Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
semashko
Добрый день.
У нас сервер MyChat стоит на Windows server 2003
Проблема в следующем:
При установки службы, она ставится нормально и потом нормально функционирует, но ровно до первой остановки или пререзапуска сервера (mychat).
После этого сервер работает, но становится сеансозависим. Переустановка службы помогает, но опять же на тех же условиях.
И запускать сервер, при перезагрузки машины тоже приходится в ручную соответственно.
Началось всё после того, как служба управления (она почему-то отображается на панели задач как "Администрирование" :( ) перестала отвечать и была закрыта вместе с сервером чата.
Хочу также заметить, что с другими серверными приложениями таких проблем не возникает.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Здравствуйте.

Вообще говоря, сервис MyChat надо запускать от имени системного пользователя, администратора системы. Потому что если вы стартуете сервис от имени какого-нибудь другого юзера, то служба будет запускаться только если этот пользователь залогинится в систему.

То есть и устанавливаем и запускаем службу от имени системного пользователя, это основное правило. В принципе, как и любой другой сервис.
semashko
соответственно, это всё понятно, и все настройки на серверах у нас делаются только от имени системного пользователя.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я понимаю. Но если такая ситуация происходит, значит есть какая-то проблема. И надо выяснить, в чём эта проблема заключается и как её повторить.
semashko
В общем, Служба запускается от имени SYSTEM, но если не запустить GUI от имени administratora и потом не "стартовать" сервер - MyChat сервер не работает. Соответственно если завершать сеанас administrator то MyChat перестает работать. И решения проблемы так и не увидел.
странно это, почему он перестает работать если системный процесс работает?
Аватара пользователя
Андрей Раков
От себя порекомендовал бы сделать следующее:

1. остановить сервис с помощью скрипта, если запущен;
2. удалить (uninstall) сервиса, опять же с помощью скрипта;
3. а теперь все сначала, устанавливаем сервис скриптом;
4. запускаем, тоже скриптом, НО не надо в настройках сервиса выставлять запуск сервиса от чьего имени, просто инсталлировали и все.
jeekey
да похоже все намного проще...сам столкнулся с этим!!! Semashko...ты похоже в настройках сервера убрал галочку...Автоматически запускать сервер после стартаОн работает в режиме службы, а сервер сам не стартует!