Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
shovgenyuk
1) Если возникнет необходимость перенести MyChat Server на другой компютер, как перенести базу со всеми зарегистрированными пользователями, какой порядок действий?
2) Как узнать где хранится сама база данных MyChat Server и как организовать её бэкап и возобновление (backup/restore)?
Аватара пользователя
Андрей Раков
shovgenyuk писал(а):1) Если возникнет необходимость перенести MyChat Server на другой компютер, как перенести базу со всеми зарегистрированными пользователями, какой порядок действий?

Сейчас перенос сервера производится обычным копированием всей папки MyChat Server, ну или иная папка, куда был установлен сервер.

Теперь нужно перевести всех пользователей на новый сервер, там наверняка другой IP адрес.

Есть два метода:
1. при использовании AD авторизации все просто - указываем в *.reg файле новый адрес и все;
2. если не используется AD авторизации нужно сделать следующее:
- копируем сервер чата на новый компьютер (не удаляем на старом компьютере сервер чата) и просто запускаем;
- заходим на старом сервере в "Управление" - "Удаленное управление" и нажимаем "Изменить параметры подключения клиентов к MyChat Server", затем в появившемся окошке описываем параметры сервера (IP, port ...).

Таким образом на некоторое время у Вас будет запущено 2 сервера чата. Пользователи буду соединяться со старым сервером и получать настройки, и при следующем подключении будут заходить уже на новый сервер.

Старый сервер их не отключает - они продолжают работать на нем, если нужно моментальный переход - придется входящих пользователей "кикать", чтобы они подключились уже к новому серверу.
shovgenyuk писал(а):2) Как узнать где хранится сама база данных MyChat Server и как организовать её бэкап и возобновление (backup/restore)?

База сервера находится в подкаталоге DB установленного сервера, файл main.abs. Скопировать его для архивации можно только при выключенном сервере, полностью выключенном!

Это не самый удобный способ, поэтому мы сделали для следующей версии систему резервирования, об этом можете прочитать в разделе "Что уже сделано в готовящейся версии MyChat?"
[+] (16.05.2011) инструмент для создания резервных копий базы данных сервера в автоматическом режиме, во время работы сервера;
shovgenyuk
База сервера устанавливаеться в подкаталог DB установленного сервера. Традиционно он находиться Program Files\...
Хранить базу данных в одном каталоге с исполнительными файлами-мягко говоря, не очень правильное решение.
Предлагаю, сделать возможность указывать место хранения базы данных в настройках.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Хранение базы данных в програм файлз это наследие прошлого, которое мы пока тащим за собой.

В будущих версиях база будет перенесена в профиль "All Users" (возможно выбор места хранения базы можно будет выбрать вручную) для корректной работы в 2008 R2.
Chups
Всем добрый день, чет или я не так делаю или просто не пойму, вроде все сделал по инструкции, но клиент к чату не хочет коннектица, в чем может быть проблема?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Chups писал(а):Всем добрый день, чет или я не так делаю или просто не пойму, вроде все сделал по инструкции, но клиент к чату не хочет коннектица, в чем может быть проблема?

А что конкретно не получается? Что пишется на клиенте? Что в логах сервера?
Chups
логи сервера и чат клиента
Вложения
лог чат клиента
(7.26 КБ) Скачиваний: 226
логи сервера
(3.94 КБ) Скачиваний: 217
Аватара пользователя
Андрей Раков
2Chups
Установите поверху нового сервера вот этот - www.nsoft-s.com/work/mcserv.zip
Chups
Спасибо, заработало, сейчас попробую остальных переподключить
Аватара пользователя
Girs
Здравствуйте! Не получается у меня переключать пользователей на новый сервер. Настройки нового сервера то они получают , но после кика к нему не подключаются, а подключаются к старому. В общем просто в списке серверов менеджера учётных записей появляется ещё один сервер, а они как на старом сидели, так и сидят. Или я всё нет так понял, или всё не так делаю или одно из двух...)))Версия 4.9.13 Спасибо.
Аватара пользователя
Girs
Ну ответьте хоть что-нибудь. Я не знаю что делать... :cry: Заставить человека выбрать другой сервер из списка серверов и подключиться к нему оказалось не просто проблематично, а очень трудно.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Вы используете AD авторизацию? Если да - в рег файле можно указать адрес любого сервера.
Аватара пользователя
Girs
Нет, я не использую AD авторизацию.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Похоже после импорта серверов полученный сервер не становится активным, поэтому придется подождать следующую версию. 12-13 число.
Аватара пользователя
Girs
Спасибо. Ждём следующей версии.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Исправлено, ожидайте обновления текущей версии. Функция будет работать только после обновления клиентов до последней версии.
kolyzey
Как сейчас обстоят дела с переносом сервера на другой комп?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Что конкретно вас интересует?
kolyzey
Уже ответили в почте, спасибо !
Аватара пользователя
MirDj
Добрый день. Вопрос по этой же теме...
Есть жесткий диск с сервером и чатом, но он уже не может быть подключен к компьютеру в качестве системы, но как носитель работает. Могу ли я оттуда слить данные на новый ПК с установленным чатом и сервером? Если да, то как это сделать?

Копирование файла emptydb.dat ничего не дало.
Аватара пользователя
MirDj
Андрей, спасибо. Помогло. Совсем забыл про C:\ProgramData\MyChat Server\
Аватара пользователя
Ольга
Спасибо большое...
Прям с первого раза всё перенеслось :)