Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
Аватара пользователя
Терентьев Андрей
Здравствуйте!

Есть ли удобный способ в толстом клиенте отправить файл в общую комнату и/ или конференцию так, чтобы все видели ссылку и могли скачать такой файл?

Необходимый файл может находиться на сетевом диске (буква диска не у всех пользователей одинаковая) или на локальном компьютере. Сетевой диск в нашем случае - это отдельная железка со своей осью.

Из опробованного:
1) Простой перенос файла в окно чата не работает как с локального компьютера, так и с сетевого диска. Попросту ничего не происходит.
2) Через "Вставить->Ссылку...->Файл или папка в локальной сети" наш сетевой диск не появляется в окне со списком доступных компьютеров.
3) Через произвольную ссылку можно конечно вставить, но это крайне неудобно для пользователей. Перетаскиванием файла было бы удобнее, да и в нашем случае буква сетевого диска все равно может быть разная.
4) Размещать в публичном ftp можно (хотя это дублирование не очень), но опять же неудобно, поскольку пользователям придется искать нужный файл, а если пытаться делать ссылку на такой файл, то это ручная работа (опят-таки перетаскивание не работает, при котором программа могла бы построить путь за пользователя). Даже если мы построим вручную путь на файл, выложенный в общий ftp, то при клике по такой ссылке в чате, он открывается в браузере с ошибкой, что, мол, сервер ничего не ответил.

Прошу что-нибудь посоветовать в данной ситуации, чтобы и опытные и неопытные пользователи могли удобным образом отправить файл в комнату.

Благодарю за внимание!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Здравствуйте, Андрей.

Проблема понятна, в данный момент удобного способа вставить файл в конференцию нет. Запланировано на будущие версии, как раз drag&drop, как вы писали в начале.

мы построим вручную путь на файл, выложенный в общий ftp, то при клике по такой ссылке в чате, он открывается в браузере с ошибкой, что, мол, сервер ничего не ответил.

Попробуйте вот так: ftp://юзер:пароль@ваш_ip_сервера:порт/test.zip
Аватара пользователя
Терентьев Андрей
Благодарю за ответ!

Попробуйте вот так: ftp://юзер:пароль@ваш_ip_сервера:порт/test.zip

Попробовал, теперь при клике открывается Outlook. Видимо, из-за наличия собачки в ссылке.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Думаю, это из-за настроенных ассоциаций в вашей системе. У меня открывается проводник, а затем происходит скачивание файла (запрос). Но Хром и Опера ругаются, что им что-то не нравится. В FireFox и IE всё Ок.

Знак "@" в адресе — это же не обязательно только электронная почта.

Синтаксис FTP
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Реализовано в версии 6.2.

Можно вставлять файлы в конференции.