Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
Аватара пользователя
Заревич Алексей
Вопрос глупый, но тем не менее.

Установил сервер на windows 2012r2. Все замечательно, пользователи из АД проэкспортировались, все дела, обмен идет, все просто замечательно.

Но только пока на сервер выполнен вход. Выйти из системы/сменить пользователя - сервера клиенты не видят. Это так и надо, или я чего-то неправильно сделал?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Здравствуйте, Алексей.

Вам нужно запускать MyChat Server службой:
https://nsoft-s.com/mcserverhelp/index. ... ervice.htm
Аватара пользователя
spraite003
запускать MyChat Server службой

А я тоже не знал об этом, через планировщик запускал сервер. Теперь всё по "феншую", спасибо!
Ps: В readme_ru в папке SystemService не смог выполнить/найти пункт "Зайдите в настройки MyChat Server (Alt+O) -> Общие и снимите галочку с пункта "Запускать MyChat Server после старта Windows", также установите галочку на "Автоматический запуск после старта". Я так понимаю это к старым версиям относится?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Добрый день. Да, к старым версиям, я поправлю текст, спасибо.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Текст поправлен.
MyChat Server может быть запущен как системная служба (system service) в Windows 2000/XP/2003/Vista/7/8/8.1/10

Как это сделать: https://nsoft-s.com/mcserverhelp/index. ... ervice.htm

Справка на сайте всегда самая свежая, так что проблем не будет.
Аватара пользователя
Temo4kin
Не смог запустить службу - пишет "Неправильное имя службы"... Как быть?
Система Windows Server 2016.
Аватара пользователя
Георгий Лысенко
В папке, куда установлен сервер, покажите содержимое файлов \SystemService\service_install.cmd и \SystemService\service_start.cmd.

Их можно открыть любым текстовым редактором.
Аватара пользователя
Temo4kin
Вот service_install.cmd
@"C:\Program Files (x86)\MyChat Server\SystemService\srvtools\instsrv.exe" MyChatServer "C:\Program Files (x86)\MyChat Server\SystemService\srvtools\srvany.exe"
@reg add "HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\MyChatServer\Parameters" /v Application /t reg_sz /d "C:\Program Files (x86)\MyChat Server\mcserv.exe /service"
@pause

Вот service_start.cmd
@net start MyChatServer
@pause

Хоть и пишет, что служба успешно установлена, в списках служб она не появляется.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Поищите в службах, есть ли название "MyChatServer". И ещё, запускайте скрипты с повышенными привилегиями (UAC).
Аватара пользователя
Temo4kin
Я же написал, что ее нет в списке служб. И запуская с повышенными привилегиями.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Тогда затрудняюсь вам что-то ответить. Попробуйте изменить имя службы. Надо гуглить. Если ничего не получится — пишите чатом, попробую к вам подключиться удалённо и посмотреть.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Скажите, а какой полный путь к папке, где у вас находится mcserv.exe ? Он точно "C:\Program Files (x86)\MyChat Server\" ?
Аватара пользователя
Temo4kin
Да, точно.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Не знаю, что вам ответить. Позвоните, покажете удалённо через AnyDesk.
Аватара пользователя
Temo4kin
Сейчас выяснил интересную вещь - в папке C:\Program Files (x86)\MyChat Server\SystemService\srvtools\ нет файла srvany.exe. Там лежит только instsrv.exe.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Вероятно, его кто-то удалил. Часто антивирусы этим грешат. Поставьте папки с программой в исключения. Запустите инсталлятор сервера, он восстановит убитые файлы.