Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
MaDdIaBlOs
Приветствую!
Сейчас очень популярны мобильные устройства - смартфоны, коммуникаторы, планшеты и т.п., планируется ли выпуск клиента MyChat для ОС android и iOS, если да, то когда?
Спасибо!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Под Android будет версия, в этом году планируем выпуск.
Tanik
А как же iOS, если ли в принципе план сделать для него?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В планах есть. Конкретных сроков - нет.
Volldemar
Если под андроид будет версия клиента, то это уже 80% для клиента под linux, Андроид ведь же это система основывающаяся на ядре линуха.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
То, что андроид работает на модифицированном ядре линукса, совершенно не означает, что сделав версию MyChat по него, можно будет выпускать версию для линукс. Это две разных платформы, два разных мира, если хотите.
Volldemar
Ядро то одинаковое, и обработка ядром tcp/ip пакетов по идее должно быть одинаково. Да различия есть - полюбому, но думаю, если будет версия чата под андроид, то до версии под линух осталось буквально пол шажка ;)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ядро тут не при чём. Не всё не так просто, как кажется. Да и смысла пока версию под линукс выпускать у нас нет. Слишком большие затраты времени и денег. Если будет крупный заказ - подумаем. А так - лишнего времени на такие вещи у нас пока нет, к сожалению.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
P.S. Кстати, чтобы хоть немного представлять себе сложность и объёмы работы в разработке коммерческого софта - почитайте статью на блоге. Там я как раз вкратце описал кусок работы, который был проделан при реализации технологии шрифтовой разметки в MyChat.
Volldemar
Вполне весомый аргумент. Спасибо за ответ.
ISLAM
А какие планы с WIndows mobile или WP ?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Под Windows Mobile версии не будет - смысла нет, платформа устарела и не будет больше развиваться, как и Symbian. А вот под WP - да, мы об этом думаем.
ISLAM
А Web версию клиента сделать интересно очень сложно будет? пусть и урезанная функционально ну зато доступно с любого устройства, типа как в одноклассниках, или web агент mail.ru (Последний через мобильные браузеры не поддерживается насколько я знаю, но и нужды в этом нет у них на все популярные платформы есть полные версии) Кстати Java для начала тоже пошла бы наверно на всех... Ну это так мысли...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
На Java клиента не будет. Нативно под Android сначала, WEB версия уже есть, кое-что. Можно посмотреть чат WEB-поддержки, который встроен в MyChat.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я Blackberry никогда в жизни не видел ещё :) Если будет заказ - будем думать и что-то делать. А так - вряд ли.
Илья Евстрин
Как продвигается этот проект? Когда ждем первую бету клиента под андроид?

Может скинемся уже всем двором по 500 рублей на мотивацию разработчикам?))
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
На первый квартал 2013 рассчитывайте. Дело не в мотивации :) А в наличии времени на разработку.
Volldemar
​У меня работает в линухе, под вайном и клиент и сервер. Сервер более - менее, а вот клиент дужечко загружает систему...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Сомневаюсь :) Эмулятор под виртуальной машиной Java под реальным железом и малюсеньким экраном... Извращение, если честно :)
MaDdIaBlOs
​Ну экраны разные у смартфонов, да и планшеты >7" на андроиде :))))
Аватара пользователя
RedPoint
идея отличная, ждёмс!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
MyChat для Android, официальный релиз.
Аватара пользователя
Георгий Лысенко