Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
Аватара пользователя
galkin.vladimir
Добрый день!

Недавно начали пользоваться Вашей программой и сразу столкнулись с одной проблемой.
При многократном импорте из AD пользователей (подбирали поля) Ваша программа одному и тому же пользователю назначает новые UID в итоге у меня учетные записи за дублировались.
Я удалил ранее созданные учетные записи и оставил только последние созданные.
В итоге не могу зайти, пишет вот такую ошибку:

MyChat Client v.7.0.0 (07.06.2018)
28.06.2018 07:16

Ошибка #0071: доменный пользователь "verdom.local\vgalkin" не зарегистрирован на сервере

Сетевая ошибка №10054: "Connection reset by peer"

Логин и пароль совпадают.

Три вопроса:
1. Как решить эту проблему?
2. Почему при импорте учетных записей из AD вы не проверяете SID уже созданных уч. записей и не обновляете их, а вместо этого создаёте новые ?
3. Подскажите в ситуации с Финогеновой Людмилой (скриншот) какая учетная запись для неё будет актуальная и почему?
Вложения
3.jpg
3.jpg (195.22 КБ) Просмотров: 1603
2.jpg
2.jpg (36.05 КБ) Просмотров: 1606
1.jpg
1.jpg (112.14 КБ) Просмотров: 1606
Аватара пользователя
Андрей Раков
Добрый день.

После импорта пользователей вы меняете им поле "Ник" — не делайте этого, по этому полю идет авторизация и проверка при повторном импорте.

Соответственно при входе вы пишете свой доменный логин, а он не совпадает с содержимым поля "ник" в профиле пользователя.

Также очень рекомендую вам ознакомится со справкой "Установка MyChat в сети под управлением Active Directory"

Вы должны обратить внимание на пункт №3, там описано, что нужно сделать для прозрачной авторизации.
Аватара пользователя
galkin.vladimir
Добрый день!

Инструкцию по совместной работе с AD я изучил и настроил, но это не объясняет порядок работы при импорте учетных записей из AD.

В инструкции нет предупреждения или разъяснения о последствиях смены "Ник"-а.

Если это критически важное поле, то пожалуйста заблокируйте его для редактирования или предупреждайте при разблокировки, к чему приведет редактирования этого поля.

Дополнительно прошу разъяснить как мне поступить с вопросами п.1 и п.3
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Владимир, ник в Windows - критически важная вещь. Другой ник - другой пользователь. Привязка идёт именно к нему.
Аватара пользователя
galkin.vladimir
Подскажите, если я знаю/знал UIN учетной записи ранее созданной и в последствии удаленную, могу ли я добавить из AD или руками и привязать к старому UIN?
AminossA
SID в WIndows - критически важная вещь, а вот на ник в стороннем софте WIndows глубоко начихать [smilie=biggrin.gif]
Аватара пользователя
Андрей Раков
Если этот ник используется для авторизации — очень даже критично.
AminossA
Вы пишите что ник в Windows - критически важная вещь.
Это не так. Возможно ник в чате - критически важная вещь, но для Windows ники в чате - это фигня, она вообще ничего не знает о никах в чате... Что вы вообще такое говорите?!
Аватара пользователя
Андрей Раков
Я имею в виду, что чат использует ник для прозрачной авторизации в домене, если ник в чате не будет совпадать с логином в ОС — будет ошибка.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Если это критически важное поле, то пожалуйста заблокируйте его для редактирования или предупреждайте при разблокировки, к чему приведет редактирования этого поля.

Владимир, по вашим скриншотам мне непонятно, что вы накрутили с вашими пользователями. Определяющая вещь — это ник, он равен логину Windows-пользователя. Это не отображаемое имя в чате. Отображаемое имя настраивается по шаблону и может выглядеть, как угодно.

Стандартно при импорте юзеров из домена MyChat берёт поле "sAMAccountName", сравнивает, есть ли такой же ник + домен в MyChat, если да — то апдейтит все поля этого пользователя, если нет — создаёт нового.
Подскажите, если я знаю/знал UIN учетной записи ранее созданной и в последствии удаленную, могу ли я добавить из AD или руками и привязать к старому UIN?

Удалённые UIN не восстанавливаются, если вы создаёте пользователя, у него будет новый UIN.
Дополнительно прошу разъяснить как мне поступить с вопросами п.1 и п.3

Что конкретно непонятно? Спрашивайте.
Вы пишите что ник в Windows - критически важная вещь.
Это не так. Возможно ник в чате - критически важная вещь, но для Windows ники в чате - это фигня, она вообще ничего не знает о никах в чате... Что вы вообще такое говорите?!

Что за агрессия? Не влезайте в дискуссию, если нечего сказать и хочется потроллить. Подобные сообщения будут удалены.
AminossA
Какая агрессия, Ваш сотрудник написал не понятную для меня вещь и я пытаюсь выяснить что он имел ввиду, чтобы лучше разобраться как работает авторизация чата в windows.
Если вы воспринимаете такие сообщения как агрессию, тогда какой смысл вам писать баг репорты, если вы на них так агрессивно реагируете!?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Aminossa, сделайте отдельную тему и задайте конкретный вопрос, я отвечу вам там. Благодарю.
Аватара пользователя
galkin.vladimir
В продолжении темы, аномалия с учетными записями =(
Эти учетные записи не изменялись с момента их создания.
Подскажите пожалуйста причину и как эту проблему решить.
Вложения
3.jpg
3.jpg (129.74 КБ) Просмотров: 1576
2.jpg
2.jpg (234.13 КБ) Просмотров: 1576
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Вы показываете скриншоты из двух разных инструментов, вероятно, за разное время. Смотрите в одном, "Пользователи", "Список пользователей".
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Убрали возможность переназначения поля ника для логина Windows-пользователей:
viewtopic.php?f=39&t=5352&p=30782#p30782

Надеюсь, вопрос исчерпан. Переношу тему в раздел вопросов.
Аватара пользователя
Oper99
А что тепер делать, когда в поле Ник тянется укр имя, а поменять на другое поле нельзя.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Поясните подробнее на примере со скриншотом, что вы имеете в виду, вопрос непонятен.
Аватара пользователя
Oper99
Вот так получилось при первом импорте из домена пользователя. Ничего не менял, пользователи понятно не логинились..
Screenshot_3.jpg
Screenshot_3.jpg (69.58 КБ) Просмотров: 1537


Зашел в админку с другого компьютера ( не с локального на котором май чат)
сделал опять импорт того же пользователя.

Screenshot_3.jpg
Screenshot_3.jpg (69.58 КБ) Просмотров: 1537


стало все норм, пользователь логинится нормально....

Попробую еще раз, повторить первый не удалось :-(

Так что пока все решилось.
Вложения
Screenshot_2.jpg
Screenshot_2.jpg (90.74 КБ) Просмотров: 1537
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Проверьте, возможно у вас настроено было соответствие полей неправильно. Кнопка "Настроить соответствие полей" в левому нижнем углу в инструменте импорта пользователей из домена.

А внешний вид, как отображаться пользователи будут в чате, настраивается здесь.
Аватара пользователя
Oper99
Там же для поля Nick нету настройки.. ее убрали в последнем релизе, как раз по этой ветке форума.
Поэтому его сломать вроде нельзя было
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В последней сборке да, а вы используете последнюю сборку? Откройте настройки и посмотрите, два клика.
Аватара пользователя
Oper99
Последнюю
Вложения
Screenshot_4.jpg
Screenshot_4.jpg (94.07 КБ) Просмотров: 1528
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Хорошо. Повторить проблему можете?