Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
Аватара пользователя
Ятакой
Здравствуйте.

Установил бесплатную версию для тестирования.

Не могу понять следующее. Импортировал учетные записи сотрудников через AD. Установил клиента, запустил и вижу, что нет никакой кнопки или галочки, что я могу ввести уже существующие данные для авторизации, а предлагается зарегистрироваться. Зачем это, если пользователь уже существует?

Кроме того, получается любой кто знает адрес сервера может спокойно зарегистрироваться на сервере. У компании же не публичный сервер для всех желающих.

В клиенте можно авторизоваться только по UIN. Почему? Почему нельзя авторизоваться по имени учетной записи в AD?
Аватара пользователя
Ятакой
Кроме того опять не не понятно. Пытаюсь войти, введя свой UIN и пароль от четки в AD, но пишет, что пароль не правильный.
Аватара пользователя
Ятакой
При восстановлении пароля зачем-то обязательно надо указать ответ на секретный вопрос, без него невозможно восстановить пароль. Я добавил учетку через AD. Так где же я возьму ответ на секретный вопрос и почему нельзя сделать, чтобы ответ на секретный вопрос не был обязательным условием восстановления пароля?
Аватара пользователя
Андрей Раков
Добрый день.

Подробная статья, как установить чат в сети под управлением домена описана в справке:
https://nsoft-s.com/mcserverhelp/index. ... ectory.htm
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Не могу понять следующее. Импортировал учетные записи сотрудников через AD. Установил клиента, запустил и вижу, что нет никакой кнопки или галочки, что я могу ввести уже существующие данные для авторизации, а предлагается зарегистрироваться. Зачем это, если пользователь уже существует?

Вы не импортировали файл реестра, в котором прописал адрес вашего сервера и указание, что клиенту чата надо использовать прозрачную авторизацию. Пользователю не надо вводить логин, пароль и настраивать адрес сервера, всё сработает автоматически. В статье, что вам дал Андрей, это чётко описано. Прочитайте.
Кроме того, получается любой кто знает адрес сервера может спокойно зарегистрироваться на сервере. У компании же не публичный сервер для всех желающих.

Это по вашему желанию, как администратора. Выключите свободную регистрацию, добавьте пароль на сервер, включите IP фильтры. Много чего есть для настройки ограничений.
В клиенте можно авторизоваться только по UIN. Почему? Почему нельзя авторизоваться по имени учетной записи в AD?

Импортируйте REG-файл.
Кроме того опять не не понятно. Пытаюсь войти, введя свой UIN и пароль от четки в AD, но пишет, что пароль не правильный.

В win32 клиенте MyChat доменным пользователем вручную войти нельзя. Я уже выше писал, как это сделать.
При восстановлении пароля зачем-то обязательно надо указать ответ на секретный вопрос, без него невозможно восстановить пароль. Я добавил учетку через AD. Так где же я возьму ответ на секретный вопрос и почему нельзя сделать, чтобы ответ на секретный вопрос не был обязательным условием восстановления пароля?

Восстановление пароля нужно только для обычных учёток, не доменных. Пароли для доменных учёток MyChat не знает и знать не может. И тем более, он ими не управляет.
Аватара пользователя
Vyacheslav34
Доброго времени суток!
Шикарный чат! Много полезного.
Пока на тесте, вопрос как продолжение темы с AD
В общем когда клиент (раб. станция) логинится на AD, всё понятно. Вот только проблема в том что бОльшая часть клиентов на windows home. Как здесь быть? Менять лицензии на проф, контора не будет. Пользователи в АД заведены для Remoute APP, но ставить клиентский чат на терминальный сервер не хочу. Разверну на локальных машинах. Список пользователей с AD благополучно загрузился на сервер MYCHAT.
ВОПРОС: видимо прозрачную авторизацию использовать на HOUMовских клиентах не получится?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Добрый день. В текущей версии не выйдет, готовим обновление — там можно будет указать доменного юзера для подключения, так же, как сейчас в Linux/Mac OS/Android клиентах.

Но прозрачной авторизации не будет в том виде, как она работает сейчас на компьютерах, залогиненных в домен. Будет просто возможность указать домен, логин и пароль, и зайти под этим пользователем, в win32 версии MyChat Client.
Аватара пользователя
Vyacheslav34
ХМ.. надо посмотреть как это на андроид клиентах.
Спасибо !
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Вот так:

domainlogin.png
Вход доменным пользователем из WEB, Android или Mac/Linux клиента MyChat
domainlogin.png (5.69 КБ) Просмотров: 1579


Пожалуйста ;)
Аватара пользователя
Vyacheslav34
А может добавить возможность использования аутентификации операционной системы?
Такой способ будет общим и для версий хом и проф.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Поясните, не понял. Это и называется прозрачная авторизация, когда ОС пользователя авторизует его в домене, а потом чат уже подключается к серверу.

О какой аутентификации говорите вы?
Аватара пользователя
Vyacheslav34
Идея не моя.
Опять из 1с.
При создании нового пользователя можно использовать аутентификацию ОС клиентской машины.
При условии, что пользователь добавляется на той же клиентской ОС. Естественно в этом случае клиент привязывается к своему рабочему месту.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Где можно подробнее про это почитать? Непонятно, зачем привязывать в MyChat пользователя к компьютеру, в чём профит?
можно использовать аутентификацию ОС клиентской машины

Уточните, что конкретно вы вкладываете в эти слова.
Аватара пользователя
Vyacheslav34
ОК, ща..
Вот здесь хорошо описано https://kuharbogdan.com/stati-po-1s/ubi ... dpriyatii/
Такой способ подходит и для домена и для локального пользователя. У меня так настроено рабочее место кассира в 1с. При загрузке системы кассир выбирает свою учётку и, автоматом влетает в 1с под своим именем.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Добрый день.

Есть вопрос по этой "Аутентификации операционной системы" — что конкретно указывается в поле "Пользователь"?

В справке написано \\домен\логинЮзера, но сам домен не создает таких сетевых путей.

Получается эти папки с именами пользователей делает 1С и настраивает к ним доступ, чтобы в них мог попасть только определенных пользователь.

Я правильно понимаю?

И еще вопрос — вот эта настройка делается вами вручную на компьютере пользователя, под каждой учетной записью?
Аватара пользователя
Vyacheslav34
Доброго времени суток!Извините за длительную задержку.
На ваш вопрос: - что конкретно указывается в поле "Пользователь"?
ответ простой, пользователь с правами администратор при выборе такого способа практически ничего не указывает, а только выбирает имя пользователя операционной системы.
Т.е , если к примеру, в ОС (HOME версии)заведены два пользователя с именами USER1 и USER2, то при выборе такого способа аутентификации в настройках 1с как раз и предоставить выбор этих имён. И, тогда после входа пользователя в ОС и последующего запуска 1С-и, 1с требовать дополнительную аутентификацию не будет, а пользователь в 1с будет работать как бы от своего имени.
Аналогично и с доменной учёткой, при условии что на компе пользователя уже создан профиль пользователя домена.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Вышла версия 6.4, можно делать логин доменными пользователями извне, входить в домен в самой системе больше нет нужды.