. Но в "Моих файлах" вы его не увидите.
Почему я эту ссылку то убрать никак не могу, это же очевидно :)

Можете в админке на сервере, или в клиенте по ПКМ. Но только в конференциях пока что.
https://nsoft-s.com/news/1168-mychat-6- ... ah.html#q1
Аватара пользователя
Alex82
Зашел в эти протоколы, переговоры в приватах, да там все есть и файлы, но удалить не могу понять как, нет там удаления, то что по ссылке на скриншоте корзинка там, такого нет.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Вы невнимательно читаете. Удаление сообщений в конференциях — есть. В приватах — ещё нет, в разработке. Будет в следующей версии.
Аватара пользователя
Alex82
Так я думал это в самом клиенте нет, так как в конференции именно в клиенте можно удалить, а в привате нет.
Зачем тогда ссылку эту приводить? :)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Простите, не понял, что вы имеете в виду, перефразируйте.

Ссылку привёл, чтобы показать, как удалять сообщения в админке.
Вы писали в первом сообщении:
В приват или в общий чат.

Общий чат — это конференция. Там можно удалять сообщения. В приватах — ещё не реализовано.
Аватара пользователя
Alex82
Хорошо в общем понятно )
Как сейчас выйти из ситуации и все же как то удалить эти файлы?
На самом сервере вы говорите они есть, они в открытом виде там лежат или нет?
То есть сейчас переданный файл в привате вообще никаким способом не удалить?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Сейчас штатного способа нет. Можете вручную найти файл в папке C:\ProgramData\MyChat Server\files\ на сервере и удалить его. Но там названий нормальных нет, неудобно.
Аватара пользователя
Alex82
Ну хотя бы так.
А когда планируется ввести данную функцию, в следующей версии?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Реализовано. Файл не удаляется с сервера, потому что на него могут быть другие ссылки, но приватное сообщение уже можно удалить, надёжно, на всех устройствах и на сервере.
Аватара пользователя
Alex82
Спасибо, как раз вовремя )
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Новая версия будет на следующей неделе.