Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
Volldemar
Замечено, довольно часто происходит следующее. Не знаю к чему отнести сервер или клиент, вот и создаю отдельную тему. При передаче файлов получается следующее:

Получен запрос на приём файлов
Приём файла разрешён
Приём файлов закончен. Всего файлов: 0, размер: 0 байт.
Открыть папку с принятыми файлами
Получен запрос на приём файлов
Приём файла разрешён
Приём файлов закончен. Всего файлов: 1, размер: 21 504 байт.
Открыть папку с принятыми файлами

Причём количество попыток с нулевым вариантом бывает несколько, закономерности не замечено...
Как это "полечить"? так как довольно интенсивный идёт обмен файлами. И ещё одно пожелание, я кажется уже повторяюсь, так как высказывал, добавить в выпадающую менюшку в списке пользователей передачу файлов, что бы не открывать приват, пусть он автоматически открывается, пусть даются все необходимые действия, но это намного облегчит и ускорит передачу файлов. И было бы вообще шикарно, если добавить пункт передать файл в менюшку, которая появляется при нажатии "правой" мышки на иконку чата в трее, с дальнейшим выбором получателя. И пусть делается всё необходимое, что нужно, но на автомате, а после передачи файла закрывается.
Что бы сейчас отправить файл, необходимо произвести массу действий:
- открыть окно чата
- открыть приват
- нажать "отправить файл", что бы попасть в окно выбора файла.

Оно вроде и не много, но только на первый взгляд, при интенсивном обмене файлами, эти манипуляции утомляют...
Аватара пользователя
Андрей Раков
Получен запрос на приём файлов
Приём файла разрешён
Приём файлов закончен. Всего файлов: 0, размер: 0 байт.
Открыть папку с принятыми файлами
Получен запрос на приём файлов
Приём файла разрешён
Приём файлов закончен. Всего файлов: 1, размер: 21 504 байт.
Открыть папку с принятыми файлами

Приветствую, да такая проблема имеет место до версии 4.8 включительно, но в 4.9 этот недостаток уже устранили (в большинстве случаев :) , это на случай, если найдется кто-то кто найдет исключения).

По поводу улучшений в системе передачи файлов мы писали в ветке Что уже сделано в готовящейся версии MyChat?, но от себя немного добавлю описания того, что сделано:
- изменили само окошко передачи файлов, оно стало более информативным, там появилась информация о общем количестве передаваемых файлов и сколько уже передано и размер переданных файлов;
- перед отправкой файлов можно взглянуть на их список и удалить те, которые попали случайно в список, а также написать комментарии к файлам;
- после окончания передачи файлов в окне привата выводятся первые 10 переданных/принятых файлов, которые можно запустить прямо из чата, чтобы не открывать папку;
- и самое приятное на наш взгляд улучшение - это возможность отправки файлов из контекстного меню в проводнике;
- да, чуть не забыл :) , еще можно отправлять файлы просто перетащив их из проводника в окно чата с открытым приватом.

Ну и еще ряд различных менее важных изменений в интерфейсе.
Volldemar
Всё это хорошо, но хотелось бы "упростить" передачу файлов, что бы делать минимум действий. Когда открыт приват, передать файл удобно, но не всегда нужно открывать приват, просто есть необходимость перекинуть файл. Ждёмс следующую версию :)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Открывать приват будет не обязательно. Он сам откроется автоматически, когда пользователь даст согласие на приём файлов. И передача файлов через контекстное меню будет встроена везде в MyChat клиенте, а также в Проводник Windows (в контекстное меню, вызываемое по правой кнопке мышки).

Вот так, приблизительно:
mychat_explorer.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
нинаК
Помогите и мне тоже!!! При передаче файлов столкнулись с ситуацией, когда от меня файлы пользователям не уходят. То есть у пользователя сообщение о приеме 0 файлов 0 байт. А я получаю от всех нормально. И другие между собой обмениваются. В чем могут отличаться мои настройки от другихю Версия 4.8 Free Edition
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Здравствуйте, Нина, ситуация описанная вами может возникать в случае, когда вы пытаетесь передать занятый кем-то файл, например документ открытый в ворде передать не получится, т.к. его держит собственно ворд...

В принципе, еще может быть вариант, когда блокируется входящее соединение по 10000 порту (если используются настройки по умолчанию) от других пользователей локальным файрволом (брандмауэром).

Или у принимающего пользователя нет прав для записи в ту папку, куда он пытается их принять.
Ivanovich
Вопрос разработчикам программы
Реализован ли механизм передачи одного или нескольких файлов одновременно нескольким клиентам ?
Если да , то как это сделать ?
Аватара пользователя
Андрей Раков
Да, сейчас можно передать файлы или каталоги одновременно 5 пользователям. Для этого нужно воспользоваться контекстным меню проводника "Отправить" - "MyChat" и там выбрать пользователей.
Ivanovich
Спасибо !!!
Volldemar
Очень часто сталкиваюсь, с невозможностью передать файл:
Отправлен запрос на передачу файлов
Сетевая ошибка! Обмен файлами невозможен


Добавьте пожалуйста вывод информации (в логи сервера), по какой причине был отказ. Пользователи передают файлы, раз-другой отказ, и начинают жаловаться...
SargX
Да, сейчас можно передать файлы или каталоги одновременно 5 пользователям.

Скольким пользователям сейчас можно передавать файлы?

вы пытаетесь передать занятый кем-то файл, например документ открытый в ворде передать не получится, т.к. его держит собственно ворд...

А почему его нельзя передать, он же доступен на копирование. А если антивирус при передаче файла начнет его проверять, то файл тоже не будет передан?
Хочется передачу всех файлов, и открытых если есть к ним доступ на копирование. Ворд блокирует ведь только редактирование и перенос файла.

И еще одна проблема, выбрал файл на отправку через проводник открылось контекстное меню, в нем выбираю по готовому списку, жму кнопку выбрать, если список был пустой и нажать на кнопку изменить, то окно становится не активным и его нельзя закрыть. Кнопка изменить, если список пустой должна быть не активна.