Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
SargX
Передаю файл, а к другому пользователю он не доходит
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Скорее всего, этот файл в момент передачи был открыт какой-то программой. Например, просмотрщиком. Нужно закрыть файл и передавать его, когда он будет свободен.
SargX
я пробовал разные файлы, и так с любым файлом
почти месяц все работало на 4.9.13, пока не обновился на 4.10
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Хорошо, мы добавим специальное протоколирование при передаче файлов, чтобы видеть, что у вас происходит и на каком этапе. Обновите хотя бы двух клиентов, между которыми не работает передача файлов, а мы потом по логам сможем увидеть, что же у вас происходит. Постараемся в понедельник предоставить дистрибутивы.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Добрый день, при переходе на версию 4.10 MyChat Client изменил фиксированные порты в настройках клиента, раздел "Файлы", на произвольный диапазон от 10000 до 20000. Конечно, это не совсем правильно, признаем наш недочет.

Я так понимаю, что у вас на брандмауэрах пользователей проброшены определенные порты для MyChat, поэтому перестала работать передача файлов.

Вы можете разослать с сервера всем пользователям конфигурационный файл с настройкой фиксированных портов для передачи файлов, файл - mcsettings.ini

Содержимое:

[SendFiles]
BasePort= (тут укажите свой порт, 1-й порт)
DataPort= (тут - 2-ой порт)
RandomPorts=no


О том, как разослать настройки пользователям можно прочитать в онлайн-справке.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ну, это не недочёт, а возможность, если уж совсем по честному. Если MyChat клиенты работают на терминальном сервере - то порты как раз должны быть динамическими (чтобы MyChat клиенты не блокировали друг друга, работая на одинаковых портах на одном физическом компьютере), если это не критично- то статические, как раньше. Кому как нужно, так и выбирает в настройках. MyChat ведь работает в очень разных сетках.
dynamicports.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
SargX
Отправляю файл, на принимающей стороне клиента пишет пользователь передает вам файл, папка для приема файлов C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\MyChat\34 - Малышев О. Е жму принять Приняты файлы, всего: 0, общий размер: 0 b. Папка создалась а файл не появился.
Отправляю еще раз, но на принимающей стороне клиента заместо C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\MyChat\34 - Малышев О. Е выбираю другую папку C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\MyChat\ жму принять Приняты файлы, всего: 1, общий размер: 1,23 Mb
И еще выбирая другую папку mychat предложил сделать ее папкой по умолчанию, но при последующей передаче файла он ее не выбирает, а опять путь по умолчанию показывает C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\MyChat\34 - Малышев О. Е
SargX
Скорее всего, этот файл в момент передачи был открыт какой-то программой. Например, просмотрщиком. Нужно закрыть файл и передавать его, когда он будет свободен.

Просмотрщики не дают его перенести или изменить если он открыт на редактирование, а копирование разрешено. Вот мне интересно зачем было вводить такое ограничение?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
SargX писал(а):
Скорее всего, этот файл в момент передачи был открыт какой-то программой. Например, просмотрщиком. Нужно закрыть файл и передавать его, когда он будет свободен.

Просмотрщики не дают его перенести или изменить если он открыт на редактирование, а копирование разрешено. Вот мне интересно зачем было вводить такое ограничение?

Ситуация. В Word открыт документ. Его редактируют. Затем решают передать. В процессе передачи файл редактируется и сохраняется. Что произойдёт с передаваемым файлом? Предсказать трудно. Поэтому открытые файлы передавать нельзя.

Насчёт ситуации, описанной вами ранее - проверим и я отпишусь в этой ветке.
SargX
Ситуация. В Word открыт документ. Его редактируют. Затем решают передать. В процессе передачи файл редактируется и сохраняется. Что произойдёт с передаваемым файлом?

При редактировании и сохранении файла, копирование этого файла не запрещено и не нарушает ни какой целостности. Можно взять файл 200 мб и открыть его на редактирование ,у меня одновременно файл копировался и сохранялся в офисе, ничего сверх естественного при этом не происходит...
Редактирование и сохранение никаким образом не запрещает копирование того же файла. У меня например сотни файлов открыты на редактирование и другие пользователи не просят закрыть файл чтобы сделать копию. Если файл доступен на копирование значит проблем быть не должно.
По вашему суждению один и тот же файл нельзя открыть на редактирование и чтение (чтение это тоже самое что и копирование) на разных машинах. Изучайте работу файловой системы...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я не хочу с вами спорить, однако разные приложения могут открывать файлы в различных режимах. Тот же самый MS Word открывает файлы в монопольном режиме, что делает невозможным их копирование. Но обещаю, что механизм передачи файлов в MyChat будет доработан с учётом ваших пожеланий, насколько это возможно.
SargX
Отправляю файл, на принимающей стороне клиента пишет пользователь передает вам файл, папка для приема файлов C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\MyChat\34 - Малышев О. Е жму принять Приняты файлы, всего: 0, общий размер: 0 b. Папка создалась а файл не появился.
Отправляю еще раз, но на принимающей стороне клиента заместо C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\MyChat\34 - Малышев О. Е выбираю другую папку C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\MyChat\ жму принять Приняты файлы, всего: 1, общий размер: 1,23 Mb
И еще выбирая другую папку mychat предложил сделать ее папкой по умолчанию, но при последующей передаче файла он ее не выбирает, а опять путь по умолчанию показывает C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\MyChat\34 - Малышев О. Е


жду ответ по этой проблеме
Аватара пользователя
Андрей Раков
Добрый день, SargX.

1.
SargX писал(а):Приняты файлы, всего: 0, общий размер: 0 b

Тут проблема исключительно в том, что файл кем-то временно занят, причем не обязательно в монопольном режиме. Это не значит, что его нельзя скопировать или открыть редактором - можно. Однако наш FTP клиент файлы при передаче хочет использовать в монопольном режиме, то есть они должны быть полностью свободны. Возможно с этим сопряжены некоторые неудобства, но пока передача файлов возможна только таким образом.

2.
SargX писал(а):mychat предложил сделать ее папкой по умолчанию, но при последующей передаче файла он ее не выбирает

Это баг, исправили.
SargX
1.
SargX писал(а):
Приняты файлы, всего: 0, общий размер: 0 b

Тут проблема исключительно в том, что файл кем-то временно занят, причем не обязательно в монопольном режиме. Это не значит, что его нельзя скопировать или открыть редактором - можно. Однако наш FTP клиент файлы при передаче хочет использовать в монопольном режиме, то есть они должны быть полностью свободны. Возможно с этим сопряжены некоторые неудобства, но пока передача файлов возможна только таким образом.


Отправляю файл, на принимающей стороне клиента пишет пользователь передает вам файл, папка для приема файлов C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\MyChat\34 - Малышев О. Е жму принять Приняты файлы, всего: 0, общий размер: 0 b. Папка создалась а файл не появился.


в любую другую папку файл передается, а в папку по умолчанию как вы видете выше, которая создается автоматически с именем пользователя от которого приходит файл, файл не появляется в этой папке.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Даже так, тогда я не совсем понял, сейчас проверю.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Баг исправлен. Действительно, если папка-приёмник выглядела как "C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\MyChat\3 - Малышев О. Е.\", т.е. в самом конце пути были символы ".\", файл не мог приняться из-за особенностей работы FTP сервера, встроенного в клиент.
SargX
а когда можно будет получить обновление с этими исправлениями?
Аватара пользователя
Андрей Раков
Мы еще поработаем над текущей версией, минимум еще неделя. Следите за разделом viewtopic.php?f=1&t=1924