Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
Аватара пользователя
Girs
Эта тишина настораживает... Так!!! Уважаемые разработчики, напишите пожалуйста хоть пару строк о том, что в корне будет отличать новую версию от настоящей и когда приблизительно стоит её ожидать. А то испереживался весь. Спасибо.

P.S. И не забывайте, мы с вами...
Аватара пользователя
Андрей Раков
Добрый день, тишина как в библиотеке :) все заняты делом и мы в том числе. Думаю, стоит напомнить заглядывать в ветку форума viewtopic.php?f=1&t=1622 - тут мы записываем, что реально уже сделано в проекте с указание даты завершения работы.

Пару слов о "а почему так медленно" - как показала практика поспешные выпуски версий (а у нас их было немало :( ) приводят к тому, что у разных пользователей возникают проблемы. Поэтому мы делаем, надеюсь, меньшие шаги, которые должны привести продукт к максимальной стабильности. Все таки продукт очень сложный и сделать ошибку очень легко, а на исправление ее может уйти большое количество времени.

Цель этой версии - стабильная работа при использовании шифрования. Мы отказались от использования библиотек проекта OpenSSL в связи с тем, что там существует множество зависимостей от ОС. Поэтому система шифрования неправильно работает у части пользователей. Сейчас мы разработали свой модуль шифрования по технологии SSL и будем его использовать ближайшее время.

Еще одной из целей этой версии - ускорение загрузки сервера с большим количеством протоколов, по сути - оптимизация, а также создание системы фильтрации системных сообщений в WEB просмотрщике логов для облегчения работы с ним.

И множество более мелких целей. В общем, "цель" усеяна множеством дырочек разного калибра :)

З.Ы. Почему-то до сих пор многие пользователи MyChat не используют WEB-просмотрщик :(? Ведь в нем можно просмотреть системный лог в человеческом виде без кодов.

Наверно, поэтому я напишу после выхода версии статью о правильном его использовании.

З.Ы.Ы. Возможно, Алексей (aka Hobit) добавит что-то от себя еще :).
Аватара пользователя
Girs
Ну слава богу всё хорошо... Спасибо за ответ, за ссылки. Будем там смотреть. И работайте, мы Вам не мешаем. Удачи!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Могу только добавить: почаще заглядывайте в ветку форума "Что уже сделано в готовящейся версии MyChat?". Вот если там будет тишина и спокойствие длительное время и не будет появляться записей с текущими датами - тогда действительно, можно и попугаться немного :)

А если серьёзно - всё идёт в рабочем режиме, исправляются ошибки, делаются новые фичи, мы отвечаем на вопросы клиентов по почте, аське, на нашем сервере mychat-server.com, скайпу, телефону и иногда в форуме, когда спрашивают :)

Короче, как сказал Андрей,
Gifer писал(а):все заняты делом и мы в том числе.


Как-то так.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Кстати, я вот подумал, может ветку форума "Что уже сделано в готовящейся версии MyChat?" открыть для обсуждения новых фич? И, когда добавляется новый пункт или исправление, делать его отдельным постом?

Тогда будет видно, что в теме появилось что-то новое, старые пользователи, которые заходят в форум, будут это видеть, а заодно и смогут обсудить нововведения или исправленные ошибки.

Что вы на это скажете?
Аватара пользователя
Girs
Да, было бы удобно и все были бы в курсе событий. К тому же в Твиттере я ничего новенького не обноружил. :)
Аватара пользователя
MaDdIaBlO
Hobit писал(а):Кстати, я вот подумал, может ветку форума "Что уже сделано в готовящейся версии MyChat?" открыть для обсуждения новых фич? И, когда добавляется новый пункт или исправление, делать его отдельным постом?

Тогда будет видно, что в теме появилось что-то новое, старые пользователи, которые заходят в форум, будут это видеть, а заодно и смогут обсудить нововведения или исправленные ошибки.

Что вы на это скажете?


Приветствую!
Сложно обсуждать нововведения, когда их не можешь "пощупать", может лучше в ветке "Что уже сделано в готовящейся версии MyChat?" не обновлять один пост, а авторам как бы отвечать тем что сделано только для новой версии, тогда и на форуме будет дата свежая и некая история :)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
2 MaDdIaBlO
Ну да, я именно это и имел в виду. В общем, дальнейшем будем делать именно так.
Аватара пользователя
RedPoint
О том, что все мы ждём...

скорее всего мы ждём перемен ))))) ну, а точнее надёжности и главное стабильности работы чата
Volldemar
На когда запланирован выпуск версии 4.10? если не секрет ;)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Никакого секрета нету :)
Сегодня будем обновлять официальный сервер mychat-server.com, погоняем, потестируем. Если всё будет Ок, делаем релиз.

Кстати, я рекомендую сейчас вам перенастроить своих клиентов и сервер на работу без шифрования SSL, потому как иначе автоматическое обновление на 4.10 не сработает. Мы отказались от библиотеки OpenSSL, много она нам кровушки выпила...
Аватара пользователя
Girs
А я вот не смогу этого сделать, потому как при отправки настроек клиентам в окне "Список пользователей" на моём сервере всего 6 юзеров, а зарегестрировано уже более ста.((
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
2 Girs
Вы в любом случае это не сможете сделать, потому что изменение настройки "использовать шифрование"/"не использовать" удалённо не заливается корректно. Оно работает корректно только в 4.9.13beta, которая есть на форуме, но вы на неё не сможете обновиться автоматически с существующей версии.

Так что придётся руками. Знаю, неудобно, но придётся.

Конечно, это не касается тех сеток, где используется интеграция MyChat с Active Directory. Там проблем никаких нет.

Чтобы немного смягчить последствия, будет утилита, запустив которую в автоматическом режиме юзер сможет себе отключить SSL и запускаться уже без шифрования. Я создам специальный топик и выложу утилиту завтра, чтобы вы успели подготовиться к обновлению заранее.
Аватара пользователя
Girs
Понятно. Ну чтож, придётся провести подготовительную работу. :roll: А я эту утилиту видел уже выложенную и даже скачивал уже.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Там утилита-апдейтер для более старой версии - 4.9.5, была ситуация у клиентов, проблемы с OpenSSL, для RedPoint-а делали. Но сегодня немного обновим её. Я выложу ссылку в этом топике и в разделе "Что уже сделано в готовящейся версии MyChat?".
Аватара пользователя
Алексей Пикуров