Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
Аватара пользователя
Vovanesko
Добрый день!
Есть сервер версии 5.15.0.3. Работает не стабильно. Примерно раз в 2 недели приходится его перезапускать т.к. сообщения перестают отправляться и сервер в состоянии не отвечает. Когда то давно обращались в тех. поддержку по этому поводу. Нам было предложено выслать базу на диагностику\ремонт, что мы сделать не можем. Сейчас переходим на версию 7.0.0. Собственно вопрос: как перейти на новую версию чата не перетягивая старых проблем? Обновив существующий чат или перенеся каталоги с данными - боюсь останутся старые проблемы. Можно выгрузить структуру подразделений, пользователей, историю в чистую версию базы? Появилась ли возможность диагностики\ремонта базы без её отправки в тех. поддержку?.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Здравствуйте.

Базы данных в новых версиях ремонтируются автоматически. Обновление происходит поверху.

Продукт очень сложный и я не могу ответить на ваш вопрос "да, всё будет клёво". Поддержка для того и есть, чтобы решать вопросы клиентов.

Экспорта данных и импорта в новую базу у нас нет, в этом инструменте никакого смысла, слишком много зависимостей. Берёте базу и копируете её на новое место, если в этом есть необходимость.
Аватара пользователя
Vovanesko
Взял базу, скопировал ее на новое место. После запуска чата запустилась утилита asb2db, подключилась к старой базе, обработала сообщения и завершила работу. Чат после этого не запускается с ошибкой: Error on opening table "broadcasts_msg" (InMemory = 0) in SQL query: Table 'broadcasts_msg' not exists. - Native error: 30396 - Native error: 10303.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Вышлите архивы баз нам на [email protected]

Посмотрим, что там случилось.
Аватара пользователя
Vovanesko
Не могу я базу выслать. Закон не позволяет. У нас не заключен договор о не разглашении конфиденциальной информации. Давайте попробуем тут порешать возникающие проблемы.
Попробовал накатить новую версию на полную копию сервера. Сервер запустился. Пользователи и структура перенесены. Однако у перенесенных пользователей поле "Имя домена" заполнено "domain" вместо "sz.ru" и нет протоколов. Протокол "переговоры в приватах" пустой. Нет возможности выбрать пользователей в полях "Кто", "С кем". Там пусто. Что можно сделать?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Вы переходили со старой версии, там ещё не было имени домена в базе. Прозрачная авторизация будет работать, но лучше заменить на правильный домен.

Насчёт того, что нет протоколов - не могу сказать. Возможно, история не импортирована у вас.
Аватара пользователя
Vovanesko
Поле "Имя домена" в старой версии есть у пользователя. Если это поле не критично для авторизации, то остаётся со стороны сервере только перенос истории. Историю очень бы хотелось иметь. Может обновляться не сразу с 5.15 на 7.0, а через промежуточную версию? Или еще что посоветуете?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Насчёт имени домена я вам уже ответил. Оно важно, поменяйте на правильное.

Насчёт истории - вы упорно отказываетесь от помощи, сотворить магию я не могу. Вы просто тратите наше время, пытаясь придумать какую-то магическую последовательность действий.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
И ещё. Обновляться через 20 версий, имея проблемы с базой, и ожидать, что все само собой образуется и будет идеально, как минимум, странно.

Почему вы не обновлялись стабильно, хоть и с небольшим опозданием?
Аватара пользователя
Vovanesko
Я трачу Ваше время? Просто здорово!
Как массово поменять имя домена? Пароля для подключения к базе у меня нет. Или вручную на 650 пользователей предлагаете копипастить? Где заявленный функционал по автоматическому обновлению? Это хорошо, что Вы цените своё время. Еще неплохо, чтобы и моё ценили!
Жду предложений по ремонту без пересылки базы. Удаленное подключение, например. Всегда есть варианты. Было бы желание.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Админка, "Пользователи", "Список пользователей". ПКМ, "Выделить всех".

Нажимаете "Изменить" или Enter, выбираете "Название домена", пишете нужное, "Сохранить".

По ремонту базы удалённо помочь не смогу, нужен отладчик и исходники сервера, чтобы увидеть, в каком месте и что у вас сломано.
Аватара пользователя
Vovanesko
Я Вас понял. Вопросов больше нет. Благодарю за общение.