Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Добрый день. Вопрос про интеграцию с Telegram. Я почитал описание и получается, что это работает только когда у пользователя есть MyChat на рабочем месте и Telegram на мобильном устройстве? Если есть пользователи в MyChat и другие пользователи, у которых только Telegram, то они между собой не свяжутся? 11:17:52

Ответ уже получил, что свяжутся. Но не представляю, как это будет работать. Т.е. пользователю Telegram достаточно подписаться на бота привязанного к серверу MyChat?
Аватара пользователя
it_m-gurman
Все сделал по инструкции. Но неясно насколько нужны сертификаты... Т.е. ясно, что они требуются для шифрования. Встроенных не достаточно?
Аватара пользователя
it_m-gurman
Пишет что бот подключен. А что дальше? Не понятны дальнейшие действия... Я в офлайне. Пользователь чата пишет мне. Но уведомления в telegram я не вижу. А сторонний пользователь telegram куда должен отправлять сообщения и кому? И как он отобразится в чате?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Здравствуйте.
Но неясно насколько нужны сертификаты... Т.е. ясно, что они требуются для шифрования. Встроенных не достаточно?

Встроенные — самоподписные. Ваш сервер открыт в интернет. На вашем домене. Поэтому вы должны получить собственные сертификаты, которым Telegram будет доверять.
Я почитал описание и получается, что это работает только когда у пользователя есть MyChat на рабочем месте и Telegram на мобильном устройстве? Если есть пользователи в MyChat и другие пользователи, у которых только Telegram, то они между собой не свяжутся?

Чтобы ответить, надо понять, что конкретно вы хотите от интеграции MyChat и Telegram. Как планируете использовать?
Пишет что бот подключен.

Где пишет и кто?
А что дальше? Не понятны дальнейшие действия... Я в офлайне. Пользователь чата пишет мне. Но уведомления в telegram я не вижу.

Либо вы не добавили получателя в админке, либо скрипт выключен, либо вы не подписались на бота в Telegram-клиенте.
А сторонний пользователь telegram куда должен отправлять сообщения и кому? И как он отобразится в чате?

Вот так.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Требуется подключить 150 разъездных сотрудников (у которых конечно же не будет чата) к обмену сообщениями с офисными сотрудниками, у которых только чат. Пока что не вижу такой возможности в чате. Как сервер ни настраивай. Все говорит о том, что, так же как и из мобильного клиента, пользователь может переписываться только если у него есть учетная запись на сервере чата. А если это так - то это никакая не интеграция. Что есть телеграм, что его нет. Тот же самый мобильный клиент только от другого разработчика.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Придётся добавить пользователей в MyChat.

Автоматическую регистрацию и активацию пользователя в MyChat на основе его данных из Telegram можно сделать, чтобы не заводить их вручную и не назначать соответствия.

Мы не делали так по нескольким причинам:
1. В профиле Telegram могут быть указаны "левые" данные, по которым никак не будет понятно, кто это. Либо они вообще не заполнены, что часто бывает.
2. Регистрация внешних пользователей, которые нам не нужны (спам).
3. Непонятно, как искать этих людей в MyChat. Телеграм не даёт почти никаких данных из профиля своего пользователя.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Ясно. Тогда это не подходит. Столько лицензий в чате у нас никогда не было и не будет.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Лицензии тут не при чём. Лицензируются только онлайн-пользователи, а не зарегистрированные.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Понятно. Уже проще. Но все равно, скорее всего, не получится. Внешних сотрудников много. Могут часто меняться. В Телеграм они сами персональные данные заполняют, а в чате не уследишь за изменениями при таком штате.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Мы не синхронизируем эти данные из Telegram. Берём только те, что были при регистрации. Да и дает он немного, только ID, ник, firstname и lastname.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Ясно. Понял. Спасибо за разъяснения. Буду думать.