Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
sergfm
версия 4.10.4
в консоли ввёл команду "bluinip 7", ответ "7 (192.168.0.55) - Ok"
Однако ответ на команду list bans - 0

привожу лог

[09.11.2011 16:45:44] BLUINIP 7
[09.11.2011 16:45:44] 7 (192.168.0.55) - Ok
[09.11.2011 16:45:53] LIST BANS
[09.11.2011 16:45:53] 0

пользователь при этом продолжает работать и писать сообщения...
если клиента отключить, то он подключиться не сможет...

предположу что при бане пользователя ему должно выдаваться соответствующее сообщение он о том что он забанен...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Консольная команда, которую вы использовали, не имеет ничего общего с банами.

Цитата из справки по консольным командам: http://www.nsoft-s.com/mcserverhelp/wor ... locks.html
BLUINIP <uin>

Заблокировать IP адрес пользователя с указанным UIN. После такой блокировки ни один MyChat Client, который будет соединяться с сервером с данного IP, не сможет подключиться к серверу. Будьте внимательны при установке такой блокировки, поскольку клиенты, находящиеся за NAT, имеют один и тот же внешний IP. Поэтому, блокируя IP адрес, убедитесь, что вы не закроете возможность подключения для других пользователей.

Бан, в терминологии MyChat - это временное наказание, которое даётся пользователю в конференции. Бывает двух видов: запрет на вход в канал и режим "молчанки". Бан автоматически снимается сервером по истечении срока наказания или досрочно, администратором.
Раздел справки о банах: http://www.nsoft-s.com/mcclienthelp/wor ... ation.html

Выдаётся бан вот так (на клиенте чата):
setban.png
Выдача наказания в конференции чата MyChat

Когда выдаётся бан, это действительно показывается в канале всем пользователям. Демократия в действии, так сказать :)
banmessage.png
Сообщение о бане в канале мессенджера MyChat
banmessage.png (4.3 КБ) Просмотров: 2382


Чтобы пункт контектного меню "Администрирование" был активен и пользователь мог раздавать наказания, он должен быть в группе прав, имеющих на это права и быть оператором канала.

Подробнее об этом:
Права групп пользователей
Операторы каналов
sergfm
при выборе бана "молчанка" пользователь тем, не менее может в привате общаться - это так было задумано??
может имеет смысл добавить "полную молчанку", забаненный пользователь не может создавать приваты и даже если с ним и создали приват и написали ему, но ответить он не может в привате по истечении времени бана???
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Бан существует только для конференций. Смысл его в том, чтобы модераторы могли следить за порядком и наказывать нарушителей. В корпоративной сети это не актуально, поскольку, согласитесь, ругаться матом в общем канале там никто не будет.

В домашней же или в городской сети такие инциденты часто случаются, поэтому бан в каналах, как минимум, необходим. Но только в каналах.

В приватах же общение ограничивается правами групп. Если человек кому-то нахамит и в привате - его просто поставят в игнор и всё: http://www.nsoft-s.com/mcclienthelp/wor ... lists.html

Повторюсь ещё раз, бан даётся только в ОПРЕДЕЛЁННОМ канале. А не в чате вообще.
sergfm
итог... то что нет бана в привате это было так задумано...ок
в корпоративной сети есть и другие методы борьбы с флудом, матом и прочим..но всё-таки и такой метод полного бана, как мне кажется, не помешал бы...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
То есть, вы имеете в виду, что нужен инструмент, который сделает так, что пользователь не сможет говорить нигде в чате, а только читать, на какое-то время? Правильно?
sergfm
Hobit писал(а):То есть, вы имеете в виду, что нужен инструмент, который сделает так, что пользователь не сможет говорить нигде в чате, а только читать, на какое-то время? Правильно?

да, мне кажется это не помешало бы...тем более что в больших корпоративных сетях не всем имеет смысл давать возможность обратной связи...
может быть имеет смысл активацию этой функции расположить на серверной части?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Если в корпоративной сети не нужно, чтобы пользователь мог что-то писать, а только читал - это легко настраивается правами, и очень гибко. Для этого не нужно давать наказания или ещё как-то извращаться.

Лично мне кажется, создавать бан такого типа - это ненужный функционал. Всё, что нужно, уже реализуется силами MyChat. Но, если люди выскажутся за такую функцию - подумаем над реализацией.
sergfm
Hobit писал(а):Если в корпоративной сети не нужно, чтобы пользователь мог что-то писать, а только читал - это легко настраивается правами, и очень гибко.
точно....вижу..спс..
Hobit писал(а):Лично мне кажется, создавать бан такого типа - это ненужный функционал. Всё, что нужно, уже реализуется силами MyChat. Но, если люди выскажутся за такую функцию - подумаем над реализацией.
Думаю, что вопрос снят...Но, если люди выскажутся за такую функцию - подумайте...